Red de conocimientos turísticos - Conocimiento turístico - Cuatro problemas verbales de aritmética y cinco problemas para cuarto grado de escuela primaria. No se apresure a enseñar un plan. . .

Cuatro problemas verbales de aritmética y cinco problemas para cuarto grado de escuela primaria. No se apresure a enseñar un plan. . .

1. La fábrica de herramientas agrícolas quiere producir 20,640 piezas de herramientas agrícolas pequeñas y la mitad de ellas se completarán en 120 días. ¿Cuántas piezas se producen por día en promedio?

2. Una fábrica de zapatos produjo 3.860 pares de zapatos de hombre, el doble que de mujer. ¿Cuántos pares de zapatos de mujer se produjeron?

3. Para construir el canal se han construido 840 metros y faltan 120 metros por construir. ¿Cuántas veces ha sido reparado?

4,38 milicianos practicaron tiro, y uno disparó 1.026 tiros. ¿Cuántos asaltos peleó cada miliciano en promedio?

El ferrocarril de Nanjing a Jinan tiene una longitud de 540 kilómetros. Un tren sale de Nanjing y llega 9 horas más tarde. ¿Cuántos kilómetros por hora recorre en promedio este tren?

6. El grupo de cría crió 64 conejos blancos, cuatro veces más que los conejos grises. ¿Cuántos conejos grises tienes?

7. La velocidad de subida a la montaña es de 36 kilómetros por hora. Se necesitan 5 horas para llegar a la cima de la montaña y solo 4 horas para regresar por el mismo camino. ¿Cuántos kilómetros por hora recorre en promedio el auto cuando va cuesta abajo?

8. La escuela primaria experimental comprará un libro tutorial de composición por 12 yuanes para cada uno de sus estudiantes de tercer y cuarto grado. Se sabe que hay 145 estudiantes en tercer grado y 155 estudiantes en cuarto grado. ¿Cuanto cuesta ambos niveles?

9. El ramo cuesta 30 yuanes, compra cinco y llévate uno gratis. La tía Wang compra 5 paquetes a la vez. ¿Cuánto más barato por paquete?

10. ¿Cada 12kg de carbón pueden generar 24kW de electricidad? Si una fábrica ahorra 1440 kilogramos de carbón cada día, ¿cuántos kilovatios puede generar? ¿cuando?

11. La fábrica de baterías de Wuhan puede producir 2.400 baterías al día y cada 600 baterías se pueden empaquetar en una caja. ¿Cuántas cajas de pilas se pueden producir en este día?

12.La carretera entre A y B tiene una longitud de 270 kilómetros. ¿Cuántas horas le toma a un auto recorrer la distancia a una velocidad de 45 kilómetros por hora?

13. Colocar una bandera roja cada 5 metros a un costado del campo deportivo. 13 caras insertadas de un extremo al otro. ¿Cuánto mide un lado del patio de recreo?

14. La tienda envió 43 canastas por la mañana y 28 por la tarde, con un promedio de 52 kilogramos por canasta. ¿Cuántos kilogramos de naranjas entregó la tienda?

15. Hay 45 personas en las dos clases del tercer grado de la escuela secundaria y cada clase puede cortar 810 kilogramos de vegetales. ¿Cuántas libras de vegetales corta cada estudiante en promedio?

16. La escuela planea comprar 25 escritorios para computadora y 25 sillas giratorias. Los escritorios para computadora cuestan 750 RMB cada uno y las sillas giratorias cuestan 250 RMB cada una. La escuela ha preparado 24.000 yuanes. ¿Es suficiente?

17. Un elefante pesa unos 5408 kilogramos, que es 208 veces más que un mono. ¿Cuanto pesa este mono? (Respuesta de dos maneras)

18. La escuela transportó 1.200 plántulas. Si plantamos 24 árboles por hilera, ¿cuántas hileras podremos plantar? (Respuesta de dos maneras)

El día 19, 523 profesores y alumnos de la escuela participaron en la plantación de árboles. Si se dividen 70 personas en un grupo, ¿en cuántos grupos se pueden dividir como máximo?

20. Utiliza una computadora para escribir un artículo de 466 palabras. Red puede escribir 60 palabras por minuto y Congcong puede completarlas en 7 minutos. ¿Quién entra más rápido?

21. El huerto del tío Wang cosechó 358 jin de manzanas, 270 jin de peras y 196 jin de ciruelas. Las manzanas pesan 40 kg por caja, las peras 30 kg por caja y las ciruelas 20 kg por caja. Hagamos cuentas: ¿cuántos cartones necesitará cada una de estas frutas?

22. Plantar árboles a lo largo de un camino de 180m, un árbol cada 20m. ¿Cuántos árboles necesito plantar?

23. ¿260 yuanes son suficientes para que ocho de nosotros compremos entradas? ¿De cuántas maneras puedes resolverlo? )

24. Este automóvil viaja 18 m por segundo, el automóvil tiene 18 m de largo y el túnel tiene 324 m de largo. ¿Cuánto tiempo le toma a este auto atravesar el túnel?

25. Chunguang Grain and Oil Company quiere exportar 680 toneladas de grano. Si se utiliza un contenedor de 22 toneladas ¿cuántos se necesitan? ¿Cuántos contenedores de 17 toneladas se necesitan?

26. La autopista de Shijiazhuang a Chengde tiene 546 kilómetros de longitud. La familia Honghong condujo desde Shijiazhuang a Chengde para visitar el lugar de veraneo. Si conducen a una media de 78 kilómetros por hora y salen a las 8 de la mañana, ¿cuándo llegarán?

27. Un campo de hortalizas rectangular tiene 9 metros de largo y 6 metros de ancho. En este campo de hortalizas se cosecharon 972 kilogramos de hortalizas.

¿Cuántos kilogramos de hortalizas se pueden cosechar en promedio por metro cuadrado?

La Torre de Televisión Perla Oriental de Shanghai es la torre de televisión más alta de Asia, con una altura de 468 metros. Son 12 plantas en planta baja y una altura de 39 metros. La altura de la torre de televisión equivale a la altura de varios edificios residenciales de 12 pisos.

29. Las cuatro vacas del abuelo Wang producen 896 kilogramos de leche por semana. ¿Cuánta leche produce una vaca en promedio por día?

30. Cuatro vehículos transportaron tres veces 960 sacos de cemento. ¿Cuántos sacos de cemento se transportan por vehículo por vehículo?

31, (1) Cada aula de la escuela primaria Shuibo tiene tres ventanas y cada ventana está equipada con 12 piezas de vidrio. ¿Cuántas piezas de vidrio hay instaladas en nueve aulas?

(2) La escuela primaria Liuyang tiene 12 aulas, cada aula tiene 3 ventanas y cada aula está equipada con 324 piezas de vidrio. ¿Cuántas piezas de vidrio se instalan en promedio por ventana?

32. Xiaohong compró dos cajas de pastel de frijol mungo, cada caja pesaba 1 kg. Hay 20 piezas en cada caja. ¿Cuantos gramos pesa en promedio cada pieza?

33. Un autobús sale de Zhangcun. Si conduce a una velocidad de 60 kilómetros por hora, tardará 4 horas en llegar a Lizhuang. Sólo tardaron tres horas en llegar. ¿Cuántos kilómetros por hora recorre realmente este automóvil en promedio?

34. Baita Village planea construir un canal. Si cada día se construyen 16 metros, se podrá terminar en 18 días. El primer día se repararon 24 metros. Según el avance del primer día, ¿cuántos días tardará en completarse?

35. El hotel Hongguang compró 100 toallas a 6 yuanes cada una. Si usas este dinero para comprar una toalla por 8 yuanes, ¿cuántas toallas puedes comprar?

36, un paquete de papel de copia A4, 25 hojas al día, se consumirá en 20 días. ¿Cuántos días serán necesarios para utilizar cinco tarjetas menos cada día?

37. Un apicultor profesional crió 24 cajas de abejas este año. El año pasado, 5 cajas de abejas produjeron 375 kilogramos de miel. Según la producción de miel del año pasado, ¿cuántos kilogramos de miel se pueden producir este año?

38. La familia de Dongdong cultivó 135 árboles en 15 metros cuadrados de terreno. Según este cálculo, ¿cuánta tierra se necesita para cultivar 990 árboles?

39. La escuela primaria de la aldea de Hongshi se divide en seis grupos para regar los árboles. Cada grupo de cuatro personas regó 360 árboles. ¿Cuántos árboles riega cada persona en promedio?

40. Hay tres veces más huevos en la caja que en la cesta. Hay 96 huevos en una caja ¿Cuántos huevos hay en seis canastas?

41. La velocidad media de un tren antes de acelerar es de 71 kilómetros por hora, y tarda 12 horas desde Qinhuangdao hasta Handan. Después de acelerar, la velocidad media de conducción es de 95 kilómetros por hora. ¿Cuántas horas tomará desde Qinhuangdao hasta Handan después de acelerar?

42. La tía Wang es experta en confeccionar ropa infantil. Puede confeccionar 75 juegos de ropa para niños por semana. La semana laboral ahora es de cinco días. (1) Según este cálculo, ¿cuántas series se pueden fabricar en 15 días?

(2) ¿Cuántos días se necesitan para confeccionar 120 conjuntos de ropa infantil?

43. El autobús de larga distancia de Beijing a Qingdao pasa por Tianjin y Jinan. Saliendo de Beijing a las 6:30 de la mañana, la velocidad media es de 85 kilómetros por hora. ¿Cuándo llegará a Qingdao?

137 km; de Beijing a Tianjin; 360 km de Tianjin a Jinan; 393 km de Jinan a Qingdao.

44. La escuela primaria Sunshine tiene 960 profesores y alumnos. En junio se utilizaron 60 toneladas. (1) ¿Cuántas toneladas de agua utiliza la escuela en promedio cada día?

(2) Según este cálculo, ¿cuántas personas pueden utilizar 1 tonelada de agua en un día?

¿Qué tal un mes?

45.125 alumnos y 119 alumnas fueron guiados por tres profesores a visitar el museo de historia. Durante la visita sólo podrán entrar en grupos, permitiéndose un máximo de 50 personas a la vez. ¿Cuál es el número mínimo de lotes?

46. Un libro de cuentos tiene 448 páginas. Al parecer me tomó 16 días terminar de leerlo. Fangfang lee 4 páginas más que Mingming todos los días. ¿Cuántas páginas lee Fangfang todos los días?

47. Para la realización de actividades deportivas, la clase paga baloncesto y voleibol. Se sabe que comprar tres pelotas de baloncesto y dos de voleibol cuesta 161 yuanes. Si gastas 245 yuanes en comprar tres pelotas de baloncesto y cinco de voleibol, ¿cuánto cuesta una pelota de baloncesto? ¿Cuánto cuesta una pelota de voleibol?

48. Obviamente es un niño al que le encanta aprender. Excepto todos los domingos, todos los días resuelve algunos problemas de aritmética oral.

Si hace 300 palabras a la semana, según este cálculo,

(1) ¿Cuántos cursos podrá hacer en tres semanas?

(2)¿Cuántos días tomará completar 650 preguntas?

49. Un carbonero puede comerse aproximadamente 800 plagas en cinco días. Según este cálculo, ¿cuántas plagas puede comerse un herrerillo en un mes? (Un mes cuenta como 30 días.)

50. Un autobús recorre 174 kilómetros en 3 horas. A esta velocidad, ¿cuántos kilómetros se pueden recorrer en 12 horas?

51. El abuelo Zhang compró tres corderos por 75 yuanes. Quiere comprar cinco corderos más. ¿Cuánto cuesta esto?

54. Cinco cajas de abejas pueden producir 375 kilogramos de miel al año. Xiao Lin guarda 12 cajas de estas abejas. ¿Cuántos kilogramos de miel se pueden producir en un año?

55. Los 180 Jóvenes Pioneros de la Escuela Primaria Yuying ayudaron a sus familias a realizar buenas obras en el "Día del Amor". Estos jóvenes pioneros se dividieron equitativamente en cinco equipos, y cada equipo se dividió en cuatro grupos. ¿Cuántos Jóvenes Pioneros hay en promedio en cada grupo?

56. El tío Liu tomó 700 yuanes para comprar fertilizante. Compró 16 bolsas de fertilizante y le quedaron 60 yuanes. ¿Cuánto cuesta cada bolsa de fertilizante?

57. Los huevos recolectados por Chunya Chicken Farm el lunes pesan 18 kg en una caja. Después de empacar 8 cajas, quedan 16 kg. ¿Cuántos kilogramos de huevos se recogieron el lunes?

58.El tío Wang condujo desde la sede del condado hasta Wangzhuang para entregar fertilizante. Cuando fui allí caminé a 40 kilómetros por hora durante tres horas y cuando regresé solo tardé dos horas. ¿Cuál fue tu velocidad promedio en el camino de regreso?

59. Un autobús de larga distancia condujo durante dos horas por las llanuras y montañas y finalmente llegó a la cima de la montaña. Se sabe que los autobuses turísticos viajan a 50 kilómetros por hora en zonas llanas y a 30 kilómetros por hora en zonas montañosas. ¿Cuánto durará el viaje?

60. La escuela debería agregar dos libros nuevos a la biblioteca, tres juegos de cada uno. La enciclopedia infantil conocida cuesta 125 yuanes por juego y las conjeturas matemáticas cuestan 18 yuanes por juego. * * *¿Cuánto cuesta?

61. La escuela planea distribuir libros de tareas a la Clase 15, con 144 copias para cada clase, dejando 40 copias como respaldo. ¿Cuántos cuadernos debe comprar una escuela?

62. Un árbol joven cuesta 16 yuanes. Compra 3 árboles y obtén 1 árbol. ¿Cuánto más barato es comprar tres a la vez?

63. El champú cuesta 15 yuanes por botella. El centro comercial realizará promociones, compre 2 botellas y obtenga 1 gratis. Compra 2 botellas a la vez. ¿Cuánto más barato por botella?

64. La escuela construyó un nuevo parterre de 35 metros de largo y 15 metros de ancho. Si se pueden plantar 15 rosas por metro cuadrado, ¿cuántas rosas se pueden plantar en este macizo de flores?

65. Un elefante en el parque come 350 kilogramos de comida al día. ¿Los cuidadores prepararon 5 toneladas de comida, suficiente para que los elefantes coman durante 20 días?

66. Hay 1.028 estudiantes en una determinada escuela, incluidos 189 graduados de sexto grado y 208 estudiantes de primer año. ¿Cuántos estudiantes hay en la escuela ahora?

67. Cuando Chen Xiao calculó la fórmula de división, consideró el divisor 30 como 36 y el cociente calculado fue 5. ¿Cuál debería ser el resultado correcto?

68. Planta 75 melocotoneros alrededor del estanque circular y planta 2 perales entre cada dos melocotoneros. ¿Cuántos perales puedes plantar?

69. Hay dos tipos de furgonetas, una es para 12 personas y el alquiler es de 120 yuanes por furgoneta; la otra es para 18 personas y el alquiler es de 160 yuanes por furgoneta. Hay 58 personas en el grupo turístico. ¿Cómo ahorrar más dinero en el alquiler?

70. Para celebrar el día de Año Nuevo, las calles peatonales se adornan con faroles. De un extremo a otro de la calle, se cuelga un farolillo rojo cada 10 metros (colgando en ambos extremos). La calle peatonal tiene 600 metros de longitud. Si se cuelgan faroles rojos a ambos lados de la calle, ¿cuántos faroles rojos colgará un * *?

71. Hay dos cestas que contienen la misma cantidad de manzanas. Toma 12 manzanas de la primera canasta y colócalas en la segunda canasta. En este momento, la cantidad de manzanas en la segunda canasta es tres veces mayor que la de la primera canasta. ¿Cuántas manzanas tienen el Partido A y el Partido B?

72. Hay un chopo cada 5 metros a lo largo del camino.

Si Xiaoping condujo durante 3 minutos y vio 121 álamos, ¿cuántos metros por hora recorrería el automóvil?

73.4794 es 47 veces ¿qué número? El número A es 850, que es 50 menos que el número B. ¿Qué es el número B?

74. Compré arroz en la cantina, comí 240 jins y todavía me quedaban 160 jins. ¿Cuántos kilogramos de arroz compras?

75. 115 alumnos de cuarto grado fueron de excursión en otoño. Los autobuses están limitados a 44 personas por vehículo y la tarifa de alquiler es de 50 yuanes por vehículo; las minivans están limitadas a 9 personas por vehículo y la tarifa de alquiler es de 12 yuanes por vehículo. ¿Puedes diseñar un plan de alquiler de coches razonable y económico? (Escribe tu plan)

76. El abuelo tiene 72 años, que es exactamente 6 veces la edad de Xiaodong. ¿Qué edad tiene Xiaodong este año?

77. ¿Cuál es la longitud del lado de una piscina cuadrada con un perímetro de 240 decímetros?

73. Esta fábrica de ropa producía 7.600 camisas y prendas, 5 de cada 4 camisas y prendas. El equipo de encuadernación ha encuadernado un lote de libros.

La reserva tarda 48 horas, el ensacado, 25 piezas por caja, una * * * puede encuadernar una media de 400 por hora.

Esto. ¿Cuántos casos hay por hora? ¿Cuántas horas se necesitan para encuadernar 600 libros?

74. Cierto taller planeaba producir 700 piezas en 25 días, pero en realidad producía 35 piezas por día. Según este cálculo, ¿podrás completar la tarea a tiempo? Proporcione instrucciones de cálculo detalladas.

75. Un total de 328 estudiantes del quinto grado de la escuela primaria de Chengguan visitaron el Parque de Demostración de Ciencia y Tecnología Agrícola, y hasta ahora lo han visitado 48 estudiantes. El resto toma un autobús por cada 20 personas. ¿Cuántos autobuses necesitas?

76. La escuela plantó algunas flores en macetas. Si se colocan 3 macetas en cada aula se pueden colocar 24 aulas. Si se colocan 4 macetas en cada aula ¿cuántas aulas se pueden colocar?

77. Treinta y seis alumnos y dos profesores de la Clase 4 (2) visitaron el parque.

(1) Antes que ellos, una familia de tres (dos adultos y un niño) compró boletos por 38 yuanes. Se sabe que los billetes de adulto cuestan 15 yuanes por billete. ¿Sabes cuánto cuesta un billete de niño? (3 puntos)

(2)Ahora los profesores gastan 300 yuanes para comprar entradas. ¿Es eso suficiente? (Respuesta después del cálculo) (3 puntos)

78. Los estudiantes de cuarto y quinto grado necesitan plantar 220 árboles. Hay tres clases en cuarto grado y cada clase plantó 28 árboles. El resto fue asignado a cuatro clases en quinto grado. ¿Cuántos árboles se plantan por turno en promedio?

79. La frutería trajo tres cestas de manzanas, cuatro cestas de melocotones y cinco cestas de peras. La manzana pesa 42 kilogramos, el melocotón 46 kilogramos y la pera 38 kilogramos.

① ¿Cuántos kilogramos pesa más un melocotón que una manzana? (3 puntos)

(2) Poner peras y melocotones y ¿cuántos kilogramos hay?

80. Los Jóvenes Pioneros plantaron 882 sauces, cuatro veces más que álamos. ¿Cuántos álamos se han plantado?

81. Hay 6300 gramos de plantones en el vivero. ¿Cuántas hileras caben en cada hilera de 70 árboles? ¿Cuántas hileras caben en cada hilera de 700 árboles?

82. Los 288 estudiantes de cuarto grado se dividen en tres equipos, y cada equipo se divide en 12 grupos. ¿Cuántas personas hay en promedio en cada grupo?

83. Un autobús recorre 174 kilómetros en 3 horas. A esta velocidad, ¿cuántos kilómetros se pueden recorrer en 12 horas?

84 conjuntos de triángulos dibujan ángulos de 135 grados. (Muestre en el diagrama qué ángulos están escritos en grados)

85 El equipo de construcción quiere construir un puente desde el punto A hasta el otro lado del río. ¿Cómo construir un puente del camino más corto? Traza límites claros.

86. Hay 52 personas en la Clase Cuatro (1), 51 personas en la Clase Cuatro (2) y 49 personas en la Clase Cuatro (3). ¿Cuántos estudiantes hay en promedio en cada clase?

87. He estado leyendo un libro de cuentos de 200 páginas durante tres días, leyendo 35 páginas cada día. ¿Cuántas páginas quedan por leer?

88. Un lote de arroz * * * ha llegado a la cantina y está previsto consumirlo en 15 días. Si como 87 libras en tres días, ¿es suficiente este lote de arroz?

89. La vía fluvial entre el puerto A y el puerto B tiene 504 kilómetros de longitud.

Xiao Ming sale del punto A a las 7:00 de la mañana y llega al punto B a las 9:00 de la tarde. ¿Cuántos kilómetros navega este barco de pasajeros por hora en promedio?

90. El supermercado envió 5 cajas de plátanos, vendió 56 kilogramos y dejó 34 kilogramos. ¿Cuántos kilogramos pesa cada caja de plátanos?

91. En una caja de cartón caben 35 kilogramos de naranjas. Ahora hay dos montones de naranjas, uno con 114 kilogramos y otro con 166 kilogramos. * *¿Cuántas cajas necesitas preparar? (5 puntos)

92. Xiaoping tiene 48 libros, tres veces más que Xiaogang. ¿Cuántos libros tiene Xiaogang? (Primero enumera las ecuaciones con números desconocidos y luego resuélvelas)

93. Ambas partes A y B parten de dos lugares al mismo tiempo. El grupo A camina 65 metros por minuto y el grupo B camina 50 metros por minuto. Nueve minutos después, todavía estaban a 20 metros de distancia. ¿Cuántos metros separan estos dos lugares?

94. Se transporta un montón de mercancías en coche. El plan original era transportar 120 toneladas por hora, lo que podría completarse en 9 horas. En realidad son 90 toneladas por hora. ¿Cuántas horas se puede transportar?

95. Los estudiantes plantan árboles, 24 árboles en cada fila, exactamente 6 filas. Si hay menos de 6 árboles por hilera, ¿cuántas hileras se deben plantar?

96. En una escuela primaria hay 250 niños y 100 niñas son el doble que niños. ¿Cuántas niñas más que niños hay en esta escuela?

97. El teatro tiene 980 asientos abajo y hay 640 asientos menos arriba que abajo. ¿Cuál es la cantidad máxima de entradas que este cine puede vender cuando proyecta una película? ¿Cuánto se puede ganar con un billete de ida de 20 yuanes?

Dibuja 70 y 135 respectivamente de la forma que más te guste.

Valoración de la respuesta del interlocutor:

¡Gracias, muy bien! Como fuiste el primero en responder la pregunta, te elegí.

99. Cierta fábrica de ropa planeó confeccionar 660 conjuntos de ropa, lo que le llevó cinco días, con un promedio de 75 conjuntos por día. El resto se completará en tres días. ¿Cuántas series haces en promedio cada día?

100. Solía ​​haber 20 barcos en el parque, con un ingreso diario de 360 ​​​​yuanes. Según este cálculo, ahora hay 15 barcos. ¿Cuánto gana un *** por día?

101. Los trabajadores construyen una carretera. Si construyen 12 metros diarios, estará terminado en 10 días. Ahora es 3 metros más largo que antes. ¿Cuántos días tardará en completarse ahora?

102, Xiaoling leyó una novela de 290 páginas. Leyó 20 páginas al día durante los primeros cuatro días, luego 30 páginas al día. ¿Cuántos días le tomará terminar?

103, un equipo de encuadernación tuvo que encuadernar 2.640 libros y se habían encuadernado 240 libros en tres horas. Según este cálculo, ¿cuántas horas se necesitarán para encuadernar los libros restantes?

104, 5 cajas de abejas producen 350 kilogramos de miel al año. Con base en este cálculo, ¿cuántos kilogramos de miel pueden producir 8 cajas de abejas en un año?

105, una pila de 6025 kilogramos de patatas, se ha empacado en 40 bolsas, cada bolsa pesa 85 kilogramos y las bolsas restantes pesan en promedio 87 kilogramos cada una. ¿Cuántas bolsas quieres empacar?

106. Un camión recorrió 180 kilómetros de A a B durante tres horas. A esta velocidad, ¿qué distancia hay entre B y A en dos horas? .

107, la biblioteca va a poner un lote de libros nuevos en los estantes. En promedio, cada estantería tiene capacidad para 300 libros, lo que requiere 40 estanterías. Si en cada estantería caben 250 libros, ¿cuántas estanterías más necesitas?

En 108, Xiaohong compró dos lápices y tres cuadernos. Cada libro costaba 3,9 yuanes y cada lápiz 0,6 yuanes. ¿Cuánto cuesta cada cuaderno de ejercicios?

109. Dos pandas gigantes comen 4 kilogramos de tortas de harina de maíz al día. Ahora hay 150 kg de tortitas de maíz. ¿Cuántos días pueden comer cinco pandas gigantes?

En la 110 se transportó 1 tonelada de carbón al comedor de la escuela y estaba previsto quemarlo durante 40 días. Gracias a las cocinas mejoradas, se pueden ahorrar 5 kilogramos cada día. ¿Cuántos días se puede quemar este lote de carbón?

111. Compré 280 kilogramos de arroz en la cantina y planeé comerlo durante 7 días. De hecho, cada día comía 5 kilos menos de lo previsto. ¿Cuántos días duró realmente este lote de arroz?

112. El equipo de encuadernación planea encuadernar un lote de libros a un ritmo de 180 volúmenes por hora, que se puede completar en 10 horas. Si encuadernas 20 libros más por hora de lo planeado originalmente, ¿en cuántas horas podrás completar la encuadernación?

113. La fábrica de lavadoras prevé producir 16.800 lavadoras a lo largo del año.

Como resultado, la tarea de producción de todo el año se completó dos meses antes de lo previsto. Si esto continúa, ¿cuántas lavadoras se podrán producir durante el año?

El día 114, un taller de la fábrica de maquinaria agrícola de Xinfeng procesó 2.480 piezas. Solía ​​ser 100 piezas por día, pero después de 20 días de trabajo, eran 120 piezas por día. Así que en unos días habremos terminado.

(2)

1. Un libro de cuentos tiene 350 páginas. Xiao Ming leyó 70 páginas y el resto leyó 40 páginas todos los días. ¿Cuántos días tarda en completarse?

2. Cuando Xiaohu hace división, trata el divisor 40 como 4, el cociente es 20 y el resto es 3. ¿Cuál es el cociente correcto?

3. La suma de los dos números es 979 y el único dígito de uno de los sumandos es 0. Si elimina 0, será igual que el otro sumando. ¿Cuáles son estos dos números?

4. En la competición de escalada organizada durante la excursión de primavera, Liang Xiao completó la carretera de montaña de 630 metros en 15 minutos. A esta velocidad, ¿cuánto tiempo le tomará a Liang Xiao terminar los 210 metros restantes del camino de montaña?

5. La escuela compró 6 paquetes de cuadernos, cada paquete contenía 30 cuadernos, y los distribuyó a 23 clases en promedio. ¿Cuántas copias recibió cada clase?

6. La edad total de padre e hijo este año es 565,438 0 años. El padre es tres veces mayor que su hijo. ¿Cuántos años tienen el padre y el hijo este año?

7. Plantar árboles en ambos extremos del camino de 300 metros de longitud, un árbol cada 15 metros. Si se va a plantar en ambos extremos del camino, uno * * *, ¿cuántos árboles se deben plantar?

8. La fábrica de bolígrafos produjo un lote de bolígrafos, con 15 paquetes en cada paquete, 6 cajas en cada paquete y 10 bolígrafos en cada caja. ¿Cuántas plumas hay en este lote?

9. Las verduras verdes cuestan 3 yuanes el kilogramo, las berenjenas 5 yuanes el kilogramo, los tomates 6 yuanes el kilogramo y los rábanos 2 yuanes el kilogramo.

(1) ¿Cuánto cuestan 2 kilogramos de berenjena y 6 kilogramos de rábano?

(2) ¿Cuánto dinero puedes recuperar si compras 2 kilogramos de tomates y 2 kilogramos de verduras por 20 yuanes?

(3) ¿Cuánto más baratos son 3 libras de tomates que 4 libras de berenjenas?

10. Construir un tramo de carretera. En los primeros tres días se construyeron 75 metros diarios y se dejaron 275 metros. ¿Cuánto dura este tramo de camino?

11. Cuarenta y seis alumnos de la Clase 4 (1) salieron a navegar. Hay embarcaciones grandes para seis personas y embarcaciones pequeñas para cuatro personas. ¿Cómo debo alquilar un barco si están llenos (no hay habitaciones, todos tienen asientos)?

12. Construir una carretera de 500 metros, 80 metros el primer día y 75 metros el segundo día. ¿Cuantos metros quedan?

13. La fábrica de bolígrafos produjo 360 bolígrafos, empaquetados en 9 piezas y 5 cajas cada uno. ¿Cuántos bolígrafos hay en promedio en cada caja?

14. En el huerto hay 280 melocotoneros, 32 más que perales, y los perales están dispuestos en 31 hileras. ¿Cuántos perales hay en cada fila?

15. Hay 52 estudiantes en la primera clase del cuarto grado, 49 estudiantes en la segunda clase y 52 estudiantes en la tercera clase. ¿Cuántas personas hay en cada fila durante los ejercicios de transmisión?

16.3 Los trabajadores produjeron 600 piezas en cinco días. ¿Cuántas piezas produjeron seis trabajadores en ocho días?

17. Mi madre preparó 80 yuanes para comprar harina y gastó 30 yuanes en ella, y con el dinero restante se pueden comprar 10 gatos de manzanas. ¿Cuánto cuesta la manzana por kilogramo?

18 Hay una cuerda de 20 metros de largo, con faroles colgados en ambos extremos cada 2 metros. ¿Cuántas linternas puedes colgar como máximo?

1. La imprenta imprimió 8540 libros en 4 horas. Según este cálculo, ¿cuántos libros se pueden imprimir en 3 horas?

2. La frutería vendió 2.488 kilogramos de manzanas, cuatro veces más que los plátanos, 307 kilogramos menos que las naranjas. ¿Cuántos kilogramos de manzanas y naranjas entregó la frutería?

3. La fábrica procesará 6.799 fundas de plástico en los primeros 8 días, 4.184. Con base en este cálculo, ¿cuántos días tomará procesar el resto?

4. Se necesitan 13 horas para ir de A a B en tren, y el tren local va a 99 kilómetros por hora. Si cambia a un tren expreso, será 44 kilómetros más rápido que tomar un tren local. ¿Cuántas horas se necesitan para tomar el tren expreso?

5. En el taller de montaje se empaquetan 9.360 pequeñas bolas de goma en cajas, una caja por cada 6 y una caja por cada 12. ¿Cuántas cajas hay en una caja?

6. La fábrica de artículos deportivos originalmente planeó producir 264 bádminton por hora, pero la tarea se completó en 7 horas.

De hecho, produjo 44 volantes más por hora de lo planeado originalmente. ¿Cuántas horas tomó completar la tarea?

7. Los estudiantes de la clase de educación física hacen fila. El primer equipo está formado por 8 niños, con 4 niñas colocadas entre cada 2 niños. ¿Cuántas alumnas hay en una clase?

8. Un equipo de ingenieros instalará 4.200 metros de líneas telefónicas en 8 días. Según este cálculo, ¿cuántos días se necesitarán para completar la tarea de 5775 metros?

9. La estación de recogida compra papel usado. Compré 2844 jins el primer día, 3607 jins el segundo día y 2780 jins el tercer día. ¿Cuántos kilogramos compro en promedio por día?

10. La fábrica de relojes quiere producir un lote de relojes. El plan original era producir 672 relojes por día y completarlo en 15 días. El pago por adelantado real se completa en 3 días. ¿A cuánto asciende la producción real por día?

El precio de 11 y 3 grabadoras de vídeo es 52 yuanes menos que el de 1 televisor en blanco y negro, y el precio de 5 televisores en blanco y negro es el mismo que el de 1 televisor en color. La grabadora cuesta 187 yuanes por unidad. ¿Cuánto cuesta el televisor en color?

12. Las hortalizas en el mercado húmedo pesan 861 kg, 33 kg menos que los tomates. ¿Cuántos kilogramos de tomates serán tanto como de verduras?

El 13 de marzo, el equipo de ingenieros excavó canales y excavó 1.500 m en 12 días. Con base en este cálculo ¿cuántos metros se pueden cavar en 15 días?

14. La fábrica utiliza cinco camiones para transportar carbón. Cada camión transporta 4.000 kilogramos de carbón a la vez. ¿Cuántas toneladas de carbón se pueden transportar tres veces?

15. Cuando pescaba en el embalse de Dongkeng, la primera vez pesqué 2.970 kilogramos menos que la segunda vez, y la segunda vez pesqué 170 kilogramos menos que la primera. ¿Cuántas libras pescaste la segunda vez?