Red de conocimientos turísticos - Guía para elegir días propicios según el calendario chino - ¿A cuánto ascienden los gastos de manutención si estudio en los Estados Unidos durante un año?

¿A cuánto ascienden los gastos de manutención si estudio en los Estados Unidos durante un año?

En Estados Unidos se puede vivir frugalmente o lujosamente. El consumo en las costas este, oeste y en el centro debe calcularse por separado. Durante esos años en los Estados Unidos, yo no era un refugiado, y mucho menos una persona rica. Logré fortalecer la clase media.

Así que hoy les mostraré cuánto dinero gastará un partido de estudiantes en el extranjero de clase media en los Estados Unidos, considerando solo comida, ropa, vivienda y transporte (pequeñas ciudades en el Medio Oriente y Occidente, excluyendo áreas prósperas como Nueva York y California~)

Ropa

La ropa estadounidense viene en tallas grandes, por lo que no tienes que preocuparte por ser alto. Si eres pequeña, no es fácil encontrar el modelo adecuado. Como soy extremadamente vago, rara vez salgo a comprar ropa y también la compro online (sí, aunque no tanto como Aubao). Normalmente solo voy de compras una vez en diferentes temporadas (Acción de Gracias negro)

Los descuentos del viernes son súper grandes, con un 10% de descuento en los outlets. La mayor parte del resto del tiempo usaba mi uniforme escolar (una sudadera con capucha y una camiseta con el logo de la escuela).

Baby puede proporcionar un precio de referencia, ¡que por supuesto no incluye ninguna marca de lujo!

Los abrigos cuestan entre 20 y 60 yuanes, y la ropa como Forever21 cuesta básicamente 30 yuanes, con un promedio de 20 yuanes. Precio barato, calidad media. Puedes usarlo de manera informal, de todos modos no es para una cena.

El precio mínimo es de unos 20-60 yuanes. De hecho, si no te importa la moda, Wal-Mart tampoco está mal. Tienen una amplia gama de ropa interior y calcetines, y puedes elegir entre 10 y 20 yuanes.

Los zapatos cuestan entre 50 y 100 yuanes (¡¡hay que usarlos bien!!). Mis zapatillas y zapatos planos cuestan unos 50 yuanes, más de una docena de pares de chanclas, y los zapatos más caros cuestan entre 50 y 100 yuanes. entre 100-300.

Mmmm. . En cuanto a ropa, no puedo estimar mi consumo mensual. Después de todo, ¡no sé cuánta ropa compra cada uno en un mes! ¡Especialmente chicas! ! Sin embargo, se puede decir que el invierno en el centro y este de los Estados Unidos no lo es. ¡a menudo! ¡frío! Generalmente, al menos una chaqueta grande acolchada de algodón que cueste unos cientos de dólares o más es suficiente. . . Entonces, ir a California puede ahorrar dinero de alguna manera. .

Comer

En el apartado de dieta lo comentaremos en dos partes. Después de todo, hay algunos amigos inteligentes que a menudo cocinan ellos mismos, y algunos que son perezosos y se encuentran en las últimas etapas del cáncer todavía comen en cantinas y comida para llevar todos los días. Entonces, hablemos de mi dieta en la última etapa del cáncer perezoso ~

Si eres un adolescente estudioso al que le gusta comer en la cafetería de la escuela, te recomiendo que pidas un menú fijo en la cafetería de la escuela. El desayuno cuesta unos 5 yuanes por una hamburguesa o un sándwich normal, el almuerzo cuesta 10 yuanes y la cena 12 yuanes. Si tiene el dinero y la voluntad, puede pasar la tarjeta usted mismo, que cuesta alrededor de 2 yuanes cada vez. De hecho, no hay mucho que decir en el campus, pero fuera del campus es diferente.

La comida fuera del campus se divide en comida china y comida occidental, dine-in (comer en clase) y take-out (para llevar). En cuanto a la comida occidental, hablemos de los restaurantes de barbacoa y asadores más populares. No son baratos, convenientes y tienen largos tiempos de espera, por lo que no son la primera opción. ¡Aunque siento nostalgia, todavía me gusta la comida china! Por lo general, no voy solo a restaurantes ni como con amigos, por lo que una comida AA cuesta entre 15 y 25 dólares. ¡Por supuesto que depende del tamaño del restaurante! Pero este tipo de cena generalmente solo ocurre los fines de semana y tenemos que pedir comida para llevar durante la semana debido a varias tareas.

La comida para llevar se divide en las siguientes categorías:

Comida china, unos 12 yuanes (arroz frito, fideos fritos), puedes pedir un menú fijo o una ración grande más barato, y Calienta el resto tú mismo.

Pizza, 10-13 (muy grandes, el resto se puede guardar en el frigorífico para que se caliente).

Pollo frito, alitas a la plancha, etc. , dentro de 10 cuchillos.

Mmmm. . La comida y la ropa básica para un estudiante oncológico holgazán que estudia en el extranjero se soluciona de esta manera. Sabe vivir y no soltar nunca las sobras.

Cocinar usted mismo es una historia diferente~

Las verduras cuestan entre 1 y 3 yuanes, las patatas cuestan entre 50 centavos y 1 yuan y una docena de huevos cuestan menos de 5 yuanes (12 ).

La carne de cerdo cuesta alrededor de 5 yuanes por libra y la carne de res, alrededor de 6 yuanes por libra.

Una bolsa de arroz de 50 jin cuesta más de 20 yuanes y un barril de petróleo de 5 litros cuesta 10 yuanes.

Los snacks en Estados Unidos son muy baratos y se envasan en casa. Son enormes, ¡pero no comas demasiado! ¿Nunca has oído hablar de las trágicas experiencias que tuviste cuando fuiste a Estados Unidos y subiste diez libras en un mes? Disfruto comprando sushi. Limpio y delicioso, pero un poco caro. Una caja cuesta unos 10 yuanes.

Ejem, hice un cálculo aproximado y descubrí que tendría que gastar entre 800 y 1000 yuanes al mes para comer adecuadamente. Cenas, fiestas y favores no cuentan.

Vivo

En realidad, es bastante fácil de resolver si estás vivo.

Dado que la mayoría de los apartamentos para estudiantes en la escuela son iguales, puedes optar por encontrar algunos compañeros de habitación para compartir el apartamento entre ellos y tener un baño privado. Si eres un joven estudiante, necesitas vivir en un B&B. El costo es relativamente alto.

En el lugar donde iba a la escuela en ese momento, el alquiler mensual era de entre 500 y 700 yuanes, y 500 yuanes era una habitación individual sencilla. Agregar más dinero significa una estadía más cómoda y yo soy responsable de las facturas de agua y luz. Las facturas de electricidad son relativamente altas en invierno y verano, entre 80 y 100 yuanes. La factura del agua es muy barata, se puede pagar por veinte o treinta yuanes.

En ese momento, el propietario era responsable de la tarifa de Internet, pero muchos amigos la pagaban ellos mismos. La televisión por cable suele costar unos 40 yuanes al mes. Pero si tenemos en cuenta las tarifas de Internet, las fluctuaciones en las diferentes regiones son bastante grandes. En ese momento, la velocidad de Internet de Baobao era de 70 cuchillos y 50 metros, y firmó un acuerdo por un año.

Líneas

Este problema es un dolor de cabeza. El transporte en las grandes zonas rurales no es tan cómodo como en China. ¡Solo unas pocas ciudades tienen metro (las que están en malas condiciones)! ¡No hay taxis en nuestra pequeña ciudad! Los más utilizados son los autobuses urbanos. . ¡Por supuesto, eso no es muy conveniente! Crees que vas a llegar tarde a clase y tienes que correr hasta la parada del autobús a esperar. ¡Estás tan ansioso!

Así que compré un coche usado. La industria del automóvil usado en Estados Unidos está bastante desarrollada. ¡Llevo diez años conduciendo el coche y está como nuevo! Mi "pequeño blanco" pasó un tiempo maravilloso conmigo en la universidad, sin importar el viento o la nieve. . . Sin embargo, teniendo en cuenta que algunos amigos no quieren comprar un coche, si viven relativamente cerca, comprar una bicicleta está bien. Es bueno hacer ejercicio, pero duele aún más en invierno. . (BGM: La lluvia fría y helada golpea la cara...)

Otros gastos varios

También hay algunos gastos varios, como necesidades diarias, facturas de teléfono, etc. Si los niños no prestan atención, ¿las necesidades diarias como cepillo de dientes, pasta de dientes, detergente en polvo y champú suman 100 dólares estadounidenses? Teniendo en cuenta que las chicas tienen diferentes marcas de productos para el cuidado de la piel, es difícil calcular cómo evitar ser golpeadas. Ah, y un corte de pelo. En realidad es bastante caro. Simplemente lavarse y cortarse el cabello cuesta al menos $ 30. Si no tienes nada que hacer, puedes practicar tú mismo. Puedes ayudar a tus amigos a cortarlo, ¡jajaja!

También hay una factura de teléfono que se puede estimar ligeramente. El tráfico de datos ilimitados de T-Mobile que estaba usando era de 95 yuanes al mes, lo cual era bastante bueno. Tráfico de datos ilimitado en todo el país, teléfono y mensajes de texto gratis, ¡y LTE rápido! Puedes elegir otros paquetes o compartir la familia con amigos.

Plan, creo que son casi $50.

Por último, ¡nunca te enfermes ni tomes medicamentos! Ver a un médico es difícil, costoso y ¡no puede permitirse el lujo de lastimarse!

En ciudades como San Francisco, Los Ángeles, Nueva York y Boston en las costas este y oeste de Estados Unidos, el costo mensual oscila entre 1.000 y 2.000 dólares estadounidenses; Pittsburgh, Dallas y Austin, el costo es de aproximadamente 1.000 a 1.500 dólares estadounidenses; luego, los estados del sur y medio oeste de Illinois, Georgia y Virginia pueden controlarlo a 1.000 dólares, como Kansas, Luisiana e Iowa, son casi 800 dólares;