¿Cuánto cuesta viajar a Estados Unidos? -Gastos de viaje a Estados Unidos
Visa
La tarifa de la visa estadounidense es de 1107 RMB (fluctuará según el tipo de cambio) y puede solicitarla usted mismo. Taobao también está disponible, pero es un poco más caro. La visa estadounidense es válida por 10 años y aún puede usarse incluso si cambia su pasaporte. Solo es necesario activarlo en evus cada 2 años y no hay ningún cargo por la activación.
En segundo lugar, una visa estadounidense requiere una entrevista, y el tiempo de la entrevista es diferente en cada distrito consular. Por ejemplo, puedes conseguir una entrevista después de presentar la solicitud en Beijing, pero tienes que esperar en la fila durante aproximadamente 2 meses en Shanghai. Debido a que la tasa de rechazo de visas estadounidenses no es baja, se recomienda comprar un boleto de avión después de que se haya emitido la visa (pase la entrevista), por si acaso.
Si la cola es demasiado larga, puedes buscar una agencia de viajes para participar, pero solo cuesta una tarifa determinada. No entraré en detalles sobre la política de salida en Estados Unidos. Internet es enorme. El resumen tiene dos claves: verdad absoluta; demostrar que eres un turista, no un inmigrante negro.
Billetes de avión
Los billetes de avión a Estados Unidos suelen fluctuar mucho. A continuación te damos algunos consejos que te ayudarán a hacerte una idea y ahorrar algo de dinero a la hora de comprar billetes de avión.
El billete de avión de ida y vuelta a Los Ángeles a finales de junio se compró a mediados o finales de mayo y costó 3642 RMB. También fue el billete de avión más rentable que encontré en ese momento. tiempo y coincidía con mi itinerario. Un punto importante aquí es que si eliges el mismo billete de avión, suele haber grandes descuentos en Estados Unidos y es aplicable al itinerario de cualquier país.
El billete de avión a Estados Unidos esta vez es 3642, y también hay un viaje a Japón desde Estados Unidos. Pero el precio es 4851, que es diferente al de Tongcheng. Todos fueron ordenados al mismo tiempo y la diferencia es obvia.
Además, otra característica de los vuelos a Estados Unidos es que los vuelos al Oeste son más baratos que los del Este. Entonces, cuando vayas a los Estados Unidos, puedes ahorrar mucho dinero si utilizas Los Ángeles como punto de entrega y salida. Cuando es barato, puedes encontrar billetes por unos 2.000. Si quieres irte, normalmente puedes encontrar billetes adecuados por menos de 4.000.
Quedarse
El alojamiento en Estados Unidos realmente no es barato, ni barato. Generalmente, el precio del alojamiento en un ambiente aceptable (similar a los hoteles exprés nacionales) fluctúa alrededor de $100, y los mejores pueden llegar hasta $150-200.
En cuanto a las opciones de reserva, Fliggy y Ctrip en las grandes ciudades son más baratos que booking y agoda, porque algunas de ellas tienen precios acordados con agencias de viajes nacionales. En pueblos remotos, es posible que tengas que reservar con la ayuda de una agencia de viajes extranjera en línea, y en los Estados Unidos, los BNB suelen ser más caros que los hoteles. Hay muchos B&B buenos, pero todos existen para disfrutar.
Gastos diarios
Los gastos diarios se dividen en dos categorías, transporte y comida y bebida. Hablemos primero del transporte. Se puede decir que Estados Unidos es un país con "parálisis del tráfico". Básicamente es difícil jugar en Estados Unidos sin coche. No es imposible, pero el coste de tiempo aumentará mucho y el alojamiento correspondiente también aumentará. Después de todo, sigo pensando que alquilar un coche es la mejor opción. El precio del alquiler del coche, incluido el seguro, es de 400 yuanes por día para un coche pequeño que la gente corriente pueda conducir. Se pueden alquilar otros modelos, incluidos Porsche y Ferrari, siempre que se tenga dinero.
Estados Unidos es el único país que aún no utiliza unidades unificadas, por lo que incluso al formular estrategias se requieren conversiones a galones y millas. Para convertir directamente a un estándar, normalmente uso 9L/100KM (debido a que el auto prestado es más antiguo, el consumo de combustible definitivamente será mayor, pero el modelo compacto no será mucho mayor), y la unidad americana convertida es de 2.3 galones. /60 millas. Según el kilometraje (Google Maps también calcula el viaje en millas)/60*2.3*precio de la gasolina (el precio de la gasolina en Estados Unidos se calcula en galones), es casi el costo de conducir.
Lo último es la dieta. Una comida ligera cuesta unos 10 dólares y una comida completa unos 20 dólares. Las comidas exquisitas son ilimitadas. Por supuesto incluyendo una propina de 15. Después de todo, Estados Unidos es un país que da propinas y algunos restaurantes no exigen propinas porque se incluirán en la factura final.
Resumen
Entonces, basándose en la introducción anterior, es fácil calcular los gastos de viaje necesarios en los Estados Unidos. Normalmente, además de las visas, si dos personas viajan a Estados Unidos, la distancia de unos 7 días es inferior a 1W (una sola persona), y el resto se puede convertir según sus propias necesidades. De hecho, viajar por Estados Unidos no es muy diferente a viajar por Japón.