¿Cuánto cuesta estudiar una licenciatura en Estados Unidos?
Las tasas de matrícula se pagan directamente a las escuelas de EE. UU. y los gastos de manutención incluyen todos los aspectos de comida, ropa, alojamiento, transporte, seguro y la cantidad también es considerable. En términos generales, las tasas de matrícula de pregrado oscilan entre 250.000 y 300.000 yuanes por año académico (9 meses), dependiendo de la naturaleza y la calidad de la escuela.
Universidades públicas: $9000-14000/año
Universidades privadas generales: $17000-24000/año
TOP1-30 universidades privadas: $60,000-70,000/año Año
TOP30-50 universidades privadas: US$ 33 000-43 000/año
En segundo lugar, matrícula y tasas varias
La matrícula y tasas varias generalmente se refieren a tasas de servicios y servicios de salud. tarifas de seguro, tarifas de libros y tarifas de uso de las instalaciones escolares.
Los materiales didácticos en Estados Unidos son relativamente caros, aproximadamente tres veces más que en China. Además, Estados Unidos concede gran importancia a los derechos de autor. Allí es imposible comprar libros pirateados. Plagiar y escanear libros de otras personas también es una infracción. Por lo tanto, las escuelas generalmente enumeran las tarifas de los libros por separado. Las tarifas de los libros oscilan entre 500 y 1.000 dólares estadounidenses al año.
En general, las universidades estadounidenses tienen sistemas de seguro internacional para estudiantes y puedes adquirir un seguro médico al momento de inscribirte. Las primas de seguro básico generalmente oscilan entre $300 y $600 por año. Al inscribirse en la escuela, es importante adquirir un seguro contra accidentes porque la prima es baja y puede responder a emergencias en cualquier momento.
En tercer lugar, los gastos de catering
En Estados Unidos, si inicias tu propio negocio, los gastos de catering se pueden controlar en unos 500 dólares estadounidenses al mes. Pero si comes mucho fuera de casa, es más difícil de predecir.
Los precios de los artículos en los supermercados estadounidenses son relativamente moderados. Los costos del almuerzo generalmente oscilan entre 4 y 8 dólares estadounidenses en las cafeterías universitarias, y entre 5 y 8 dólares estadounidenses en los bares estadounidenses. En un restaurante con mejor ambiente, cada comida cuesta alrededor de 65.438 dólares 05 ~ 50. De hecho, muchos estudiantes internacionales en China optan por cocinar sus propias comidas. En Estados Unidos, las verduras son más caras y la carne es moderada, pero la carne de res es más cara.
En general, en megaciudades de Estados Unidos, como Los Ángeles, San Francisco, Filadelfia, Miami, Boston, Chicago y Washington, DC, el pago mensual puede alcanzar entre 1.000 y 2.000 dólares estadounidenses.
Por el contrario, el costo de vida es más bajo en algunos estados del sur, medio oeste y sureste, como Texas, Wisconsin, Michigan, Utah, Virginia y Carolina del Sur, alrededor de 450 ~ 800 dólares estadounidenses. / mes.
Cuarto, tarifas de alojamiento
En los Estados Unidos, los grandes gastos están estrechamente relacionados con el alojamiento, y los costos de alojamiento a menudo dependen de la ubicación geográfica y el estilo de vida personal.
(1) Dormitorio escolar
El costo es de aproximadamente entre 2.000 y 7.500 dólares estadounidenses por semestre. Debido a que la mayoría de los dormitorios en las escuelas extranjeras han instalado sistemas de monitoreo electrónico y cuentan con personal de seguridad profesional, desde una perspectiva de seguridad, los apartamentos escolares son sin duda relativamente seguros, pero las restricciones a la libertad serán muy altas. Además, algunas escuelas exigen que los estudiantes vivan en dormitorios escolares durante al menos un año. Visite el sitio web oficial para conocer los requisitos específicos.
(2) Alojamiento en familia
Costo: US$500-900 por mes (el precio depende de la familia estadounidense). Puede ayudar a los estudiantes a mejorar rápidamente su dominio de una lengua extranjera e integrarse a la vida local lo antes posible.
(3) Alquilar una casa fuera del campus
En ciudades con una gran población china en Estados Unidos, una habitación individual para dos personas cuesta entre 400 y 800 dólares al mes, y un apartamento de una habitación cuesta entre 900 y 1.200 dólares estadounidenses al mes. El costo de una habitación es de entre 1.200 y 1.500 dólares estadounidenses. Si vives en una ciudad de primer nivel, como una megaciudad como Nueva York o Chicago, será más caro vivir en una zona residencial de alto nivel.
Verbo (abreviatura de verbo) costos de transporte
El transporte en Estados Unidos está muy desarrollado. Los medios de transporte diarios a la escuela son autobuses, metro, taxis y coches privados. Los estudiantes pueden solicitar una tarjeta de estudiante o comprar un pase mensual para tomar el autobús y el metro, lo que puede ahorrar mucho dinero. Los taxis y las propinas en Estados Unidos son muy caros, por lo que se recomienda dar prioridad al transporte público.
En las grandes ciudades como Nueva York, el transporte público está muy desarrollado. Un abono mensual de metro cuesta US$ 865.438 0. El billete para viajes ilimitados por un día cuesta US$ 7,50 y el billete para viajes ilimitados por una semana cuesta US$ 25.
Si compras más de $7, obtendrás $65,438.05. En Chicago, los billetes de autobús y metro tienen una tarifa única, ambos de 65.438,50 dólares. La primera transferencia dentro de dos horas cuesta solo $0,30 y la segunda transferencia es gratuita.
A excepción de algunas ciudades desarrolladas, la mayoría de los estadounidenses optan por viajar en coche, y los coches baratos de segunda mano sólo cuestan más de 65.438.000 dólares. Si compra un automóvil, por razones de seguridad, se recomienda comprar un automóvil de segunda mano con un precio de aproximadamente $ 65,438,000,000, que son aproximadamente $ 5,000. Sin embargo, debe conocer muy bien el automóvil para evitar posibles riesgos de seguridad del vehículo. Los costos promedio de combustible son de $40 a $60 por 65,438,080 millas.