¿Adónde pueden viajar dos personas desde Chengdu por 1.000 yuanes?
Permíteme presentarte este lugar. Esta es también mi respuesta a la pregunta de otra persona. Puedes ir y descubrir más sobre él.
Día 1: Hay más de 300 kilómetros desde Chengdu hasta Zhuhai en el sur de Sichuan. Tienes que tomar el autobús desde Xinnanmen (alrededor de las 9 en punto) hasta las 3 o 4 de la tarde, la tarifa es de 100 yuanes. Cuando llegues a la taquilla en Zhuhai, al sur de Sichuan, muestra tu tarjeta de identificación de estudiante. Recuerdo que cuando jugué el año pasado, tenía una tarjeta de identificación de estudiante y costaba más de 70 yuanes. Si no tenía una tarjeta de identificación de estudiante, me costaría alrededor de 90 yuanes. Negocie mucho, no es necesario que los estudiantes se alojen en hoteles. El precio de una casa de campo es de sólo 40 yuanes por habitación (temporada baja), y puede superar los 200 yuanes en temporada alta.
Al día siguiente: El mar de bambú en el sur de Sichuan es enorme. Si quieres ir a todas las atracciones, es posible que al principio te sientas agotado y luego te llevará mucho tiempo. Si hay mucha gente, tus compañeros alquilarán allí una furgoneta, que cuesta unos 250 (fuera de temporada). Luego lo llevará a todo el Mar de Bambú de Sichuan y luego lo decepcionará cuando llegue a los lugares pintorescos. Luego vuelves a ir de compras y él te está esperando afuera. Básicamente, si vas rápido, puedes terminarlo en un día.
Día tres: Puedes pedirle al conductor de la furgoneta que alquilaste que te lleve a Zhuhai, en el sur de Sichuan, y que tome el autobús de regreso a Chengdu Xinnanmen. La tarifa sigue siendo la misma.
PD: Los platos en Sichuan Bamboo Sea son más caros, pero si hay mucha gente, puedes probar los deliciosos brotes de bambú, y no es necesariamente caro aunque esté extendido.
La última vez que fui allí solo, gasté 1.000, incluidos casi 300 en billete de autobús, billetes y alojamiento. Para otras cosas, como comer y comprar algunas especialidades locales, las más baratas cuestan entre 100 y 200 yuanes.
Si te unes a un grupo, son casi 300. Eso sí, si tu compañero te enseña a darte un cojín de rinoceronte para que muerdas la cesta, no hace falta que te unas al grupo. De lo contrario, te llevaremos a algunos lugares de compras y te obligaremos a comprar cosas, sólo para terminar gastando todo tu dinero.
Por último, diviértete.
Materiales de referencia:
zhidao.baidu.com/question/135991495.html