Red de conocimientos turísticos - Conocimiento turístico - ¿A cuánto ascienden los gastos de manutención en la Universidad de Aeronáutica y Astronáutica de Shenyang?

¿A cuánto ascienden los gastos de manutención en la Universidad de Aeronáutica y Astronáutica de Shenyang?

¿Cuánto cuesta vivir en la Universidad de Aeronáutica y Astronáutica de Shenyang? Quizás muchos estudiantes de tercer año que están a punto de ingresar a la escuela tengan este problema. Hoy mi hermana te lo presentará.

En primer lugar, la parte de la comida

1. Tres comidas al día

Si desayunas en la escuela, te costará unos 5 yuanes.

El comedor del almuerzo tiene mucha comida deliciosa y muchas opciones. Cada comida cuesta unos 10 yuanes.

La cena cuesta aproximadamente lo mismo que el almuerzo, unos 10 yuanes. Calculado de esta forma, tres comidas al día durante un mes cuestan unos 750 yuanes.

2. Otros snacks

En la escuela, a veces compro algunas frutas o snacks y bebo una taza de té con leche, que cuesta unos 100 al mes.

3. Comida principal

A veces hago una comida con el club o el departamento de estudiantes, o salgo a comer con amigos, lo que cuesta unos 100 al mes.

En segundo lugar, la parte de vivienda

1. Servicios públicos

Después de compartir agua y electricidad con compañeros de cuarto todos los meses, no costará demasiado en un mes. 50 yuanes.

2. Necesidades diarias

Normalmente compro artículos de primera necesidad como detergente para la ropa, champú, gel de ducha, servilletas, etc., que se pueden usar durante mucho tiempo, lo cual es un promedio de 50 yuanes por mes.

3. Ropa, cosméticos, etc.

Puedes comprar alguna ropa o ir de compras que te guste una vez al mes. Yo suelo comprar algún cosmético o limpiador facial, pero pueden ser. usado durante mucho tiempo. Cuesta alrededor de 100 yuanes por mes.

4. Sal a divertirte

Ve a las atracciones de los alrededores o compra comida deliciosa con tus compañeros de clase los fines de semana, incluidos los gastos de transporte, cuesta unos 150 yuanes al mes.

Entonces, el costo total por mes es de aproximadamente 1300 y los precios en la escuela son relativamente baratos.