Universidad de Xiamen Singapur

Alojamiento: Puedes elegir residencias de estudiantes. Las condiciones de los apartamentos para estudiantes no son tan buenas como las de los tejados, pero los precios son más baratos. Algunos tienen regulaciones sobre el tiempo y el suministro de energía para regresar todos los días. para descubrir los detalles usted mismo. O puedes alquilar una casa tú mismo. Si alquilas una casa, depende de si es un piso HDB o un apartamento privado. Los apartamentos privados son similares a las comunidades chinas con guardias de seguridad e instalaciones deportivas. pero los precios son relativamente altos. Si alquila la casa entera, le costará varios miles de dólares de Singapur al mes. Y alquilar una casa no tiene esas comodidades. Si la alquilan juntos, costará entre 600 y 700 yuanes al mes.

Comer: si comes fuera, el precio es más o menos el mismo que en Shanghai. Una ración de fideos o arroz cuesta entre 3 y 4 SGD. Si es una escuela pública, la comida en el restaurante te costará. ser relativamente más barato

dólares. Si quieres cocinarlo tú mismo, el precio puede ser un poco más económico, pero es más problemático y una pérdida de tiempo. Sin embargo, los alimentos en los supermercados siguen siendo más caros que en China, pero los productos producidos localmente o en Malasia, como la leche, el pan, el jugo, etc., son básicamente los mismos que los nacionales. La mayoría de los alimentos importados siguen siendo relativamente caros.

OK: Los medios de transporte generales son MRT y BUS (metro y autobús). La tarifa se calcula en función de la distancia. Si usa una tarjeta de autobús dentro de las 9 paradas, a un adulto le cuesta 75 centavos comprar un boleto y cuesta 90 centavos. La tarjeta de autobús es universal para autobuses y metro, por lo que es muy conveniente. También hay taxis con un precio inicial de 2,00 RMB, que varía de una empresa a otra. De 8 a. m. a 10 a. m., y después de las 5 p. m., se requiere un recargo de aproximadamente 1,5 RMB.

Necesidades diarias: la mayoría. de ellos son más caros, como los cepillos de dientes y la pasta de dientes. Es al menos 4 veces más caro que en China.

Mis gastos personales mensuales son de unos 2.000. Si ahorro un poco de 1.200, probablemente será suficiente.