Red de conocimientos turísticos - Evaluación hotelera - El costo de los fideos caseros de batata en las zonas rurales es de 78 yuanes. ¿Por qué los supermercados lo venden a cuatro o cinco yuanes el kilo?

El costo de los fideos caseros de batata en las zonas rurales es de 78 yuanes. ¿Por qué los supermercados lo venden a cuatro o cinco yuanes el kilo?

Debido al costo intermedio y al proceso engorroso

Este es el término solar de Guyu. Cada año, durante el período solar de lluvia de cereales, se plantan batatas. Antes de que los aldeanos salgan a trabajar, todos los hogares estarán ocupados plantando batatas en los campos. Debido a que la escala del cultivo de batata era relativamente grande en ese momento, no sólo las personas y el ganado tenían que comerla, sino que una gran parte de la batata también se usaba para procesar y vender productos agrícolas y secundarios, como harina de batata y fideos de batata. Hoy en día, pocas personas en el pueblo cultivan batatas y menos aún elaboran fideos de batata. Todavía hago algunos en casa todos los años. El año pasado hice más de 200 kilogramos de fideos de batata y casi 400 kilogramos el año pasado.

No se vendían en estos mercados. Todos tenían un precio de doce yuanes la libra y todos los compraban.

Como dice el refrán, "Lo barato no es bueno". Aunque los fideos de boniato del supermercado son baratos, en comparación con los fideos de boniato elaborados por los agricultores, aunque el precio es ventajoso, el sabor y la nutrición. se reducirá considerablemente.

Por eso tiene sentido conseguir una buena relación calidad-precio.