¿Qué comidas baratas y deliciosas puedes preparar al alquilar una casa?
A continuación, hablemos de la disposición de los platos. Por lo general, una sola persona tiene que preparar cada plato y sopa, y es delgada y cómoda para comer. Si tu comida cuesta 10 yuanes, tu menú se puede preparar así:
Tofu de cerdo desmenuzado + sopa de tomate y huevo Cerdo desmenuzado por 3 yuanes, 1 caja de tofu lactona, 1 tomate y 2 huevos* * *Alrededor de 10 yuanes, no más de 10 yuanes. Esta receta contiene verduras, platos de carne y productos de soja, es nutritiva y económica.
Huevos revueltos con pepino + sopa de pecera de espinacas 1 pepino, 2 huevos, 1 puñado pequeño de espinacas, pecera de 4 yuanes, por un total de casi 10 yuanes. Esta receta incluye pescado, huevos y verduras, lo que también es un gran arreglo.
Habas salteadas con musgo de ajo + sopa de huevo con mostaza: basta con 3 trozos de musgo de ajo, media haba maliciosa, tira la mostaza de una vez, 3 yuanes de cerdo desmenuzado, 1 huevo , el total es menos de 10 yuanes. Quizás te rías después de leerlo. En serio, no es necesario comprar mucho musgo de ajo. Si se desperdicia y no se come inmediatamente en el frigorífico, se echará a perder y se perderán los nutrientes.
Los segmentos de cola de pelo al vapor y las calabazas salteadas cuestan alrededor de 3,5 yuanes cada uno, y el precio total de las cajas de cola de pelo de cinco segmentos en los supermercados tampoco es caro.
Huevos revueltos con luffa + corvina amarilla pequeña estofada: 1 lufa, 2 huevos, 5 corvinas amarillas pequeñas Lo puedes comprar en caja en el supermercado. El precio no es caro, suelo comprarlo. El teriyaki es delicioso.
No duermas hasta tarde cuando tengas tiempo suficiente los fines de semana. Vaya al mercado de verduras cercano para comprar algunas de sus verduras favoritas y cocínelas en casa, lo que le brindará buen humor durante todo el día. Puedes gastar un poco de dinero para recompensarte por tu arduo trabajo durante la semana. Por ejemplo:
Sopa de camarones fritos con apio + tomate y melón de invierno. 1 puñado pequeño de apio cuesta unos 9 yuanes. Los camarones frescos se compran en casa y se pelan, unos 20 yuanes más. 1 melón de invierno, el total es 35 yuanes. Cuesta aproximadamente 1 yuan y tiene un sabor muy agradable.
La sopa de huesos grandes + 1 piel de tigre y hueso de tubo de pimiento verde cuesta 18 yuanes, tofu seco 1,5 yuanes, 1 puñado pequeño de hongo negro, algunas bayas de goji y ocho pimientos verdes. Este arreglo no está mal.