¿Qué es Ice Cream Assassin?
Las batatas asadas también se han vuelto populares recientemente, porque una niña compró una batata asada en la calle. No parecía muy grande, pero después de que el jefe la pesó, en realidad le cobró 18 yuanes. . La niña también dijo que eligió una batata que parecía pequeña. Inesperadamente, el precio después del pesaje fue impactante.
¿Cuál es el precio actual del boniato? El precio de las batatas compradas a los agricultores no se duplicará. Incluso si cuesta 8 yuanes el kilo, una batata asada pesa nada menos que 2 libras. ¿Te atreves a comer boniatos asados que son tan caros?
“Recuerdo una vez que fui al supermercado a comprar azufaifas de invierno. Miré rápidamente el precio, que era 2,25 yuanes por libra. Cuando las compré, todavía me preguntaba por qué era invierno. Las azufaifas se habían vuelto tan baratas. Como resultado, eran 10. Eran más de 20 yuanes, pero simplemente no lo quería. Cuando volví y miré la etiqueta, era 22,5 yuanes por libra. 2' era obviamente demasiado pequeño, así que pensé erróneamente que eran '2 centavos'”.
Otra vez que una etiqueta de precio me engañó fue cuando estaba comprando yogur en una tienda de conveniencia. "Hay muchos tipos de yogur en los estantes, algunos en dos columnas y otros en una sola columna. Las etiquetas de precios también están dispuestas densamente y las fuentes son más pequeñas. A veces las etiquetas no coinciden con los productos recientes. Si no se comparan Con cuidado, es fácil malinterpretar el precio. Como resultado, lo llevé a la caja y cuando el empleado lo escaneó, me apuñalaron fuerte.
La sección de venta de frutas tenía una selección de kiwis. , con un precio de 9,9 yuanes, sin embargo, el precio unitario aquí no lo era. La gente generalmente piensa que "jin" es "pieza". Si no tiene cuidado, los cuatro caracteres brillantes de "oferta especial" lo confundirán. Obtendrás 4 o 5 piezas y luego te apuñalarán.
Las etiquetas de precio más cercanas al producto llamado Crown Pear son en realidad las variedades correspondientes de Fragrant Pear y Fengshui Pear. El precio de la primera es 23,99. yuanes/caja, mientras que el precio de los dos últimos es 15,99 yuanes/caja y 35,99 yuanes/caja respectivamente. Hay tres etiquetas de precios de productos más cercanas al Little Tainong Mango Además de su propio precio, las otras dos etiquetas corresponden al. Golden Mango y Narcissus Mango
(Imagen/La etiqueta de precio más cercana a la Crown Pear. Las variedades correspondientes son Lixiang y Fengshui pera)
(Imagen/Hay tres etiquetas de precio de producto. cerca de Xiaotainong Mango Las otras dos etiquetas corresponden a Golden Mango y Narcissus Mango. Los nombres de los productos son pequeños y poco claros. Existe una situación similar en los congeladores de helados que se exhiben cerca del área de venta de frutas. p>
Las etiquetas de precios están dispuestas densamente en el tablero de exhibición sobre los congeladores porque el ancho del congelador en sí es relativamente largo y las fuentes de las etiquetas son relativamente pequeñas, y realmente requiere mucho esfuerzo para los consumidores. para ver claramente y corresponder al precio del producto que quieren comprar
(Imagen/Etiquetas de precio densas en la parte superior del congelador)
Puedes encontrarlo, estos. Todas las etiquetas de precios tienen una * * * similitud, es decir, en comparación con las cifras de precios, los tamaños de fuente de los nombres de los productos y las unidades de precios son extremadamente pequeños y discretos, lo que parece ser más difícil para los consumidores. El número de consumidores que se encuentran con "asesinos" de precios es mayor. En la vida diaria, tenemos un juicio relativamente preciso sobre el precio de la mayoría de los alimentos, pero algunos alimentos parecen ser muy comunes, lo que me sorprende en mi propia experiencia. .. Específicamente, este tipo de comida que "piensa que es barata pero en realidad es muy cara" incluye tres situaciones: una botella de agua mineral aparentemente común cuesta decenas de dólares y comemos una botella todos los días. Cuesta decenas de yuanes, y un trozo de batata que es muy barato en el mercado puede costar más de diez yuanes cuando se convierte en una batata asada. El agua mineral puede parecer normal, pero algo mineral. el agua puede costar decenas de yuanes.
En nuestra impresión, el agua es muy barata y esas aguas minerales en el mercado cuestan sólo uno o dos yuanes, por lo que cuando vemos una botella de agua cuesta decenas. de yuanes, te sorprenderás... pero después de un análisis cuidadoso, descubrirás que todo tiene sentido. Esas aguas minerales baratas no son aguas minerales, sino aguas minerales caras.
2. Comemos arroz todos los días, pero algo de arroz cuesta decenas de yuanes por plato.
Comemos arroz casi todos los días. En nuestra impresión, el arroz es un alimento muy barato y de precio muy bajo. .....Pero algo de arroz es muy caro, y un plato de arroz cuesta decenas de yuanes. Este escenario nos sorprendería. .....La razón por la que ocurre este fenómeno es porque el arroz se produce en un lugar especial con suelo y agua de alta calidad, por lo que la calidad del arroz es muy alta, por lo que el precio es muy alto.
3. Las batatas en el mercado son muy baratas, pero cuando se convierten en batatas asadas, una pieza puede costar más de diez yuanes.
Las batatas son un alimento muy barato en nuestra opinión. Pero cuando se hornea con batatas asadas, la situación es completamente diferente... El precio de un trozo de batatas asadas puede llegar a más de diez yuanes, lo que nos sorprenderá mucho. .....La razón por la que esto sucede es porque el costo de mano de obra se agrega en el proceso de convertir las batatas en batatas asadas, por lo que su precio es muy alto. ..... Por supuesto, las batatas asadas son dulces y deliciosas, por eso mucha gente las compra, lo que hace subir el precio de las batatas asadas hasta cierto punto. Mucha gente piensa que comprar comida barata puede ahorrar dinero, pero en realidad es fácil convertirse en un asesino de precios. Los siguientes son algunos alimentos que son baratos pero que fácilmente pueden acabar con los precios:
1. Bocadillos: Los bocadillos son un tipo de alimento.
La mayoría de los snacks se venden con bajo valor nutricional y bajo precio. A menudo se usa para aliviar el apetito vacío, pero a menudo contiene muchas calorías, grasas y azúcar. Es fácil comer demasiados de estos bocadillos y el costo aumentará.
2. Fruta: El precio de la fruta es bajo, pero cuando el precio es demasiado bajo, la fruta puede marcarse como de bajo precio y pueden ocurrir problemas como deterioro, decoloración y sabor, lo cual afectará la calidad de los alimentos y, por tanto, la experiencia del consumidor.
3. Vaporera: La vaporera es un tipo de comida caliente, es muy económica, pero hay que tener cuidado al comerla. Se deterioran fácilmente y se contaminan fácilmente con bacterias, por lo que pueden provocar intoxicaciones alimentarias. , así que elige con cuidado.
4. Fideos: Los fideos son un alimento barato, pero cabe señalar que los fideos contienen aditivos y rellenos que pueden mejorar el sabor, pero estos aditivos y rellenos pueden afectar el valor nutricional y la salud del alimento. .
5. Alimentos congelados: aunque los alimentos congelados son baratos, es necesario elegirlos con cuidado porque muchos alimentos congelados se venden con una gran cantidad de aceite, sal y glutamato monosódico agregado, lo que puede aumentar la aparición de patógenos. enfermedades Así que elija con cuidado.
6. Dulces: Los caramelos son un snack barato, pero muchos dulces contienen mucha azúcar, grasa, sal, etc. , afectará la nutrición y la salud de las personas, no solo puede provocar obesidad, sino que también afectará los niveles de azúcar en sangre, así que no coma dulces indiscriminadamente.
Los anteriores son algunos alimentos baratos que sé que pueden convertirse fácilmente en asesinos de precios, pero no todos los alimentos baratos son asesinos de precios, por lo que todos deben elegir con cuidado al comprar alimentos y verificar el contenido nutricional.