¿Cuánto es suficiente para los gastos de manutención de un mes en Guangzhou?
Primero calcule los gastos diarios de comida. Voy a la escuela en Guangzhou. Desde mi punto de vista, hay muchas opciones para el desayuno. El precio depende de tu apetito. la leche de soja cuesta 2 yuanes y una taza de palitos de masa fritos cuesta 2 yuanes. Otras albóndigas y panqueques al vapor generalmente cuestan menos de 5 yuanes. Las niñas pueden comprar un desayuno por unos 4 o 5 yuanes. puede comer más. El almuerzo también está disponible, no hay límite de 6 a 15 personas, depende principalmente de lo que quieras comer, hay menús fijos opcionales y estofados de autoservicio, normalmente 10 yuanes puede ser mejor, por ejemplo, mi comida cuesta 10 yuanes. Las opciones para la cena y el almuerzo son similares. Es posible que haya reducido mi consumo. Si son 10 yuanes, entonces serán al menos 25 por día. Además, compraré algunos bocadillos y bebidas. Las frutas son relativamente caras en la escuela. Beber una botella al día se calcula en 4 yuanes (por supuesto, algunas bebidas cuestan más que eso, es solo un promedio), además soy un poco codicioso cuando regreso de clase por la noche, por lo que 35 yuanes al día son. no demasiado. Al agregar frutas, uso manzanas para calcular. Compré 4 manzanas en la escuela por 13 yuanes, que se pueden comer durante una semana, si uso este cálculo con regularidad, costará 52 yuanes al mes, que también es el consumo mínimo. Si como un plato de frutas, será más caro. Calculado de esta manera, los gastos de comida para un mes son 110, y luego agrega comida para llevar, si pides comida para llevar tres veces por semana, 20 o 30 cada vez, usa 25 como compromiso, reemplaza los tres gastos de cantina. en los gastos de comida, entonces los gastos de comida serán 1280, y luego incluyendo las compras en línea de los artículos necesarios y tener su propio dinero extra, los gastos de manutención mensuales deberían ser alrededor de 1,500. Este es un gasto de vida razonable para una vida relativamente cómoda.