Red de conocimientos turísticos - Conocimiento turístico - ¿Cuánto cuesta estudiar en una universidad en Estados Unidos durante un mes?

¿Cuánto cuesta estudiar en una universidad en Estados Unidos durante un mes?

En términos generales, las ciudades estadounidenses se pueden dividir en cuatro niveles según el índice de vida (excluyendo gastos adicionales como comprar un automóvil, viajes, llamadas telefónicas, entretenimiento, etc.):

El nivel 1 se refiere a megaciudades en Estados Unidos, como San Francisco, Nueva York, Filadelfia, Los Ángeles, Boston, Chicago, Washington, etc. , y sus gastos de manutención para estudiar en Estados Unidos son de 1.000 a 2.000 dólares estadounidenses al mes;

El nivel 2 se refiere a las grandes ciudades de Estados Unidos, como Pittsburgh, Seattle, Ladas, Atlanta, etc. , sus gastos de manutención son de 800 a 1000 dólares estadounidenses por mes;

El tercer nivel se refiere a algunos estados del sur, medio oeste y sureste de los Estados Unidos, como Texas, Wisconsin, Illinois, Michigan, Georgia, etc. . y sus gastos de manutención son de 600 a 800 dólares estadounidenses por mes;

El cuarto nivel incluye Oklahoma, Missouri, Luisiana, Carolina del Sur, etc. , cuyos gastos de manutención oscilan entre 450 y 600 dólares estadounidenses al mes.

Lista específica de gastos de manutención mensuales para estudiar en Estados Unidos

●Gastos de alojamiento

En Estados Unidos, existen varios métodos para elegir.

1. Dormitorio: alrededor de 2.000-7.500 dólares por semestre. Algunas escuelas exigen que los estudiantes vivan en dormitorios escolares durante al menos un año.

2. Alquiler: alrededor de 500-3.500 dólares al mes (quizás más). Para ahorrar dinero, muchos estudiantes internacionales optarán por compartir habitación con amigos, pero puede que esté a cierta distancia de la escuela y el coste del desplazamiento será relativamente alto.

3. Alojamiento en familia: 500-900 dólares al mes (el precio depende de la familia americana).

1. El primer nivel

Se refiere principalmente a aquellas megaciudades de Estados Unidos, como San Francisco, Los Ángeles, Miami, Chicago, Hawaii, Nueva York, etc. , los gastos de manutención oscilan entre 1.000 y 2.000 dólares estadounidenses.

2. Segundo nivel

En algunas grandes ciudades de Estados Unidos, como Pittsburgh, Dallas, Austin, Seattle y otras ciudades, la tarifa mensual de alojamiento es de unos 800 dólares estadounidenses. $1,000.

3. El tercer nivel

En algunos estados y ciudades del sur, medio oeste y sureste de los Estados Unidos, incluidos Texas, Michigan y Wisconsin, la tarifa de alojamiento mensual es aproximadamente entre 500 y 800 dólares estadounidenses.

4. El cuarto nivel

En otras ciudades americanas, incluidas Oklahoma, Carolina del Sur, Missouri, etc., los costos mensuales de alojamiento son de aproximadamente 450 a 600 dólares estadounidenses. También se puede ver desde aquí que en algunas áreas económicamente desarrolladas, los gastos mensuales en alimentación serán mayores.

●Gastos en alimentación

Se puede decir que comer es la variable más importante que afecta los gastos de subsistencia de su bebé. Algunos bebés desarrollan habilidades culinarias antes de viajar al extranjero y comienzan a cocinar solos cuando llegan a los Estados Unidos. Esto no sólo le permite comer sano y ahorrar dinero, sino que también es un atajo para acumular contactos.

En cuanto a “comer”, eche un vistazo a algunos de los ingredientes o alimentos con los que todo el mundo entra en contacto más a menudo en la vida diaria y experimente los precios en San Francisco~

√Pan, $3,41;

√Una docena de huevos, $3,83;

√Leche, $2,83;

√Pizza Hut de 12 pulgadas, $11;

√ Queso McDonald's, $4,68;

√Una taza de café con leche de Starbucks, $3,55;

√Una docena de 6 botellas de cerveza Heineken, $9,72;

Cómela en el desayuno El pan simple y la leche cuestan unos 5 dólares al día de media;

Para un mejor almuerzo, puedes imitar el nivel de la pizza de Pizza Hut, que cuesta unos 11 dólares de media;

Para una cena normal, puedes prepararla tú mismo. Compra ingredientes para preparar algunos de tus platos caseros favoritos. Teniendo en cuenta el precio de los huevos, la cena se fija en unos 8 dólares al día.

Al final del día, un brunch normal cuesta unos 25 yuanes. Cuesta aproximadamente $750 por mes.

●Costos de transporte

Como "país sobre ruedas", la mayoría de las universidades de Estados Unidos están ubicadas en "grandes áreas rurales" que se encuentran a cierta distancia de la ciudad. Por lo tanto, entrar y salir es imprescindible.

Muchos grandes supermercados de Estados Unidos están ubicados en zonas suburbanas. En términos de precios de la gasolina, San Francisco cuesta $2,84 por galón. Si eres nuevo en Estados Unidos y no conduces, una tarjeta de autobús te costará unos 64 yuanes al mes.

●Otros gastos varios

También hay algunos gastos varios, como necesidades diarias, facturas de teléfono, etc.

Si los niños no prestan atención, ¿las necesidades diarias como cepillos de dientes, pasta de dientes, detergente en polvo y champú suman unos 100 yuanes? Teniendo en cuenta que las niñas tienen diferentes marcas de productos para el cuidado de la piel, es difícil hacer una estimación.

¡Otro gasto incidental que tengo que mencionar es el costo del corte de pelo! En los Estados Unidos, los cortes de pelo son bastante caros, pero lavarse el pelo con champú y cortarse el pelo cuesta al menos 30 yuanes. Está bien que los estudiantes practiquen solos. Cuando los amigos estadounidenses se ayudan entre sí a cortarse el pelo, todos son el profesor Tony~

Puedes estimar un poco la factura del teléfono. El precio del tráfico de datos ilimitado de T-Mobile es de 95 yuanes al mes, lo cual es muy bueno. Tráfico de datos ilimitado en todo el país, teléfono y mensajes de texto gratis, ¡y LTE rápido! Puedes elegir otros paquetes o compartir un plan familiar con amigos, que cuesta unos 50 yuanes.

Recordatorio importante: ¡Nunca te enfermes y no tomes medicamentos! ¡Ver a un médico es difícil y costoso!

De arriba a abajo, el costo de vida en todos los aspectos de alimentación, vestimenta, vivienda y transporte se calcula de la siguiente manera:

En ciudades como San Francisco, Los Ángeles, Nueva York y Boston en las costas este y oeste de Estados Unidos, el costo mensual es de entre 1.000 y 2.000 dólares estadounidenses;

En ciudades como Seattle, Pittsburgh, Dallas y Austin, el costo es de aproximadamente. Entre 1.000 y 1.500 dólares;

Illinois, Georgia y Virginia, en el sur y el medio oeste de Estados Unidos, pueden controlarlo por 1.000 dólares;

Al igual que Kansas, Luisiana e Iowa, cuesta casi 800 dólares.