¿Cuánto cuesta viajar a Dubái? ¿Cuánto cuesta una noche en Dubái en 2018?
1. Visa
Si vas a Dubai para obtener una visa de turista personal, te costará alrededor de 900 yuanes si obtienes una visa electrónica para un viaje turístico personal a los Emiratos Árabes Unidos. Emiratos, costará unos 700 yuanes.
2. Billetes de avión
El transporte de entrada y salida de Dubai está muy desarrollado, y tanto el transporte aéreo como el acuático pueden llegar a todas partes del mundo. Por supuesto, la forma más cómoda y rápida de llegar a Dubái desde casa es en avión. El vuelo de ida y vuelta cuesta unos 6.000 yuanes por persona.
3. Entradas a las atracciones
1. Burj Khalifa
Entradas:
Entradas de adulto (mayores de 13 años): (ya reservada). ) 125 Di/persona, (sin reserva) 400 Di/persona.
Entradas niños (4-12 años): (reservadas) 95 céntimos por persona, (sin reserva) 400 céntimos por persona.
Entradas niños (0-3 años): Gratis.
Las entradas se pueden reservar online o comprar directamente. Es mejor no comprar ese día, cuesta 400 Di/persona. Si no lo compras ese día, sigue siendo sólo 100 Di/persona.
3. Museo de Dubái
Entrada: 3D/persona
4.
Entradas:
Adultos mayores de 02 años: 65.438 + 130 AED/hora
Niños: 110 AED/hora
4. Transporte
Tome el tren ligero hasta la Terminal 2 y la Terminal 3. Pero no se acepta efectivo, se requiere una tarjeta de transporte.
Era más cómodo coger un taxi cuando llegué por primera vez a Dubái. Coger un taxi es la opción más cómoda, rápida y cómoda porque el aeropuerto está en la ciudad y el precio es el mismo.
Aceptable. No será caro. El coste general ronda los 40-50 AED.
Los costes de transporte se pueden planificar en 70 di/persona/día.
5. Alojamiento
1. Hotel Burj Al Arab
Consumo: 8000 Di -10000 Di, desde cinco estrellas en adelante.
2. Hotel Armani
Consumo: 750-2.000 dólares.
3. Hotel Al Manzil
Consumo: 700 tic
4. Citymax Hotel AlBarsha
Consumo: unos 300 céntimos.
6. Dieta prescrita
La comida local también tiene sus propias características. Cómo organizar nuestras propias comidas allí se puede planificar por 100 yuanes por persona, y el agua mineral local cuesta aproximadamente 9 yuanes/500 ml. Podemos organizar nuestra dieta según nuestra propia situación.