Red de conocimientos turísticos - Preguntas y respuestas del Hotel - Alquiler en Beiyuan Road
Alquiler en Beiyuan Road
Si la electricidad cuesta un yuan por kilovatio hora, el gas definitivamente ahorrará dinero. Te refieres al gas licuado de petróleo.
El poder calorífico de 1 kilovatio hora de electricidad es de 860 kcal, y el poder calorífico de 1 kilogramo de gas licuado es de 11.000 kcal. El gas licuado cuesta 5,5 yuanes.
100 yuanes de electricidad pueden producir 100/1 * 860 = 86.000 calorías de calor.
100 yuanes de gas licuado pueden generar calor 100/5,5 * 11000 = 200000 kcal.
Se puede ver que el costo de uso se ha más que duplicado y el gas licuado es definitivamente más asequible. Siempre que puedas comprar una estufa de gas licuado, definitivamente puedes comprar un tanque de gas licuado. No soy de Jinan, así que no te daré ningún consejo sobre dónde comprarlo.
Sería más barato si hubiera gas natural canalizado.