Diario de matemáticas de tercer grado.
El tiempo vuela y el día llega a su fin. Creo que todos deben sentirse profundamente conmovidos. Es hora de calmarse y escribir un diario. Pero, ¿cómo puede brillar la escritura de un diario? El siguiente es el diario de matemáticas de tercer grado recopilado por el editor únicamente como referencia. vamos a ver.
Diario 1 de Matemáticas de tercer grado
Hoy, mi madre y yo fuimos a la librería a comprar libros. Encontré una pregunta en un libro llamado "Matemáticas divertidas" que me confundió. El problema es este: Bill compró un perro por 10 yuanes, lo vendió por 15 yuanes, luego lo compró por 20 yuanes y finalmente lo vendió por 25 yuanes. ¿Bill ganó o perdió dinero al final? Tengo ganas de comprar y vender, vender y comprar otra vez, una y otra vez, y mi pensamiento siempre es confuso. Le pregunté a mi madre y me dijo: "Si puedes clasificarlo según la cantidad de 'compra' y 'venta', de repente lo entenderás. Pienso: el dinero usado para "comprar" es 10 20 = 30 (yuanes). ). El dinero ganado por "vender": 15 25 = 40 (yuanes). Obviamente, Bill ganó 40-30 = 10 yuanes.
¡Qué riqueza de conocimientos matemáticos! 2
Hoy mi madre me llevó al mercado a comprar verduras. En cada puesto encontré un electrodoméstico rectangular con la etiqueta: Kilogramo. Mi madre me dijo que los gramos y. Los kilogramos que acabas de ver se usan para pesar cosas, lo que indica unidades de peso. Cuando llegué a casa, busqué muchas cosas en casa: una caja de té de 125 g, un lápiz labial de 1 g, una caja de crema de urea de 48 g y luego mi madre. me dijo que todos los sólidos que se pueden recoger con la mano se expresan en gramos, y los líquidos que no se pueden recoger con la mano se expresan en l. No sé mucho sobre la vida.
Diario de Matemáticas. , Tres. Grado, Capítulo 3
Hoy aprendí qué es la perpendicularidad. Originalmente, dos líneas rectas que se cruzan en ángulo recto son perpendiculares entre sí y su intersección se llama pie vertical. p>
Además, dibujaré líneas verticales y líneas paralelas. Dibujaré una línea vertical desde un punto fuera de la línea, y la longitud del segmento de línea entre este punto y el pie vertical es la distancia desde el punto hasta el. line.
¡Genial! Después de estas dos clases, adquirí muchos conocimientos
Diario de Matemáticas, Grado 3, Capítulo 4
Hay una altura en la pared de nuestro. Lo uso para medir mi altura todos los años. El año pasado mi altura era 1m16cm, 1110 = 6cm.
Le pregunté a mi madre: "Mido 1m16cm". ¿Ming? "Mi madre dijo:" Mientras comas más todos los días, no seas exigente con la comida y sigas haciendo ejercicio, en el futuro te convertirás en un gigante como Yao Ming. ".
Diario de Matemáticas, Grado 3, Capítulo 5
Un fin de semana, una buena amiga del jardín vino a mi casa a jugar. Originalmente planeé burlarme de ella y le dije: " Juguemos Sólo un juego. Cada uno de nosotros sólo puede gritar 1, 2, 3, 4, 4. Quien diga 32 primero gana, contaré. Si pierdes, serás castigado. Grito primero, 2. Ella pensó por un momento y dijo: "No... tú ya conoces la ley. Voy a perder de todos modos". ”
Porque 32-2 = 30, 30 = 5×6, 5 = 1 4 = 2 3, siempre y cuando la suma de los números que ella y yo gritamos y el primer número sea 2, puedo ganar. Originalmente quería aprovechar esta regla, pero ella lo descubrió.
Parece que debo fortalecer mis conocimientos de matemáticas.
Diario de matemáticas, grado 3, grado 6.
Hoy mi madre me pidió que comprara cuatro cabezas de lechuga y dos yuanes de tofu. Cuando llegué a la tienda de verduras, elegí cuatro cabezas de lechuga y le pedí a mi abuela que me trajera dos yuanes de tofu. Entonces mi abuela me dijo que la lechuga y el tofu costaban RMB. Descubrí cuánto valía un **** así que debería darme el cambio. Después de pagar el dinero, me fui a casa sin problemas. mis padres me la compraron. La comida está llena de elogios.
Diario de matemáticas, tercer grado, capítulo 7
En agosto de 2019, mis padres, mis abuelos y mi tío fueron a Penglai Changdao. Tomé el autobús New Century a las 9 en punto y llegué al puerto de Changdao a las 7 en punto del día siguiente.
Hicimos otro viaje en barco de 40 minutos hasta Long Island. Vivíamos en el patio de un pescador y comíamos mariscos todos los días, incluidos mariscos, albóndigas de pescado y corvina amarilla frita. Por la mañana vamos a pescar en barco. Los billetes de adulto cuestan 40 yuanes por persona, los billetes de niños: 40 yuanes por encima de un metro, 20 yuanes no.
Mi hermano y yo no mido más de 100 metros, por lo que nuestra familia de tres personas cuesta exactamente 100 yuanes. Para nuestra familia de siete personas, cuesta 240 yuanes. Vi al tío del pescador golpear una concha y una estrella de mar. Esta noche vayamos al mercado nocturno de la playa. Mi madre me compró un collar de esmeraldas y tres cachorros hechos de conchas. También compré tres collares de jade para mis hermanos menores, uno de los cuales costó 50 yuanes.
Diario de Matemáticas, Grado 3, 8
Hoy fuimos de compras. Compramos 2 libras de pepinos, 1 libra de tomates y 2 libras de mis patatas favoritas. En el camino de regreso, mi padre me preguntó: "Hay exactamente cuatro pepinos. Somos tres. Mi madre no come pepinos. ¿Cuántos comemos cada uno?". Recordé el método de división que había aprendido antes, y Le dije: "División entre 4; 2 = 2, cada persona come dos". Papá asintió y dijo con una sonrisa: "¡Tienes razón!
No solo estoy feliz de ir de compras con mi papá, pero también contar.
Diario de Matemáticas, Grado 3, 9
Esta noche acabo de terminar mi tarea y no tenía nada que hacer, le dije a mi madre: Mamá, ya terminé. tarea. ¿Qué debo hacer ahora? Mi madre dijo: ¡Sólo cómprame 3 libras de manzanas! Acepté. Mi madre me dio 10 yuanes y me dijo: ¡compra otra media libra! ¡Felizmente tomé el dinero y fui a la frutería! . Cogí tres kilos y medio de fruta y le dije al dependiente, ayúdame a hacer los cálculos.
Lo pensé y le dije a la tía: ¿Es 3×3=9(? Yuan). , luego pon 3 Yuan ÷ 2 = 1 Yuan 50, y finalmente pon 9 Yuan 1 Yuan 50 = 10 Yuan 50. Le dije de nuevo: No, tía, no tengo suficiente dinero. ¿Qué debo hacer? y dijo: "Solo dame algo de dinero para gastos de bolsillo". Le dije a la tía: "Es suficiente. ¡Usaste tu sabiduría para comprar la manzana!" En los últimos días, he estado pensando en otra forma de calcular el volumen de un cilindro. Basándome en mis sensaciones, hice una ecuación como esta: diámetro × diámetro × Altura De todos modos. >Me siento preocupado. ¿Qué quiero decir con esta solución? Después de pensar y probar, descubrí que el cilindro se considera un cubo con el mismo diámetro y altura, según la relación entre el cilindro y el. cubo es: 4, se convierte en el volumen del cilindro
Diario de Matemáticas 11 del tercer grado
La abuela compró uno hoy Dos kilogramos de pato cuestan 15 yuanes el kilogramo. Dos patatas y medio kilo de carne de cerdo. La abuela compró un kilo y medio por 3 yuanes. Por la noche, mi madre y yo comimos dos. quintos, y la abuela, la tía y la hermana comieron tres quintos. La abuela también cocinó la sopa y la dividió en seis porciones. Bebimos cuatro sextos de la sopa, que se pueden dividir en aproximadamente dos tercios. la fracción más simple. Mi madre me dijo que comiera más residuos de sopa, porque 15 está en la sopa y 85 está en el residuo de la sopa.
Hoy no solo aprendí sobre matemáticas, sino que también aprendí sobre la combinación. de nutrición y medicina.
Diario de Matemáticas de tercer grado 12
Hace unos días, aprendí sobre matemáticas. La maestra nos hizo una pregunta verbal, diciendo que el huevo de pájaro más grande del mundo. El mundo es un huevo de avestruz y su huevo pesa 1.300 gramos. Me puse un signo de interrogación.
Me conecté a Internet y leí libros de varias maneras, y finalmente encontré la respuesta en la Enciclopedia de la Juventud China: Los huevos más pequeños son los de los colibríes. La madre de un colibrí pone de 2 a 1 huevos a la vez. con un solo frijol Tamaño, peso por huevo en gramos. Aproximadamente 200 huevos de colibrí son tan grandes como los huevos de gallina.
Después de vivir unos 20 días, los colibríes pueden salir volando del nido para buscar comida y comenzar una vida independiente en la naturaleza.
Qué conocimiento tan interesante, no solo puedes aprender, sino también aumentar tus conocimientos extracurriculares. Realmente mata dos pájaros de un tiro.
Diario de Matemáticas de tercer grado 13
Por la noche, mi hermano dijo que tenía hambre y que quería beber leche en polvo. Cuando vi a mi madre lavando ropa, ayudé a mi hermano a preparar leche en polvo. Pero no sabía cuánta agua y leche en polvo necesitaba, así que corrí a pedírselo a mi madre. Mi madre me dijo que necesito 180 ml de "agua tibia". Le pregunté a mi madre cuántas cucharadas de leche en polvo necesitaba. Mi madre dijo: "30 ml de agua tibia requieren 1 cucharada de leche en polvo. ¿Cuántas cucharadas de 180 ml de agua tibia se necesitan? ¡Solo haz los cálculos!" 60 30 = 90, 90 30 = 120, 120 30 = 150, 150 30 = 65430. Finalmente, el sexto 30 suma 180. Rápidamente le dije a mi madre que eran 6 cucharadas. Mamá sonrió y dijo: "Correcto, pero si aprendes a multiplicar y dividir, será más fácil de calcular. 180÷30=6, puedes calcularlo rápidamente. ¡Puede ser así de simple!".
Las matemáticas están a nuestro alrededor, ¡quiero aprenderlas bien!
Diario de Matemáticas de Tercer Grado 14
Esta mañana hacía sol. La hermana de Xia Er y yo fuimos al parque de atracciones de Hangzhou a jugar.
Fuimos a montar en la noria. La noria tiene cuatro vagones: rojo, amarillo, azul y verde. Cada color tiene cuatro compartimentos, cada uno de los cuales tiene capacidad para cuatro personas. Mi madre me preguntó: "¿Cuántas personas pueden sentarse en todos los vagones amarillos?" ¿Cuántas personas pueden sentarse en toda la noria? "Respondí rápidamente: "El amarillo tiene capacidad para 16 personas, porque el amarillo tiene cuatro cubículos, y cada cubículo tiene capacidad para 4 personas, por lo que es 4 4 4 = 16 (personas). La noria tiene cuatro colores y cada color es igual, entonces 16 16 16 16 = 64 (personas). La noria tiene capacidad para 64 personas. "Después de responder las preguntas, nos subimos juntos a la noria. Papá también pidió comida deliciosa para nosotros, que fue realmente deliciosa y divertida.
Después de bajarnos de la noria, mi padre nos dijo: " Esto será más fácil cuando aprendamos la multiplicación. "¡Estoy deseando aprender a multiplicar!
Diario de Matemáticas 15 del tercer grado
El sexto día del Año Nuevo Lunar, mis padres me llevaron a Taicang? Wanshan Park, un paraíso de diversión.
Primero fui a la taquilla y compré un billete para la "Silla voladora de lujo" por 10 yuanes. Hay muchos asientos giratorios alrededor de un gran pilar. La capa exterior del gran cilindro se eleva lentamente y los asientos giran. A medida que seguían subiendo, la gente volaba en los asientos y algunas personas comenzaron a gritar. Pero no me sentí asustado en absoluto. autos ". Los boletos costaban 20 yuanes cada uno y el costo total fue de 60 yuanes. Finalmente, mi madre y yo hicimos una "caminata espacial", que costaba 15 yuanes cada vez, que son 30 yuanes. un total de 10 60 30 = 100 yuanes. /p>
Mientras jugaba, conocí a mi compañero de clase. Tenía un boleto de 40 yuanes y escuché que siempre podía jugar en ocho proyectos. Estos tres juegos sin comprar un paquete cuestan 100 yuanes, pero solo necesitamos usar el paquete de 40 yuanes, que es mucho más barato que 60 yuanes. ¡Oh, qué pérdida, así que quiero decirles a los niños si van allí la próxima vez! Si quieres ahorrar algo de dinero, compra un paquete. ¡Esta es mi sugerencia!
Diario de matemáticas para tercer grado 16
Hoy, mi familia fue al supermercado a comprar cosas. Compré dos tubos de bolsas de conservación en el mostrador de suministros de cocina por RMB* * *. Mi madre me preguntó cuánto costaba un tubo y no pude evitar decir: “Un tubo cuesta RMB. "Luego fuimos al mostrador de artículos de primera necesidad y compramos tres betún para zapatos grandes, que costaban 15 yuanes cada uno. Papá me preguntó cuánto costaba cada uno. Le dije: "15 yuanes divididos por 3 equivalen a 5 yuanes. "Luego fuimos al mostrador de papel higiénico. Compramos tres paquetes de papel higiénico por 18 yuanes. Mi hermano me preguntó: "¿Cuánto cuesta 1 paquete de papel higiénico?". "Dije con confianza: "6 yuanes. "Luego fuimos al mostrador de manzanas y compramos 3 kilogramos de manzanas a 4 yuanes el kilogramo. Mi tío me preguntó: "¿Cuánto cuesta una * * *? "Dije sin dudarlo: "Son 12 yuanes". "Finalmente fuimos al mostrador dental y compramos dos pastas de dientes Yunnan Baiyao y una por 28 yuanes.
Mi madre me preguntó: "¿Cuánto cuestan dos?" Dudé y dije: "56 yuanes".
¡Resulta que comprar también implica matemáticas!
Diario de Matemáticas de tercer grado 17
En la divertida clase de matemáticas de hoy, el maestro Xu nos enseñó a usar plastilina y palillos de dientes para hacer figuras tridimensionales. El profesor Xu nos pidió que construyéramos un prisma y un cubo basados en los gráficos tridimensionales de la pantalla grande, y luego usáramos el método del profesor Xu para crear una figura tridimensional interesante. Los niños utilizaron su rica imaginación para crear una variedad de formas tridimensionales. Algunos construyeron cubos para la siguiente clase, algunos construyeron la misma forma que una casa y algunos construyeron una torre de hierro muy complicada, especialmente Li Yuxin, quien dedicó mucho esfuerzo a construir un piso de torre de tres pisos. casa. No lo terminó hasta el final de la clase y su trabajo fue elogiado por toda la clase. Esta divertida lección de matemáticas les enseña a los estudiantes que, utilizando los materiales más simples, pueden construir formas complejas y hacerlas en constante cambio.
¡La clase de matemáticas de hoy fue muy divertida y todos los estudiantes estaban sonriendo! Espero que haya más y más clases como esta en el futuro, ¡haciendo que nuestro aprendizaje de matemáticas sea cada vez más agradable!
Diario de matemáticas de tercer grado 18
Aprendí acertijos inteligentes modernos durante las vacaciones de verano. Tangram 1 * * * tiene 5 pares, cada par consta de 7 piezas. Mamá me preguntó cuánto cuesta esto * * *. Así lo calculé. Suma 7 7 7 7 = 35 uno por uno en mi cuaderno. ¡Mi madre me dijo que puedo calcularlo rápidamente usando las tablas de multiplicar que acabo de aprender! Tuve una idea y pensé en silencio en la fórmula de multiplicación relacionada con el 7. "Cinco siete treinta y cinco" se suma a mi respuesta. ¡Guau! Resulta que la tabla de multiplicar es muy conveniente. Mamá me levantó el pulgar.
El tangram se puede jugar en parejas individuales o en parejas múltiples. Se puede utilizar para deletrear personas, peces, caracteres chinos, cohetes, barcos, animales, etc. Siempre que estés dispuesto a usar tu cerebro, puedes deletrear varias formas. Hoy trabajé uno por uno hasta llegar a nueve pares. Lo que más me gusta es la escena de madre e hija divirtiéndose juntas. ¡Mirar! Utilicé una tabla larga en ángulo recto y una tabla grande para reconstruir el cuerpo de mi madre, que era como estar en mis brazos y reír juntas.
Los rompecabezas modernos son realmente divertidos, ¡juguemos juntos!
Diario de Matemáticas de tercer grado 19
Hoy, mi buen amigo Zhou Ziran y yo fuimos a leer un libro. Llegamos a la sala de lectura. ¡Hay tantos libros en la sala de lectura! Hay libros ilustrados y libros de cuentos. Primero llegamos a nuestra área favorita de libros ilustrados. Zhou Ziran y yo contamos juntos y descubrimos que había 20 libros en cada fila.
En ese momento, Zhou Ziran quería ponerme a prueba y me dijo: "¿Sabes cuántos libros hay en la sección de libros ilustrados?" Miré hacia arriba, conté y encontré un * * *. con tres líneas, cada línea 20 porciones. Entonces el área del libro ilustrado * * * tiene 20 20 20 = 60 (esto). Zhou Ziran estuvo de acuerdo con mi punto de vista después de escuchar mi respuesta.
Así que leemos juntos en la sala de lectura de 13 a 14:30 horas. Leí un libro ilustrado de 30 páginas y un libro de cuentos de 28 páginas. Leí 30 28 = 58 (páginas) durante una hora y media. Una hora equivale a 60 minutos y media hora equivale a 30 minutos, lo que significa que vi 60 30 = 90 (minutos).
¡El tiempo pasa muy rápido al leer! ¡Hoy es un día tan feliz!
Diario de Matemáticas, Grado 3, Capítulo 20
Hoy jugué al dominó en casa.
Domino viene en cuatro colores: verde claro, verde oscuro, naranja y amarillo. Conté 20 fichas de cada color. Calculé por multiplicación, el número total * * * es 4×20=80 (piezas). Puse las fichas de dominó en el tren de dominó y las conté. Puedo colocar 27 fichas de dominó a la vez. Cada tren alineará automáticamente las fichas de dominó en línea recta. Pensé: ¿Cuántos viajes más le faltan por hacer al trenecito antes de estar terminado? Entonces calculé por suma, 27 27 26 = 80 (piezas), el tren pequeño tarda tres viajes en completarse. El último tren tiene una ficha menos que los dos trenes anteriores. Golpeé tres costillas al mismo tiempo y descubrí que ganó el grupo con 26 fichas de dominó. Quería que ganaran tres grupos al mismo tiempo, así que tomé dos, por lo que el total quedó en 26 26 26 = 78 (uno). Luego, derribé tres filas al mismo tiempo, y esta vez los tres grupos ganaron simultáneamente.
El dominó es realmente divertido. ¡Probaré nuevos trucos la próxima vez!
Diario de Matemáticas 21 de tercer grado
Llegó un feliz sábado y mi papá y yo fuimos a la tienda a trabajar.
Nada más llegar a la tienda, mi padre recibió una llamada de un cliente. Al principio quería comprar un lote de cacerolas para ponerlas en la mesa calentadora. Papá contestó el teléfono y me dijo: "¡Papá te hará la prueba hoy!". El cliente quiere comprar 4 juegos de ollas en la mesa calentadora y hay 6 juegos de ollas en 1 mesa calentadora. Uno* * *, ¿cuántos quieres? "Pensé en mi corazón, 6 6 6 6 = 24 (números). Papá volvió a preguntar: "¿Tienes algún otro algoritmo conveniente y rápido? "Pensándolo bien, aprendí la fórmula de multiplicación "4624" durante las vacaciones de verano. Rápidamente lo descubrí y la respuesta es la misma que la suma. Mi papá me levantó el pulgar después de escuchar la respuesta. Papá dijo: " El bote en nuestro almacén El número es 12. ¿Cuántas cajas necesitamos enviar? "Rápidamente recité en mi mente, 24-12-12 = 0 son exactamente 2 cajas. Rápidamente le dije a mi padre: "Sólo dos cajas serán suficientes. "Papá sonrió feliz y me invitó a comer helado.
Resulta que las matemáticas están en todas partes de nuestras vidas.
Capítulo 22 del Diario de Matemáticas de Tercer Grado
Esta noche, después de terminar mi tarea, mi madre me pidió que repasara las fórmulas de multiplicación y división, suspiré y de mala gana me senté en mi escritorio y comencé a hacerlas una por una. En ese momento, mi padre escuchó. . Al escuchar mi voz débil, se acercó. Me miró seriamente y de repente sonrió. Me dijo que las matemáticas son una ciencia y un conocimiento profundo e interesante que es inseparable de muchos inventos en nuestras vidas. p> En ese momento, mi padre miró la tabla de multiplicar y me dijo una fórmula de multiplicación interesante. Me pidió que extendiera diez dedos y luego extendiera uno por turno. El índice de la mano cerrada representa otro factor además del 9. resta 1, obtendrás el dígito de las decenas. Por ejemplo, cuatro dedos están cerrados y seis dedos no están cerrados, entonces, es cuatro veces, donde 3 se deriva de 4-1; 4 6 = 10, ¡jaja! ¡Las matemáticas son realmente interesantes!
Capítulo 23 del Diario de Matemáticas de Tercer Grado
La vida está llena de matemáticas, y las matemáticas se usan mucho en la vida. Me encontré con un problema matemático en la vida.
Ese día, mi madre me dio una pregunta de matemáticas, me pidió que midiera el volumen de un palillo y lo registrara en un diario. Me senté en el sofá y estudié. palillo con cuidado. ¿Cómo calcular si este palillo es grueso o delgado?
De repente, se me ocurrió una idea: poner los palillos en el recipiente lleno de agua. ¿Igual que los palillos? Pero los palillos son demasiado livianos y flotan en el agua. Decidí envolverlos con cinta adhesiva y ponerlos en agua. El peso del agua derramada menos la cinta es el tamaño de los palillos. /p>
Pasé esta vez. En los experimentos, me di cuenta de que el método es muy importante, pero no necesariamente garantiza el éxito. A veces, el método debe cambiarse para tener éxito. el diario de matemáticas de tercer grado
Una mañana, el sol brillaba intensamente y la distancia era de miles de kilómetros, Wuyun. Después de comprar el desayuno, estaba caminando por la calle y de repente vi a muchas personas reunidas alrededor de una mesa. Corrí y vi que era una lotería. Quería irme rápidamente, pero escuché a alguien decir que el gran premio era de 50 yuanes e inmediatamente le pregunté al comerciante cuáles eran las reglas del juego. El comerciante dijo: "Aquí hay 24 cartas, 12 son 5 y 12 son 10". Toma 12 cartas a la vez y, si el total es 60, podrás obtener un gran premio de 50 yuanes. "
Rápidamente saqué 5 yuanes y comencé a sacar cartas, pero no gané el premio 12 veces. Cuando llegué a casa, lo pensé detenidamente. El número total es 60, por lo que los 12 todas las cartas deben ser 5, lo cual es lo mejor. La situación es que son 5 cada vez. Cuesta 6 yuanes atrapar 12 5 por duodécima vez, pero si el número de esas cartas atrapadas es 10 o el número total es el mismo. , significa cuánto costará.
Comprendí el misterio a continuación y corrí a la tienda original. El gerente había desaparecido y ya no pude encontrarlo.