Red de conocimientos turísticos - Guía para elegir días propicios según el calendario chino - ¿Cuánto cuesta la comida al mes en Corea del Sur? en seúl

¿Cuánto cuesta la comida al mes en Corea del Sur? en seúl

Depende principalmente de cómo lo gastas...

Vienes a la escuela o algo así...

¿Vives permanentemente?

¿Dónde piensas alojarte en Seúl? Esto tiene algo que ver con el límite de consumo...

¿Debería vivir en un dormitorio escolar, en una sala de examen, en un dormitorio o alquilar una casa solo?

Si vives en un dormitorio, te costará alrededor de 1 millón por tres meses. Serán dos personas.

La comida en la cantina es normal... igual que LIOLILI007, si solo quieres estar lleno pero no bueno...2500~3500/comida.

Si vives en el centro de examen, el alquiler oscila entre 200.000 y 450.000... 450.000 con baño privado...

La primera sala de examen que viví fue la 29W.. .la habitación tenía unos 6 metros cuadrados, no había ventanas... el aislamiento acústico es muy pobre, hay arroz, sopa, repollo picante por la mañana y por la noche...

Hay que cuidar hágalo usted mismo al mediodía...

Un restaurante cerca de Xincun Rice cuesta entre 3.500 y 5.000 wones.

La sopa con arroz cuesta unos 4.500...

Las chuletas de cerdo y las chuletas de pollo oscilan entre 4.900 y 7.500...

De 11 a 14 horas, sección McDonald's Descuento en el menú fijo...

El menú fijo del Big Mac cuesta 3000 wones

La Coca-Cola se puede rellenar gratis...

Si te quedas la segunda noche, el alquiler puede oscilar entre 30w y 60w...

Depende del tamaño de la habitación y del número de personas...

El alojamiento generalmente ofrece desayuno y cena, arroz, sopa y diversas guarniciones... El sabor de la comida en los diferentes alojamientos depende de las habilidades de la tía...

Aún tienes que encargarte tú mismo al mediodía...

En cuanto a qué comer y el precio, lo mismo que arriba...

Si alquilas tu propia casa...

Con 1 habitación o dos habitaciones...

Hay un depósito para alquilar tu propia casa...normalmente a partir de 200W. Va desde los 2000 W, pero cuando el contrato finaliza en un año, el depósito es reembolsable...

Si compartes habitación con otras personas... y cocinas tu propia comida, personalmente creo que ahorrarás dinero... Puedes vivir en una casa más grande...

Wow , guau, guau...no encaja con el título...

Pero si el propietario viene a la escuela...

Estos deberían ser más prácticos...