¿Cómo fijar mejor el precio del menú de catering?

¿Cuáles son algunos consejos para fijar el precio de los menús? ¡Espero que esto ayude!

Recientemente, un huevo de té con un precio de 2.899 yuanes se ha convertido en una celebridad de Internet.

La causa del incidente fue que el hotel Wuxi Taiyue vendió públicamente un suministro limitado de 100 huevos de té, con un precio de 2.899 yuanes. La razón por la que este huevo de té es tan caro es por su "origen extraordinario":

Se selecciona el producto único de Tongmuguan, Jinjunmei. Los huevos se cultivan a una altitud de 1140 metros. Después de 12 horas de reposo. se convierten en carbón y Chaozhou Ocho ingredientes secretos que incluyen estufa de turba roja, cordyceps y dendrobium.

Aunque los medios consultaron a los departamentos pertinentes, la respuesta oficial afirmó que los huevos de té tenían un precio de acuerdo al mercado y que el hotel marcaba claramente el precio y que no habría violaciones. La gran mayoría de los consumidores todavía cree que los "huevos de té a precios exorbitantes" son inaceptables.

Los hoteles pueden aumentar adecuadamente el precio de los platos debido a la decoración, el ambiente del comedor, el servicio, la mano de obra y otras razones, pero si excede el rango de precios razonable del mercado, desafiará el resultado final de la aceptación del consumidor.

Muchos restauradores suelen estar preocupados por el precio de sus platos. Si el precio es alto, los clientes abandonarán, y si no puede vender, no ganará dinero; si el precio es bajo y la ganancia es demasiado baja, no ganará mucho dinero.

¿Cómo poner precio al menú? Primero echemos un vistazo a los siguientes consejos (texto original: Optimización de franquicias de arroz rojo)

Consejos para fijar precios de menú

1 Método de fijación de precios basado en el mercado

El El método consiste en combinar platos, comparar diversos aspectos como decoración, servicio y precio por cliente con restaurantes en un radio de tres kilómetros, realizar un análisis exhaustivo en función del posicionamiento de su propia marca y luego formular precios de platos.

Después de comparar los precios de "votación del RMB" con los de la competencia, el precio determinado estará más en línea con las reglas del mercado y evitará precios demasiado altos o demasiado bajos.

Método de fijación de precios de 2 coeficientes

Si los propietarios de restaurantes quieren controlar los costos dentro de un rango determinado, pueden considerar fijar precios como este.

Por ejemplo, el coste de una ración de arroz frito es de 6 yuanes. Si los costos de los alimentos deben controlarse dentro de 40, entonces el coeficiente de precios es 1/0,4=2,5. Según la fórmula precio de venta = costo de los alimentos × coeficiente de fijación de precios, el precio del arroz frito debe ser 6 × 2,5 = 15 yuanes.

Si el coste aumenta a 8 yuanes, según la fórmula, el precio debería fijarse en 20 yuanes.

Método de fijación de precios de 3 mantisas

Creo que mucha gente ha visto que los precios de algunos productos en los supermercados terminan en "8" o "9", como "9,9 yuanes". "19,8 yuanes", por lo que cambiar la mantisa es una estrategia de precios común.

Del mismo modo, esta estrategia de precios también se aplica al precio de los platos del restaurante, pero el precio de los platos en general se mide por 5.

Por ejemplo, si un plato tiene un precio de 22 yuanes o 23 yuanes, los clientes sentirán que es asequible cuando vean que el precio no supera los 25 yuanes si la mantisa supera los 5 y el precio es 27; o 28 yuanes, los clientes sentirán que el precio es casi igual a 30 yuanes, lo que puede reducir el deseo de consumir.

Por lo que se recomienda que el último dígito del precio no supere el 5.

4 Método de fijación de precios por paquete

Ahora el concepto de paquete es básicamente reconocido por el mercado y los consumidores generalmente creen que el precio del paquete es más barato que comprar productos individuales individualmente.

Por ejemplo, una porción de arroz con cerdo Dongpo cuesta 18 yuanes y una porción de arroz con cola cuesta 4 yuanes, lo que suma 22 yuanes. Si el precio del paquete que combina los dos es de 20 yuanes, los consumidores sentirán que el precio del paquete es más asequible y estarán más dispuestos a pagar por el paquete.

Para los propietarios de restaurantes, aunque el precio del menú fijo sea inferior a 2 yuanes, las ventas aumentarán. A medida que aumentan las ventas, las ganancias naturalmente aumentarán.

Escucha los consejos de otros líderes.

Jefe Huang de Jiangsu Takeaway Shop

Nuestra tienda está separada para comida para llevar y el precio de un solo producto es el mismo en ambos canales. Hay paquetes combinados y actividades con descuentos completos en la plataforma de comida para llevar. Muchos trabajadores de oficina se esforzarán por realizar pedidos únicos de comida para llevar, lo que favorece la promoción de nuestra tienda.

Guangzhou Ramen Boss

Somos un restaurante de ramen. Los tamaños de ramen se dividen en pequeño, mediano y grande. Al ser un negocio dirigido a residentes de la comunidad, el precio es relativamente económico. Los precios del ramen en las escuelas primarias, secundarias y universitarias son de 8 yuanes, 12 yuanes y 15 yuanes respectivamente.

Pero cuando los clientes pidan tazones pequeños y medianos, les recomendaremos tazones medianos y grandes. Sus precios no son muy diferentes y la mayoría de los clientes aceptarán nuestras recomendaciones, lo que prácticamente aumenta las ganancias.

Sun, propietario de muchas franquicias de marcas de sushi

En el estudio de la psicología del consumidor existe un "efecto Veblen", es decir, la demanda del consumidor es directamente proporcional al precio del producto, cuanto más alto se fija el precio de los bienes, mejor se venden, lo que refleja el deseo psicológico de los consumidores de un consumo ostentoso.

Lo que nuestros comerciantes quieren crear para ellos son productos que satisfagan un alto valor. ¿Cómo hacerlo específicamente? Puedes trabajar duro para construir una cultura de marca, o puedes ser cauteloso con los productos para crear la sensación de que cuanto más caro eres, más los compras. Esto no es "estúpido" sino "vergonzoso".