Red de conocimientos turísticos - Estrategias turísticas - Diario de matemáticas de tercer grado 300 palabras

Diario de matemáticas de tercer grado 300 palabras

Tomémoslo como referencia

Diario matemático

Hoy empaqué tres ollas grandes con un cuchillo en casa y conté 68 en una olla. En ese momento, mi padre me preguntó: "Si hay seis personas comiendo, ¿cuánto recibe cada persona?" Escribí un cálculo: 3×68÷6 Pensé: Primero, ¿cuántas bisagras hay en 3×68? ? Hice una fórmula vertical para calcular uno* ** es 204. Sabiendo el número total de bisagras y dividiéndolo en partes iguales entre 6 personas, es muy fácil 204÷6, el resultado del cálculo vertical es 34. Le dije a mi papá que comiera 68 bisagras por persona.

Diario de Matemáticas

Hoy mi abuela y yo fuimos al campo a sacar rábanos. La abuela dijo: "Hay 15 rábanos en el campo y pregunté: "¿Cuánto cuesta uno?". ¿Pesan aproximadamente?" La abuela dijo: "Alrededor de siete u ocho taeles". La abuela preguntó: "Si una libra de rábano cuesta un yuan, ¿cuánto vale aquí una libra?" Calculé que si un rábano pesa ocho taeles, entonces 15 rábanos. Debería ser 15 × 8 = 120 taels, la abuela volvió a decir: "10 taels = 1 malicioso" Le dije: "Entonces hay 12 maliciosos aquí, 12 × 1 = 12 yuanes, luego hay 12 yuanes aquí. Aunque el dinero no es Mucho, es la abuela Xin. He trabajado muy duro para cultivarlo y debo apreciarlo en el futuro. Me da vergüenza pensar en la cantidad de comida que se desperdició en el pasado.

Diario de matemáticas<. /p>

Hoy es viernes y tuvimos un examen de mitad de período. Entre ellos, hay una pregunta en el examen de matemáticas que me hace inolvidable. La pregunta anterior es: Hay 8 personas que van a navegar. el barco grande tiene capacidad para 5 personas y el alquiler es de 10 yuanes; el barco pequeño tiene capacidad para 3 personas y el alquiler es de 6 yuanes. Pregunta: ¿Cómo puedo alquilar un barco de forma razonable? Pensé en lo que dijo la maestra: "Si te encuentras con este tipo de problema, primero debes buscar cómo alquilar un asiento de manera adecuada. Entonces, ¿calcula cuánto costará? "Así es como calculé esta pregunta: primero, un bote grande y un bote pequeño combinados tienen capacidad para exactamente 8 personas, y luego calculé que costaría 16 yuanes. Luego, calculé si había otra manera, entonces, Eché un vistazo, pero no había asientos razonables y había más asientos. Esto significa que deberíamos alquilar un bote grande y un bote pequeño

Diario de Matemáticas

Examen parcial de Matemáticas. Había dos, uno era tan grande como el examen habitual y el otro tenía solo la mitad del tamaño del examen. Estaba muy nervioso en ese momento, pero no entré en pánico durante el examen. Primero leí las preguntas y luego comencé a escribir esta vez. Tengo mucha confianza en mí mismo en el examen de ingreso a la escuela secundaria. Siento que mientras sea serio y no descuidado, puedo obtener buenos resultados en el examen. Trabajo de repasar, leer, comprobar y no ser descuidado. Aunque los resultados del examen aún no están disponibles, creo que puedo irme a casa con una puntuación de 100, porque también le prometí a mi madre que lo obtendré. una puntuación de 100 y haré lo que digo.

Diario de matemáticas

Estudiantes, hacemos nuestra tarea. Asegúrese de leer las preguntas con claridad. A menudo me equivoco en las preguntas porque no soy bueno en ellas. Por ejemplo: "① Encuentra el perímetro de un rectángulo con lados de 20 decímetros de largo y 10 decímetros de ancho. ② ¿Cuál es el perímetro de un rectángulo formado por tres ladrillos, cada uno de 20 decímetros de largo y 10 decímetros de ancho? La diferencia es solo de unas pocas palabras y los métodos son diferentes. La primera pregunta es (20 10) × 2 = 60 (decímetros). La segunda pregunta es (20×3 10)×2=140 (decímetros). Por eso no podemos ser descuidados al hacer los deberes.

Diario de Matemáticas

Hoy vi una pregunta sobre Las matemáticas crecen contigo. Había cuatro preguntas de cálculo con bolígrafo, 100÷4, 200÷4, 300÷4, 400÷4. Lo primero que pensé fue 100÷4, luego 100÷4=25, 200÷4=50. En este momento descubrí que la diferencia entre 50 y 25 es 25, por lo que 300÷4 es 75, así que lo hice. los cálculos, pero inesperadamente En realidad es 75, 400÷4=100, 100 también es 25 más que 75. De estas preguntas, podemos encontrar que si el dividendo es 100 más, el cociente será 25 más. Las matemáticas también tienen reglas.

Diario de Matemáticas

Hoy al mediodía mi padre y yo fuimos a la tienda Shuijie de la tía Wang a comer bisagras de agua. Gastamos 17 yuanes. Después de cenar, regresamos a casa. Por la tarde fuimos a bañarnos nuevamente y gastamos veinte yuanes. Justo después de bañarnos, sonó el teléfono en la puerta de nuestra casa y escuchó a la persona que hablaba por teléfono diciéndome que fuera a comprar zapatillas. conmigo. Mi papá preguntó: "¿Quién eres?" "Soy la madre de Qin Chuan". Después de decir eso, colgó el teléfono. Entonces mi padre me llevó a comprar zapatillas por 45 yuanes y me preguntó: ¿Cuánto gastamos hoy? Calculé que diecisiete más veinte más cuarenta y cinco son setenta y nueve yuanes. Oh, hoy gasté setenta y nueve yuanes.

El abuelo cría cerdos

El abuelo cría 10 cerdos. Cada cerdo come 3 comidas al día. ¿Son suficientes 100 comidas en 33 días? Creo que 33×3=99 (toneladas) Respuesta: 100 comidas son suficientes. ¿Preguntó el abuelo? Si cada cerdo cuesta 500 yuanes, ¿cuánto cuestan 10 cerdos? Creo que 10×500=5000 (yuanes) Respuesta: Si 10 cerdos cuestan 500 yuanes, costarán 5000 yuanes. ¿El abuelo volvió a preguntar? Si crío 5 cerdos y los cerdos comen dos comidas al día, ¿cuántas comidas comerán los 5 cerdos? 2×5=10 (comidas), respuesta: 5 cerdos comen 10 comidas. ¡Las matemáticas son muy divertidas!

Diario de Matemáticas

Hoy mi abuela y yo fuimos al campo a sacar rábanos. La abuela dijo: "Hay 15 rábanos en el campo y pregunté: ¿Cuánto pesa uno?". ¿aproximadamente? La abuela dijo: "Alrededor de siete u ocho taeles". La abuela preguntó: Si una libra de rábano cuesta un yuan, ¿cuánto vale una libra aquí? Calculé que si un rábano pesa 8 taeles, entonces 15 rábanos deberían pesar 15 × 8 = 120 taeles. La abuela volvió a decir: "10 taeles = 1 malicioso". Entonces, aquí hay 12 gatos, 12 × 1 = 12 yuanes. Entonces hay 12 yuanes aquí. Aunque el dinero no es mucho, es lo que mi abuela trabajó duro para cultivar. Debo apreciarlo en el futuro. Me siento realmente avergonzado cuando pienso en cuánto desperdicié comida en el pasado.

Diario de Matemáticas

Hoy vino mi madre y me dijo: "Déjame darte una pregunta para resolver. Hay 85 personas que van de excursión en otoño. Cada barco tiene capacidad para 9 personas". ¿Cuántos barcos se necesitan?" Pensé. Sólo di: "85÷9=9...4, necesitamos 9 barcos. Mamá dijo, piénsalo de nuevo, creo que deberíamos necesitar 10 botes, porque todavía quedan 4 personas por llevar, así que necesitamos 10 botes. Mi madre dijo: "No puedo volver a cometer el mismo error en el futuro. Estaba pensando, ¡ah! Las matemáticas realmente cambian constantemente.

Diario de matemáticas

Hoy, familiares Llegué a la casa durante el almuerzo, mi madre me preguntó: "¿Cuántos tazones usamos hoy al mediodía?". Vi que cada persona tenía un plato de arroz, 2 personas tenían un plato de verduras y 4 personas tenían un plato de sopa. Hay 8 personas en mi familia, así que rápidamente dije: "8÷1=8 (solo), 8÷2=4 (solo), 8÷4=2 (solo), luego 8 4 2 = 14 (solo) ." Mi madre gritó que terminé de comer y le dije a mi madre: "¡La próxima vez, tengo que tener un plato de verduras para cada persona y un plato de sopa para cada persona para ser higiénico!" ”

Diario de Matemáticas

Hoy hice un escándalo por comprar talio y rodio, y mi tía estuvo de acuerdo de inmediato. Con su carácter, no estuvo de acuerdo, así que me llevó. La escuela pequeña. Miré la tienda, las grandes costaban 10 yuanes y las pequeñas 4 yuanes. Inesperadamente, la intención original de mi tía era comprar cuadernos para mi hermana. Miré los cuadernos y dije: " ¡Ah, una copia cuesta 19 yuanes! "La tía sólo trajo 30 yuanes.

También puedes comprar 2×4=8 (yuanes), 2 monedas pequeñas de talio. Entonces compramos una copia, pero el vendedor dijo: "Ese es sólo el precio original, el precio actual es 26 yuanes". 30-26=4 (yuanes) es suficiente para comprar un talio pequeño. Sin embargo, 30÷4=7 (piezas)... 2 (yuanes) Podría haber comprado 7 piezas, pero no había nada que pudiera hacer.

Comprar libros

El "Diario de Matemáticas para alumnos de Primaria" es muy interesante. Hoy leí el Diario de Matemáticas con mi madre. Mi madre y yo no sabíamos cómo clasificar los datos. La pregunta era: Bill compró un perro por 10 yuanes, luego lo vendió por 15 yuanes, luego lo volvió a comprar por 20 yuanes y finalmente lo vendió por 25 yuanes. Pregúntale a Bill cuál fue el resultado final. ¿Ganaste dinero o perdiste dinero? ¿Cuántos dólares ganó o perdió? Miramos las respuestas y estaba escrito en la respuesta que después de leer esta pregunta, sentí que compré y vendí, vendí y compré nuevamente. Durante la repetición, mi pensamiento se volvió confuso. Pero si puedes clasificar las cantidades según "compra" y "venta", de repente todo quedará claro. (1) El dinero gastado en dos “compras”: 10 20 = 30 (yuanes). (2) Dinero ganado por dos “ventas”: 15 25 = 40 (yuanes). Obviamente, Bill ganó dinero, 40-30=10 (yuanes). ¡La revista de matemáticas es tan rica en conocimientos!

Negociación

El primer día del feriado del Primero de Mayo, nuestra familia fue a Jiangyong, Hunan. Cuando llegamos al hotel Xiangsui que habíamos reservado con anticipación, el camarero nos dijo que el precio de la habitación era de 198 yuanes por día. Necesitábamos dos habitaciones para dos días, por lo que el costo total era de 792 yuanes. Pensamos que era demasiado caro, así que negociamos con ella y aceptó darnos un descuento del 30%. Una habitación así sólo cuesta 140 yuanes al día. Más tarde, la camarera nos preguntó si queríamos una factura y le dijimos: "No, no, no". La camarera dijo que nos daría un descuento de 120 yuanes. Calculé que 120 multiplicado por 4 equivale a 480 yuanes y luego resté 480 de 792, lo que equivale a 312 yuanes. ¡Vaya, ahorramos 312 yuanes de una sola vez! Parece que para obtener beneficios hay que poder negociar. El alojamiento en este viaje fue realmente rentable y también aprendí a negociar. Pero lo que no entiendo es ¿por qué puedo obtener un descuento sin factura?