Red de conocimientos turísticos - Conocimientos sobre calendario chino - ¿Por qué es más caro hacer matemáticas y dibujo en el examen de arte?

¿Por qué es más caro hacer matemáticas y dibujo en el examen de arte?

Para ser honesto, no es fácil para todos los candidatos a arte y cuesta mucho dinero. Sin embargo, la mayoría de las especialidades que requieren el uso de accesorios son relativamente caras, como los instrumentos musicales y el arte.

Una vez vi un vídeo corto. Un oboe cuesta más de 200.000 yuanes. Se trata de una inversión única, que incluye la matrícula. En comparación con el aprendizaje de instrumentos musicales, los estudiantes de arte gastan bastantes. El arte es una inversión a largo plazo y consumirá materiales, como pinceles, materias primas, papel, etc. Todos estos son valiosos y las lecciones también son relativamente caras.

Me alegro mucho de no ser una persona que haya aprobado el examen de arte. Quizás las condiciones de mi familia no lo permitan. Veamos cuánto cuesta aprender a pintar a través de algunos ejemplos. Soy de Wuhan En primer lugar, midámoslo según los estándares de consumo de nuestra familia.

Solo por el precio de un estudio de pintura ordinario cerca de la escuela secundaria cerca de mi casa, se divide en tres clases, la clase ordinaria, la clase boutique y la clase avanzada.

El costo de la matrícula para las clases regulares es de 1.800 a 3.500 yuanes al mes. En 6 meses, será de 10.800 a 21.000 yuanes. Calculado para todo un año, puede ser de 40.000 a 50.000 yuanes. Mil yuanes no es una cantidad pequeña para una familia normal.

El precio de las clases premium es aún mayor, oscilando entre 4.000 y 6.500 yuanes al mes, y entre 24.000 y 39.000 yuanes durante medio año. El precio de las clases avanzadas es incluso más caro de lo que las familias comunes y corrientes pueden pagar. Cuesta entre 7.000 y 12.000 yuanes al mes y entre 42.000 y 72.000 yuanes en seis meses. Piénselo, este precio realmente no es aceptable para una clase trabajadora.

Además de la matrícula, también hay material de pintura diario. Quienes aprenden a pintar al óleo necesitan comprar materiales para pintar al óleo y lienzos. Los que aprenden a dibujar son los más baratos, y al menos tienen que comprar papel. Se puede ver que aprender a pintar es realmente muy costoso. Además, si tuviera un hijo, probablemente no lo enviaría a aprender a pintar, si su interés está ahí, está bien, pero no es fácil hacer un. viviendo.

ll Rights Reserved.