Red de conocimientos turísticos - Lugares de interés turístico - ¿Cómo calcular el consumo de energía de la pantalla LED?

¿Cómo calcular el consumo de energía de la pantalla LED?

Potencia cuadrada total = 0,3 W/punto X corresponde al punto de píxel PH.

Potencia del módulo de pantalla LED = potencia de una sola lámpara × resolución (número de píxeles horizontales × número de píxeles verticales)/2, potencia máxima de la pantalla LED = resolución de pantalla × número de luces por resolución × 0,1.

La potencia promedio de la pantalla LED = resolución de la pantalla × el número de luces por resolución × 0,1/2, la potencia real de la pantalla LED = la resolución de la pantalla × el número de luces por resolución × 0,1 / número de escaneos (4 escaneos, 2 escaneos, 16 escaneos, 8 escaneos, estático).

Por ejemplo, ¿cómo calcular el consumo de energía de un producto P3 con una pantalla LED de 30 metros cuadrados? Para conocer la potencia de la pantalla a color P3led, la potencia máxima es 1000W/㎡ y la potencia promedio es el 30% de la potencia máxima, que es 300W/㎡. Entonces, el consumo de energía de esta pantalla es 300 W * 30 m2/1000 (1 punto de grado = 1000 W) = 9 grados.

Datos ampliados:

Precauciones de funcionamiento del software de pantalla LED:

1. Realice copias de seguridad de aplicaciones, instaladores de software, bases de datos y otro software.

2. Cuando las líneas en una determinada parte de la pantalla sean muy brillantes, tenga cuidado de apagar la pantalla a tiempo. No es recomendable dejar la pantalla encendida durante mucho tiempo en este estado. .

3. Cuando el interruptor de encendido de la pantalla se activa con frecuencia, se debe revisar el cuerpo de la pantalla o reemplazar el interruptor de encendido a tiempo.

4. Compruebe periódicamente la firmeza de la parte colgante de la mampara. Si hay holgura, haga ajustes oportunos y refuerce o reemplace los componentes de la suspensión si es necesario.

Pantalla dirigida por la Enciclopedia Baidu