¿Qué generadores están disponibles para alquilar en Hefei?
El voltímetro indica el voltaje dividido por la resistencia externa, es decir: u = rer+r = 9× 69+1 = 5.4v, entonces A está equivocado;
B. En el momento t=0.01s, si la fuerza electromotriz es 0, la bobina está en el plano neutro y el flujo magnético pasa a través de ella. la bobina es la más grande, entonces B está mal;
c, D, de la Figura B, el período es 0.02s, entonces la velocidad angular es ω = 2 π t = 100 π rad/s, y la velocidad de rotación es n = 1t = 50r-1;
Si la velocidad del devanado se cambia a 25r/s, el valor máximo del voltaje de CA Em=NBSω se reducirá a 12 veces, por lo que la velocidad angular la velocidad se reducirá a 12 veces y el valor máximo se reducirá a 12;
Por lo tanto la fuerza electromotriz se reducirá a 12 veces, que es 3V, corriente: I = 31+9 = 0.3A; por lo tanto, C tiene razón y D está mal;
Entonces elija: c.