¿Cuánto cuesta ir al Tíbet?

El Tíbet, situado en el suroeste de China, es conocido como el "Techo del Mundo". En esta tierra, imponentes montañas cubiertas de nieve, vastas praderas, creencias devotas, civilizaciones misteriosas y otros elementos se entrelazan, presentando un escenario pintoresco a los turistas. Entonces, ¿cuánto dinero necesitas para prepararte para viajar al Tíbet? Este artículo se lo presentará en detalle. 1. Costos de transporte

Avión: desde Beijing, Shanghai, Chengdu y otras ciudades hasta Lhasa, el precio suele oscilar entre 1.500 y 3.000 yuanes. Tren: Saliendo de Beijing, Shanghai, Chengdu y otras ciudades, pasando por Xi, Lanzhou y llegando a Lhasa, el precio generalmente oscila entre 400 y 800 yuanes. Conducción autónoma: comience desde Chengdu y conduzca hasta el Tíbet por la carretera nacional 318. El costo de la gasolina, los peajes, las tarifas de estacionamiento, etc. es de aproximadamente 1.000 a 2.000 yuanes. , debe calcularse en función del modelo de automóvil y el kilometraje. En segundo lugar, los costes de alojamiento

Albergues juveniles: el precio de los albergues juveniles en Lhasa y sus alrededores es generalmente de 30 a 50 yuanes/persona/noche. Hotel: Dependiendo del nivel y la ubicación, el precio oscila entre unos cientos de yuanes y varios miles de yuanes. B&B: Los precios de los B&B en todo el Tíbet son relativamente bajos, generalmente no superan los 200 yuanes por noche. 3. Tarifas de las entradas para lugares pintorescos

Palacio de Potala: 130 yuanes por persona. Templo de Jokhang: 120 yuanes/persona. Namtso: 160 yuanes/persona. 5. Yang Zhuo Yongcuo: 50 yuanes/persona.

Cuarto, gastos de comida

Restauración tibetana: degustar delicias tibetanas, como el té con mantequilla y el vino de cebada de las tierras altas, cuesta entre 30 y 50 yuanes por persona y por comida. Calles de bocadillos: Las calles de bocadillos alrededor de Lhasa también son una buena opción, con una comida que cuesta entre 20 y 40 yuanes por persona. Supermercados: Los supermercados tibetanos tienen todo tipo de alimentos y artículos de primera necesidad, y los precios son similares a los de las grandes ciudades del continente. Los gastos de comida por persona y día suelen rondar los 50-100 yuanes. 5. Otros gastos

Medicamentos antialérgicos: antes de salir de Chengdu, cuesta unos 200 yuanes por persona comprar medicamentos para prevenir el mal de altura, como la Rhodiola rosea. Servicio de guía turístico: si necesita que un guía turístico lo acompañe a visitar lugares pintorescos, le costará entre 150 y 300 yuanes por persona por día, dependiendo del contenido y la calidad del servicio. Recuerdos: Los recuerdos tibetanos incluyen thangkas, cuentas dzi, turquesas, etc. Dependiendo de la calidad y el tipo, los precios son diferentes. Una persona promedio gasta entre 50 y 200 yuanes en compras todos los días. Cilindros de oxígeno: Compre cilindros de oxígeno en el Tíbet para uso adicional, que cuestan entre 300 y 500 yuanes por persona. Resumen: En términos generales, el costo de viajar al Tíbet se divide principalmente en transporte, alojamiento, entradas a las atracciones, comidas y otros gastos. El costo depende principalmente de la cantidad de días de viaje, los estándares de viaje, los hábitos de consumo personal y otros factores. Pero, en general, el costo de viajar al Tíbet es relativamente bajo y el viaje es muy rentable. Si está interesado en viajar al Tíbet, puede hacer un plan presupuestario basado en su situación real, asignar los fondos para el viaje de manera razonable y garantizar un viaje feliz y seguro.