¿Cuánto cuesta estudiar una maestría en los Países Bajos durante un año?
El costo total de un año de estudios de posgrado en los Países Bajos
1 Tasas de matrícula para estudiar en los Países Bajos
Las tarifas establecidas por las escuelas son diferentes. y las tarifas de los cursos profesionales, naturalmente, variarán de la misma manera, por lo que solo puede obtener un rango aproximado, pero al prepararse, es mejor prepararse más, para no tener que preocuparse por no tener suficiente y poder ahorrar. más.
La matrícula de un año para un curso de maestría cuesta entre 8.000 y 20.000 euros. En circunstancias normales, debes pagarlo todo de una sola vez antes de matricularte. Si estás bajo presión, puedes postularte. para pagos a plazos, pero debe comunicarse con la escuela para confirmar con anticipación y comprender el proceso de pago.
2. Gastos de vida al estudiar en los Países Bajos
Hay muchas cosas en las que necesitas gastar dinero a diario. Además de comida y alojamiento, también necesitas comprar cosas. y salir a divertirte, normalmente tomas el autobús para volver a clase, la casa también cuesta dinero y hay que pagar el seguro todos los meses. Son gastos que todos deben asumir y suman entre 800 y 1100 euros al mes.
1. Alojamiento
Aproximadamente un tercio de los gastos mensuales de todos se gastan en vivienda, ya que no hay muchas escuelas que proporcionen dormitorios y el alquiler es básicamente el mismo que el alquiler. Es casi lo mismo que alquilar una casa, por lo que no lo explicaré por separado aquí. Sin embargo, primero debes intentar solicitar un dormitorio y probarlo.
Más personas optan por alquilar habitaciones compartidas que habitaciones individuales. Compartir no solo puede compartir el alquiler y los gastos de manutención, sino también ayudarse mutuamente en la vida, incluidos el agua y la electricidad, etc., los gastos de alquiler. 300-400 por mes Entre Europa.
2. Comer
Afectado por los precios de las materias primas, el precio de la comida en Dinamarca no es barato. Incluso en el comedor cuesta al menos 10 euros al día y todo el mundo lo necesita cada día. día Para las comidas, es necesario preparar al menos 300 euros al mes, sin contar alguna comida ocasional.
3. Viajes
Los billetes de autobús y metro suelen costar unos 3 euros por trayecto, por lo que no es rentable comprar billetes separados cada vez y afectará en gran medida al precio. eficiencia de su viaje. Así puede solicitar directamente un pase mensual, que es unilateral y rentable, y cuesta entre 30 y 40 euros al mes.
4. Seguro
Finalmente, no olvides el seguro. La escuela abrirá una ventana de compra para los estudiantes de primer año. Después de que todos hayan seleccionado los artículos básicos, completen el formulario todos los meses. Sólo paga a tiempo. Generalmente, la prima mensual ronda los 50 euros.