¿Cuál es el costo de vida adecuado para vivir en la Universidad de Finanzas y Economía de Jilin?
En segundo lugar, en cuanto a la alimentación, la escuela ofrece una variedad de opciones, como comedores, supermercados, cafeterías, etc. Y el precio es relativamente asequible. Si le gusta salir a comer, el consumo será ligeramente mayor y deberá reservar entre 50 y 70 yuanes para las comidas todos los días.
En tercer lugar, el costo del estudio, además de la matrícula y otras tarifas por semestre, también es necesario comprar libros de texto y herramientas de estudio, realizar exámenes, etc. , el costo por semestre rondará los 500-800 yuanes. Además, existen otros gastos necesarios, como gastos de transporte, facturas de teléfono, etc. Dependiendo de la frecuencia de uso de su automóvil y el tiempo de llamada, debe reservar entre 150 y 300 yuanes cada mes, y los gastos de manutención mensuales totales son de entre 2000 y 3000 yuanes.