Problemas de cálculo en la gestión financiera

1), consulte la tabla de coeficientes de valor presente de la anualidad ordinaria: 12%, 10 años. (P/A, 12%, 10) = 5,6502. a = 5000/5,6502 = 8849243 yuanes.

2) Aportación marginal: 100 * (1-40%) = 600.000. Ganancias antes de intereses e impuestos 60-30 = 300.000. Gasto por intereses anual 40 * 15% = 60.000. Dividendo preferente = 20 * 0,12 = 24.000, dividendo preferente antes de impuestos: 2,4/(1-40) = 40.000. Beneficio antes de impuestos verdaderamente atribuible a los accionistas: 30-6-4 = 200.000. DOL=60/30=2, DFL=30/20=1.5, DTL=60/20=2*1.5=3

3), como se puede ver en el título, NCF 0 =-254580 , NCF 1-15 = 50000, entonces:

Npv=-2545850000*(P/A, 10%, 15)=-2545850000 * 7,6061 = 125725

Tasa de ingreso interno = 18%

NPVi (coeficiente de valor actual) = 1,4938

4) Se debe elegir la opción B: dado que la opción B tiene un ingreso inicial relativamente grande, tendrá un flujo de caja neto relativamente grande, por lo tanto, el valor presente neto también es relativamente grande. El ingreso actual del plan B es 223,95, el plan A es solo 217,76 y el plan C es solo 211,58.

5)a: Tasa de rendimiento requerida: 8%+1,5 *(13%-8%)= 15,5%.

b: Precio de la acción: 1 *(1+10%)/(15,5%-10%)= 1,1/0,055 = 20 dólares estadounidenses.

c: Rendimiento: 8%+0,8 *(13%-8%)= 12% Precio de la acción = 1 *(1+10%)/(12%-65448)