¿Cuánto cuesta viajar a Maldivas?
Para el Festival de Primavera, un billete de avión directo a Shanghái cuesta 1.000 por persona (esto es algo que no se puede comprar en un vuelo chárter de China Eastern Airlines y sólo se puede vender combinándolo con un hotel). , o un vuelo de conexión cuesta más de 9.000 por persona. Normalmente puedes comprar un billete por unos 3000-5000.
Luego depende de la isla en la que vivas, hay buenos y malos. Vivo en una antigua isla de cinco estrellas. Tres comidas al día (te saldrá más barato si haces dos comidas) y vivir en una casa en la playa, el coste es de unos 6.000 yuanes por noche. Será más caro vivir en una casa sobre el agua y sus hijos menores de 12 años no pueden vivir en una casa sobre el agua.
Luego está la distancia hasta la isla. Si estás cerca de la isla del aeropuerto, es muy barato coger un barco. Si está lejos, tendrás que coger un hidroavión. Cuesta 365 dólares estadounidenses, unos 2.000 RMB.
Si es un vuelo chárter llegar a la isla del aeropuerto a medianoche. Si no hay hidroavión en mitad de la noche, puedes esperar hasta el amanecer en el aeropuerto. Si realmente no puedes soportarlo, puedes quedarte en un hotel en Malé por una noche. Cuesta alrededor de 800 yuanes la noche quedarse en Malé. Si la isla está cerca, hay barcos que pueden llevarte a la isla en medio de la noche, pero cuesta varios miles de yuanes la noche. Es mejor ir a Male y quedarse una noche por sólo unos cientos de yuanes.
Además, el agua en la isla cuesta 4 yuanes la botella. Algunos hoteles te darán 2 botellas al día. Depende de cómo quieras jugar. y simplemente haga snorkel usted mismo.
La comida en el aeropuerto es pésima y cara. Comimos un plato de patatas fritas y una hamburguesa, que costaron más de 100 yuanes. La consigna de equipaje en el aeropuerto cuesta 5 yuanes por pieza. También compré dos libros en el aeropuerto por 50 yuanes, más de 300 yuanes, lo cual es bastante caro.
Los chinos en el aeropuerto de Maldivas son súper baratos. Aunque cada persona sólo puede comprar cuatro, yo compré seis y a nadie le importó. Una barra cuesta $46, dos barras cuestan $83 y todos son cigarrillos con el prefijo 2.