Red de conocimientos turísticos - Conocimientos sobre las estaciones solares - ¿Cuánto cuesta estudiar en Estados Unidos durante un año (matrícula + gastos de manutención)?

¿Cuánto cuesta estudiar en Estados Unidos durante un año (matrícula + gastos de manutención)?

1. Tasas de matrícula

Las tasas de matrícula de las universidades públicas generales son relativamente baratas y oscilan entre 65.438+08.000 y 32.000 dólares estadounidenses al año. Las tasas de matrícula para asistir a escuelas privadas oscilan entre 40.000 y 60.000 dólares al año, con ligeros cambios según las diferentes especialidades en cada escuela. Las universidades estadounidenses cobran por créditos, por lo que los estudiantes que quieran tomar algunos cursos más o incluso carreras menores deberían primero ver si sus billeteras pueden soportar estos gastos adicionales.

2. Tasas escolares diversas

Incluyendo tasas de inscripción, tasas de libros, tasas de seguro y una serie de tasas cobradas a los estudiantes, que suman entre 2.000 y 4.000 dólares estadounidenses al año. Los estudiantes internacionales deben comprar un seguro y, para ahorrar dinero en libros, básicamente todos irán a la librería de la escuela a comprar libros de segunda mano o usarán libros desechados por sus mayores. A menos que ciertos sujetos deban utilizar la última versión o la versión electrónica, deben soportar el gasto de $300 por un libro de texto.

En tercer lugar, los gastos de alojamiento

Los costos de vida también se subdividen en alojamiento, restauración, viajes, entretenimiento, etc.

El alojamiento representa la mayor parte de los gastos de manutención de estudiar en Estados Unidos. Generalmente, las tarifas de las residencias universitarias en las universidades nacionales son más baratas que las del alquiler, pero en las universidades estadounidenses es diferente. Mis amigos y yo generalmente ahorramos un 20% en comparación con los dormitorios escolares, y el alquiler mensual oscila entre 300 y 1200 dólares por persona al mes, según la región. Pero los precios de las residencias escolares varían mucho. Un dormitorio individual cuesta el doble que un dormitorio para cuatro personas, hasta 65.438 + 0.500 dólares al mes.