¿Xinyang es más caro que Luoyang? Voy a Xinyang para ir a la universidad. ¿A cuánto ascienden los gastos de manutención mensuales?
Los precios en Xinyang son incluso más ridículos que en Guangzhou.
Esto no es un artículo de lujo
Es solo comida y bebida diaria.
Por lo general, en Guangzhou, puedes comer por 3 yuanes.
Xinyang ni siquiera tiene fideos fritos sin aceite por 5 yuanes.
Basado en comer fideos fritos, dos comidas al día cuestan 10 yuanes.
300 yuanes al mes y ocasionalmente voy a restaurantes.
Dos veces al mes, cada vez cuesta 50 yuanes, unos 300 yuanes,
100 necesidades diarias, unos 400 yuanes al mes.
Si es en la cafetería del colegio, cada comida se puede reducir a 3 yuanes.
Tres comidas al día también cuestan 10 yuanes.
Las comidas adicionales cuestan 5 yuanes por comida y 15 yuanes por día, lo que equivale a 450 yuanes por mes.
Lo mismo se aplica a las necesidades diarias, entre 500 y 600 yuanes al mes.
Alquilar una casa por tu cuenta cuesta entre 100 y 200 yuanes al mes.
Tú, sal, salsa, vinagre, arroz, fideos, verduras y carne, sin contar cada mes, no serán menos de 500, si hay algo mejor.
Sin frigorífico, tendrías que ir a comprar cada mañana y tarde.