Red de conocimientos turísticos - Conocimiento turístico - ¿Cuánto cuesta mudarse en Estados Unidos?

¿Cuánto cuesta mudarse en Estados Unidos?

Recientemente, universidades de Estados Unidos anunciaron aumentos de matrícula para el período 2017-2018. Según USNEWS, las tasas de matrícula en las 50 principales universidades privadas han aumentado en un promedio de 3,6, y algunas escuelas incluso superan el 4. Las tasas de matrícula universitaria estadounidense se han disparado año tras año y se puede decir que "una marea creciente levanta todos los barcos" en los Estados Unidos. Ante el aumento de las tasas de matrícula cada año, hoy el editor hablará sobre las crecientes tasas de matrícula para estudiar en el extranjero y cómo los estudiantes internacionales pueden ahorrar dinero ~

(1) Matrícula y tasas diversas

Cada año, antes de la admisión, el sitio web oficial de la escuela anunciará La matrícula y las tarifas diversas que deben pagarse, es decir, la matrícula y las tarifas, se calculan en función del año académico, y diferentes escuelas cobran tarifas diferentes. Generalmente, la matrícula en las universidades públicas oscila entre 20.000 y 30.000 dólares estadounidenses, y en las universidades privadas, entre 40.000 y 60.000 dólares estadounidenses. Los gastos varios generalmente incluyen: tarifa de seguro médico integral de $1000 a $2000, tarifa de actividad estudiantil de $100 a $300.

②Tasas de alojamiento y estancia

Además de las tasas de matrícula, que representan una gran parte de los gastos, las tasas de alojamiento y estancia tampoco son una cantidad pequeña. Las universidades estadounidenses generalmente exigen que los estudiantes de primer año vivan en el campus. Los gastos de alimentación están incluidos en el precio del alojamiento y el coste medio para el próximo año escolar es de 5.000 yuanes. Algunas escuelas pueden cobrar 10.000.

Puedes optar por alquilar un apartamento fuera del campus después de tu primer año. Por lo general, los apartamentos americanos tienen de 1 a 5 dormitorios, salón, cocina y uno o dos baños. Se proporcionan muebles básicos como camas, mesas y sofás.

Los precios varían mucho dependiendo de las condiciones de la vivienda en alquiler. En las aldeas remotas, el costo anual promedio es de entre 3.600 y 7.200 yuanes. En una ciudad un poco más grande, una habitación individual con buena ubicación, transporte conveniente (cerca del metro) y decoración elegante costará al menos 500-700 yuanes al mes. En lugares como Nueva York y Los Ángeles, más de 1.000 al mes sigue siendo barato, normalmente entre 1.500 y 2.000.

③Tarifas de los libros

La escuela estimará el costo de los libros y artículos de primera necesidad cada año escolar, que generalmente promedia entre 500 y 1000 yuanes. Si su campo de estudio, como mecánica, arte, cine, etc., requiere necesidades especiales, el costo puede ser mayor. Por supuesto, también puedes optar por comprar libros de segunda mano o pedir prestados libros, lo que también puede reducir costes.

④Gastos de transporte

En Estados Unidos, los gastos de transporte incluyen principalmente el consumo de gasolina de los automóviles, el transporte público o los taxis. Tomemos como ejemplo Nueva York. La gasolina en Nueva York cuesta unos 2,30 dólares el galón, lo que equivale a unos 1,20 dólares al mes si se toma el metro. Otras ciudades deberían ser similares o ligeramente inferiores a Nueva York.

⑤Costo de vida

El consumo de vida está estrechamente relacionado con los precios y los niveles de consumo personal en las diferentes ciudades. Los gastos generales de manutención incluyen las necesidades, servicios y actividades diarias básicas, como lavar ropa, comer, ver películas, practicar deportes, etc.

Normalmente podemos dividir el nivel de consumo de las ciudades donde están ubicadas las universidades estadounidenses en cuatro niveles:

El nivel 1 se refiere a las megaciudades estadounidenses, como San Francisco, Nueva York, Filadelfia, Los Ángeles, Boston y Miami, Hawaii, Chicago, Washington, D.C., etc. , los gastos de manutención son de 1000 a 2000 yuanes al mes, sin incluir gastos adicionales como compra de automóvil, viajes, llamadas telefónicas, entretenimiento, etc. (Similar al siguiente)

El segundo nivel se refiere a las grandes ciudades de Estados Unidos, como Pittsburgh, Seattle, Ladas, Atlanta, Austin, Detroit, etc. y sus gastos de manutención son de 800 a 1000 yuanes al mes.

El tercer nivel se refiere a algunos estados del sur, medio oeste y sureste de Estados Unidos, como Texas, Wisconsin, Illinois, Michigan, Utah, Colorado, Georgia y el estado de Virginia, Carolina del Norte, etc. , cuyos gastos de manutención son de 600 a 800 yuanes al mes.

Nivel 4 Oklahoma, Missouri, Luisiana, Carolina del Sur, etc. , los gastos de manutención son de 450 ~ 600 cuchillos al mes.

¿Cómo pueden los estudiantes internacionales ahorrar dinero en el extranjero?

¿Cómo pueden ahorrar dinero los estudiantes internacionales? Tomando como ejemplo estudiar en Estados Unidos, cuesta cientos de miles de dólares al año, lo que supone un gasto enorme para una familia de clase media. Como estudiante internacional, ¿cómo puedes ayudar a tus padres a ahorrar dinero?

De hecho, ahorrar dinero no es más que considerar la comida, el alojamiento y el transporte.

Comidas: Si eres un estudiante que vive fuera del campus y no tienes un plan de alimentación escolar, entonces cocinar tus propias comidas es la mejor opción. Calculé que si cocino solo, el costo de ir al supermercado a comprar comida cada semana es de unos 140 yuanes (suficiente para comer durante una semana con mis amigos que alquilan), por lo que el costo de cada comida es menos de 3,5 yuanes. excepto alguna que otra langosta. Si compras y cocinas tu propia comida, no sólo podrás ajustar tu menú diario en función de la frescura de las frutas y verduras del supermercado ese día, sino que también podrás mejorar tu salud respecto a comer en un restaurante. Y después de cuatro años, descubrirá que no sólo ha ahorrado mucho dinero, sino que también ha mejorado sus habilidades culinarias. De vez en cuando, cuando voy a casa y cocino algo para mis padres, definitivamente los hago llorar.