Alquiler de camión grúa en Nanyang

(1) Gravedad sobre la viga cajón:

g = mg = 1,0×105kg×10N/kg = 1,0×106n,

Presión sobre el suelo:

f Presión = G = 1.0×106N,

Presión del suelo:

P=F Presión S = 1.0×106 n80m 2 = 1.25×104 pa.

(2) La viga cajón se mueve en línea recta a una velocidad uniforme,

∴F =G=1.0×106N,

Fuerza de tracción W= F Fuerza de tensión s = 1.0×106n× 20m = 2.0×107j,

Potencia p = wt = 2.0×107 J2×60s≈1.67×105 w?

(3)1048m=1.048km,

∫v = ST,

∴ tiempo t = SV = 1.048km 60km/h = 1317500h = 1317500× 3600s = 62,88s.

Respuesta: (1) La presión sobre el suelo es de aproximadamente 1,25×104 Pa

(2) La potencia de la grúa es 1,67×105 W; p>

(3) requiere 62,88 s.