Red de conocimientos turísticos - Guía para elegir días propicios según el calendario chino - ¿Alguien conoce la situación específica de estudiar en Corea del Sur?

¿Alguien conoce la situación específica de estudiar en Corea del Sur?

Para estudiar en el extranjero en Corea del Sur, el gasto medio mensual de vida es de unos 2.000 yuanes. Los hábitos de vida en Corea del Sur son diferentes a los de China, especialmente en términos de dieta. Cuando llegues por primera vez a Corea, te sentirás muy incómodo. Tres comidas al día, desayuno y cena, solo es mejor el almuerzo. En la cafetería de la universidad, el desayuno suele ser bibimbap. El llamado bibimbap es arroz en un bol, con lechuga y brotes de soja escaldados en agua hirviendo, además de salsa de soja y otros condimentos. El almuerzo es arroz, que es arroz en un bol con carne encima. Los tazones de arroz incluyen tazón de arroz con cerdo, tazón de arroz con carne, etc. El precio de cada cubierta de arroz es de 3.000 a 4.000 wones, lo que equivale aproximadamente a entre 24 y 32 yuanes RMB. Como la cantidad de arroz es grande, una niña no puede terminarlo, así que puede compartirlo con otra persona, lo que ahorra dinero y llena su estómago. En Corea, rara vez se utiliza cocinar con aceite. Normalmente el arroz se mezcla con aceite de sésamo.

La ley coreana no permite a los estudiantes internacionales alquilar una casa solos, por lo que la mayoría de los estudiantes internacionales viven en residencias estudiantiles proporcionadas por la escuela. El precio medio oscila entre 654,38 millones de wones y 300.000 wones al mes. Además, también deben pagar los gastos de agua, electricidad, teléfono y calefacción en invierno (en general, unos 654,38 millones de yuanes al mes). Hoy en día muchos estudiantes alquilan sus propias casas en el exterior, y una de ellas es el alquiler mensual. Generalmente, el alquiler mensual oscila entre 15.000 y 400.000 yuanes. Antes de mudarse, hay un depósito de 15.000 a 30 millones de yuanes para la tarifa de la casa. El depósito se le devolverá cuando se mude. Aunque es un buen negocio, me temo que al ciudadano chino corriente le resultará difícil gastar tanto dinero.

Tipo de vivienda: si eres un extranjero que quiere vivir en Seúl durante mucho tiempo, lo mejor es alquilar una casa, que es más favorable que otras instalaciones de alojamiento. Hay muchos tipos de casas en Seúl, incluidas casas independientes, mansiones, apartamentos y estudios. La mayoría de los tres primeros tipos no están amueblados, por lo que antes de firmar un contrato es necesario confirmar la forma de la casa y preparar los muebles necesarios.

1. Vivienda unifamiliar: Significa construir una casa y un patio en un terreno propio, una casa unifamiliar. En invierno, generalmente se utiliza gas o queroseno para la calefacción y el propietario es responsable de la seguridad. Muchos forasteros viven en casas como Hannam-dong y Seongbuk-dong.

2. Casas de lujo: apartamentos más grandes que los normales, generalmente de 3 o 4 plantas, con encargados y porteros responsables de la seguridad, ubicadas por todo Seúl.

3. Apartamento: El portero está siempre dispuesto para prestar servicios. Viene con estacionamiento y patio.

4. Apartamento de una habitación: la sala de estar, el dormitorio y la cocina están todos en una habitación, similar a un apartamento individual, y en su mayoría están ubicados cerca de universidades como Sinchon-dong y Sinlim-dong.

5. Alojamiento en familia: Al vivir con una familia normal, el propietario le proporcionará una habitación y dos comidas por la mañana y por la noche. El alojamiento se paga mensualmente y el precio está sujeto a disponibilidad de transporte y equipo.

Asentamientos chinos: Con la internacionalización de las ciudades Han, cada vez más extranjeros viven allí desde hace mucho tiempo. Por lo tanto, naturalmente se ha formado una concentración de extranjeros que viven en diferentes países y regiones. Aunque la sala de estar no es grande, en esta área se puede experimentar la cultura extranjera y probar sabores exóticos. En particular, la mayoría de los chinos viven en la cueva Yanxi.

El transporte en Corea del Sur está muy desarrollado. Una red ferroviaria que atraviesa todo el país. Se tarda unas 4 horas y 10 minutos en tomar un tren de Seúl a Busan. La red de autopistas conecta estrechamente ciudades y pueblos de Corea del Sur y es muy conveniente.

Precios de los alimentos en Seúl (todos los precios de los alimentos son precios de mercado cerca de mi residencia, calculados en won coreanos)

Pan, una bolsa de rebanadas pequeñas de 1000/400-500 g, se pueden comer tres Esta mañana, E-Mart tenía un descuento de 1280 los fines de semana Jaja, 800 g, suficiente para una semana.

Existen dos tipos de leche de la misma marca. Uno es Tetra Pak, que se puede almacenar durante más de un mes y cuesta 1.250. La otra es una caja con forma de casa, que es de 1600, y ambas son de 1000ml. Con la última caja pequeña de 200 ml, compre uno y obtenga otro gratis, pero sigue siendo la mejor relación calidad-precio. En cuanto al sabor,

La harina está bien, 900-1000/jin, y el arroz es muy caro, unos 1700/500g. Como arroz en la escuela al mediodía, por lo que normalmente no preparo arroz por la noche, pero aun así lo compré porque no puedo hacer panqueques cuando se guisan pescado y carne.

El envase más común de fideos instantáneos es del 2000 al 3000/5. He comido dos de vez en cuando. Uno es el ramen picante, que también está disponible en China. Proviene de Nongshim y es muy picante. También cambié a otro tipo de marisco y el arroz coreano correspondiente se llama "Kai Gusu".

Pero no es delicioso, principalmente por el condimento. Si no tienes salsas deliciosas y panecillos aceitosos, es mejor comer fideos instantáneos (el precio oscila entre 1200-1600/900 g debido a los diferentes espesores y marcas), ajustar tu propio gusto, batir un huevo y saltear verduras. .

Buñuelos congelados rápidamente, 4000/400-500g, originalmente rellenos de col y kimchi. Una caja de envoltorios (pequeños) de bola de masa cuesta 1.700. Lo más rentable es enrollar los envoltorios de bola de masa usted mismo y meterlos dentro. Se suele comer cuando hay mucha gente o durante Año Nuevo y fiestas, y merece la pena.

Grasa, básicamente aceite de soja y aceite de maíz, alrededor de 3000-4000/1,8 litros. Los coreanos le tienen mucho miedo al petróleo y no se pueden ver flores oleaginosas en la cafetería. Aunque como mucho en la cafetería todos los días, todavía tengo mucha hambre después de la escuela y tengo que repostar.

Verduras: Cebollas, mi favorita en realidad es la 2000/6, que es la cebolla blanca, puedo comer 2 en una comida. Hay un puesto que vende cebollas, jaja, una cesta pequeña cuesta 2000, que pesada.

Pimiento verde, 1000/3-4 pequeños, con un huevo o un poco de carne de cerdo desmenuzada, se pueden freír dos en un mismo plato.

La col china, 1000/mitad sigue siendo un árbol pequeño, pero después de cortarla todavía queda mucha, y ocasionalmente se usa como guarnición de albóndigas hervidas.

Repollo, 2000/1 árbol grande, 500/cuarto, rara vez se come, no sé cómo comerlo.

El brócoli, 1000/1, no se puede comer después de freírlo una vez.

Patatas (grandes) 300/100g Compré dos y cobré 1.400.

Tomates pequeños, 500-600/100g, los grandes no son sabrosos, se ven insípidos cuando se comen crudos, así que no los compraré.

Los brotes de soja son los más baratos, paquete de 500 el grande. Yo los hago y los guardo en el frigorífico como plato frío.

Pepino, 1000/3-5, ciertamente no del tipo doméstico con espinas en la parte superior, algo similar a los pepinos de otoño.

Brotes de ajo 1000/puñado,

Zanahorias 1000/3-5.

En general, hay huevos 5000/30. Los huevos más baratos en el supermercado Lotte son huevos 2800/30, pero son muy pequeños. Los huevos son realmente algo bueno. Se pueden cocinar al vapor, hervir, freír, saltear y preparar sopas.

No sé qué tipo de pescado es. ¿Cuánto cuesta la libra? Compré uno grande, solo costaban 1000 y sabía bastante bien. Hay 5000/3 peces planos, de tamaño mediano, que rara vez se comen. La carne magra ronda los 450/100 g, no se ve la ternera, al menos 1400/100 g, nunca se ha visto el cordero, la panceta de cerdo también es muy cara, pero no me gusta, parece unos 1500/100 g , No sé si estoy acostumbrado a la inyección de agua en China. La carne magra aquí resulta desagradable. Relleno de cerdo, 2400/600g, utilizado ocasionalmente para hacer albóndigas cocidas sin añadir aceite.

Los pollos oscilan entre 2.500 y 5.000 yuanes dependiendo del tamaño del pollo entero. Comer carne y beber sopa, um, delicioso. También hay muslos y pechugas de pollo, que son mucho más caras, 980/100 g, pero la clave es que el sabor no es tan bueno como el del pollo entero. Vi patas de pollo una vez, pero no pregunté el precio en ese momento. Luego fui a Huanghe y nunca volví a verlas. Estoy muy frustrado.

Cebollas verdes, imprescindibles para cocinar, 500-800/paquete. Jengibre, 2000/pieza grande, ajo, 5000/1 bolsa pequeña, esto es demasiado caro, solo lo compro para guisar carnes y pescados.

Salsa de soja, 2500-3500/1L, compré varios tipos, las que tienen las palabras "Quan" y "No1" son mejores. Vinagre, el sabor es diferente al de China, 650/400ml.

El azúcar blanco, 900/1 kg, parece muy barato. Comí una vez después de comprarlo. El azúcar mezclado con los tomates y todo lo demás resistió el color del azúcar.

La sal es de unos 600/500 g, pero no he comprado glutamato monosódico. No tengo ni idea.

Cerveza, marca Hola, 1.400/botella; soju, lo odio. No tengo ni idea.

Actualmente, el plátano es la fruta más barata y se puede consumir durante todo el año. 2.500 yuanes el puñado, unos 16, muy grandes y muy buenos. Los hay más baratos por ahí. Vi un camión comprándolos en la entrada del metro. Sólo 2.000 yuanes. Grande y súper bonito.

Fresas, unos 1500/400g, las extra grandes unos 2500/400g. Estos son los dos más consumidos, junto con los tomates pequeños, 2000-2500/400g. Las manzanas cuestan 1.000 unidades, pero no son Red Fuji de producción nacional. Son relativamente pequeñas, antiestéticas y no desagradables. A veces hay ofertas especiales en los supermercados, por lo que puedes comprarlas y comerlas lentamente. Naranjas, las grandes alrededor de 1.000. Piña, muy verde, 4000/pieza, no es necesario considerar pelarla. Uvas 600/100g, kiwi 3500/5, y un melón pequeño amarillo y blanco, del tamaño de mi puño, 3000/3-5. Estos todavía son asequibles. Sólo se pueden ver sandías y otras frutas. Un melón perla pequeño cuesta 8.000 yuanes y una sandía cuesta entre 6.000 y 8.000 yuanes. ¿Qué es esto?

Chicle: Lote de tres paquetes por 1.000 wones, de 18 unidades cada uno.

El café es más barato que el café nacional y suele haber descuentos. 20 paquetes de Nestlé 3 en 1 Instant solo cuestan 950 yuanes, lo que equivale a 50 centavos de RMB por paquete. Me quedo despierto hasta tarde antes de los exámenes y compro de vez en cuando. Hay muchos tés, pero todos vienen en bolsas y saben mal, por eso los amantes del té los traen de China.

Agua mineral: 500/500ml comprada fuera para salir, la más barata 500/2L en el supermercado.

En los supermercados, Pepsi cuesta 950/1,5 litro, Coca-Cola cuesta 1.300/1,5 litro, el jugo de naranja cuesta aproximadamente 2.000/1 litro y la Coca-Cola en lata cuesta aproximadamente 400, que es más pequeña que en China.

También hay varios envases pequeños de zumos, zumos de verduras entre 350-700 y latas de café Nescafé, de 1000/6×200ml.

El yogur, normalmente una bebida de ácido láctico, es muy dulce y lo tomo demasiado tiempo, jaja. Yogur original 1600/4×100ml, no delicioso, no tan bueno como el yogur del equipo deportivo de mi ciudad natal.

Barrita de Snickers, la grande cuesta 800, comprada en una tiendita, en el supermercado no se entera.

Chocolate, he visto Dove, pero en China no hay tantos tipos. A menudo como porciones promocionales de 1000/180 g de Hershey.

No encontraba semillas de melón ni ciruelas. A menudo veía anacardos, cacahuetes y pasas, pero nunca los compré.

Algas marinas, un paquete grande en Chengdu cuesta 2000/1, las como a menudo.

Las galletas y tartas son raras, el precio orientativo está impreso directamente en el envase, pero todos son más baratos que ese precio. Las facciones más comunes rondan básicamente entre 2000 y 3000. Las galletas pesan alrededor de 500-1000/100 g, similares a las barritas blancas y negras. Son todos muy comunes y baratos, 1000/3-4 cajas. Lo compro de vez en cuando y lo pongo en mi mochila para comer cuando tengo hambre por la tarde. Las galletas de camarones de Nongshim saben bien, con un precio indicativo de 600/90 g, normalmente 450 es suficiente.

El precio de las paletas está entre 500-1000. Sabe bien pero demasiado dulce.

Ir a un restaurante, jaja` ` ` ` ` ` ` 3000-5000 es lo más común. Ojo, no es barbacoa ni nada parecido, sino fideos y bibimbap. El arroz con cerdo asado cuesta entre 2000 y 3000, pero no es suficiente. El bibimbap cuesta unos 5.000 yuanes, el arroz frito entre 3.500 y 4.000 yuanes, los fideos fríos entre 3.500 y 4.000 yuanes, el ramen picante es el más barato, entre 1.500 y 2.000 yuanes, pero no comeré nada que no coma en casa. Siento que los restaurantes cerca de la universidad son mejores y más baratos. La hamburguesa, de unas 2.000, es deliciosa, pero no está garantizada. Ésta es la diferencia más pequeña con China y tiene buen sabor. Lo como a menudo. A menudo se comen sándwiches, al menos saben mejor que los encurtidos. Los pasteles de arroz suelen costar entre 300 y 600 yuanes cada uno. Saben bien, pero siguen siendo peores que los nacionales y no se sienten lo suficientemente pegajosos.

La industria de comida para llevar de Corea está muy desarrollada y, por lo general, se garantiza que la entrega se entregará en 30 minutos. Pero no sé el precio, así que todo es un desperdicio. Pero nunca serán menos de 4.000 y deberás comer fideos. La sopa te llena rápidamente, el bibimbap es un plato grande, el arroz queda un poco corto y se acaba antes de que puedas comerlo.

El menú fijo de la cantina es de 1500-4000 (yo solo comí 1500), que es diferente cada día, pero lo esencial es arroz blanco, kimchi y sopa. No es muy sabroso ni picante, pero hay bastante (solo arroz y kimchi), así que siempre como arroz a grandes tragos y vuelvo a cocinarlo yo mismo por la noche para complementar las vitaminas y las proteínas.

Otra cosa que preocupa mucho son las bolsas de plástico.

Las bolsas de plástico en los supermercados cuestan dinero. Debido a los diferentes tamaños, el precio oscila entre 20 y 50. Normalmente llevo mi propia bolsa al supermercado. Jaja, guárdalo si puedes. El dinero de nadie se desperdicia. Las bolsas de basura son aún más angustiosas. 10 Una bolsa de 20 litros cuesta 3.300 yuanes, lo que equivale a unos 30 yuanes.

Nota: Este es el precio general en supermercados y mercados. Todos somos estudiantes y tenemos mucho dinero, pero la mayor parte proviene de nuestros padres o del dinero que ganamos con tanto esfuerzo, por lo que para ahorrar dinero y comer bien, tenemos que mirar con atención y encontrar formas de encontrarlo. A veces, los supermercados tienen promociones, normalmente con al menos un 20 % de descuento, y algunos pueden obtener un 50 % de descuento o incluso menos. Hay un pequeño supermercado de camino al colegio. Cada vez que voy allí después de la escuela, veo qué hay en oferta hoy, qué es más barato y qué voy a comer hoy o incluso al día siguiente. Cada semana, el coste de cocinar y comer nunca supera los 7.000 yuanes. La carne, los huevos y las verduras aseguran una buena nutrición. Desayuno con leche y pan (2500/semana), comedor escolar 1500 * 5, además de frutas y flores de repuesto, controlo mis gastos semanales totales a 25.000. Jaja, 10 se convertirán en 10.000 en un mes. Agua y electricidad son más de 30.000. Si se combina la cantidad total de RMB, es posible que no pueda cubrir los gastos mensuales de algunos estudiantes universitarios nacionales (pero esto no incluye el alquiler, que es el gasto más grande, woo woo woo). De hecho, no lo calculé de esta manera cuando estuve en China o gasté mucho dinero. No sé por qué crecí de la noche a la mañana después de salir del armario. De repente comprendí que mis padres trabajaban duro, trabajaban duro desde el amanecer hasta el anochecer y ganaban cada centavo. Siempre he sentido que guardar flores es un signo de piedad filial hacia mis padres. Por supuesto, sé que tengo más ahorros que los que tengo, pero he hecho lo mejor que puedo porque quiero usar el capital de la revolución para estudiar mucho. Y sé que si quieres vivir una vida mejor, debes prestar la misma atención tanto a aumentar los ingresos como a reducir los gastos, jaja.

Otra vez: soy una niña y no sé el costo de los niños.