Diario de matemáticas
Hoy aprendí un problema difícil y creo que es muy bueno. Porque lo ensayé, lo ensayé con mi papá. Mi padre dijo: "Si no lo sabes, tienes que tomar la iniciativa de preguntar". Por ejemplo, 388÷4. ¿Sabes qué es esto? Así lo calculé al principio. 3 no es suficiente para dividir entre 4. Quiero sumar 8, 38 dividido por 4 es igual a 9. Pensé, ¿qué pasa con 4×9=36? ¡Ey! Con 38-36=2 y 28÷4=7, dije alegremente: "¡Este problema es igual a 7!" "Papá me elogió.
Diario de Matemáticas
Hoy en Allí Había tres platos grandes empacados en casa y conté 68 ollas. En ese momento, mi padre me preguntó: "Si hay seis personas comiendo, ¿cuánto recibirá cada uno?". "Escribí una fórmula: 3×68÷6. Pensé: Primero que nada, ¿cuántas bisagras tiene 3×68? Lo conté verticalmente, y uno * * * es 204. Sabiendo el número total de bisagras, luego distribuyo se lo damos por igual a seis personas, lo cual es muy fácil 204÷6, el resultado es 34. Le dije a mi papá que se comiera 68 bisagras cada una.
Diario Matemático
Hoy, mi abuela. y fui al campo de rábanos. La abuela dijo: "Hay 15 rábanos en el campo. Le pregunté: "¿Cuánto pesa uno?" La abuela dijo: "Unos siete u ocho taeles". La abuela preguntó: "Si una libra de rábano cuesta un yuan, ¿cuánto vale aquí una mierda?". "Hice algunos cálculos. Si un rábano pesa 8 veces, entonces 15 rábanos deberían pesar 15 × 8 = 120. La abuela dijo: "10 taeles = 1 malicioso". "Dije: "Entonces aquí hay 12 kilogramos y 65.430 kilogramos.
Diario de Matemáticas
Hoy es viernes y tenemos examen parcial. Entre ellas, había una pregunta en el examen de matemáticas que nunca olvidaré. El título de arriba es: 8 personas pueden remar en un bote, el bote grande tiene capacidad para 5 personas y el alquiler es de 10 yuanes, el bote tiene capacidad para tres personas y el alquiler es de 6 yuanes; P: ¿Cómo alquilo un barco? ¿Cómo alquilar de forma razonable y por qué? Lo primero que pensé fue lo que dijo la maestra: "Si encuentras un problema así, primero mira cómo alquilar un asiento. Luego, calcula cuánto costará. Lo calculé así: primero, un barco grande y". un bote pequeño tiene capacidad para ocho personas, por lo que cuesta 16 yuanes. Luego me pregunté si había alguna otra manera, así que eché un vistazo, pero ninguna parecía razonable y había más asientos. Esto significa que debes alquilar un barco grande y un barco pequeño.
Diario de Matemáticas
Hay dos trabajos en el examen parcial de matemáticas, uno tiene el mismo tamaño habitual y el otro tiene solo la mitad del tamaño habitual. Estaba muy nervioso en ese momento, pero no entré en pánico durante el examen. Primero leí el título y luego comencé a escribir. Tengo mucha confianza en mí mismo para este examen parcial. Creo que mientras sea serio y no descuidado, puedo hacer un buen trabajo. Reviso las preguntas cuidadosamente, las leo y las reviso sin descuidarme. Aunque los resultados de la prueba aún no han salido, creo que obtendré 100 puntos y me iré a casa, porque también le prometí a mi madre que obtendré 100 puntos y cumpliré mi palabra.
Diario de Matemáticas
Alumnos, cuando hagamos los deberes debemos leer las preguntas con claridad. No es que no puedas cometer errores sólo porque eres descuidado. Por ejemplo: "① Los lados de tres ladrillos son rectangulares, de 20 decímetros de largo y 10 decímetros de ancho. ¿Cuál es el perímetro? (2) ¿El perímetro del rectángulo de tres ladrillos de 20 decímetros de largo y 10 decímetros de ancho? Solo hay unos pocos Faltan palabras y el enfoque es diferente. La primera pregunta es (210)×2=60 (decímetros). La segunda pregunta es (20×3+10)×2=140 (decímetros). ser descuidado al hacer la tarea
Diario de Matemáticas
Hoy vi una pregunta de Creciendo contigo Hay cuatro preguntas escritas, 100÷4, 300÷4,. 400÷4 El primero es 100÷4, entonces 100. 400÷4=100 y 100 también es 25 más que 75. De estas preguntas, podemos encontrar que si el dividendo es 100, el cociente es solo 25 más. son reglas en matemáticas.
Diario de Matemáticas
Hoy al mediodía, mi padre y yo fuimos a la tienda de bisagras de agua de la tía Wang y gastamos 17 yuanes. Nos fuimos a casa. Por la tarde y gasté 20 yuanes. Tan pronto como llegamos a casa después de la ducha, mi padre tomó el teléfono y solo escuchó a la persona que hablaba conmigo sobre comprar zapatillas. El padre preguntó: "¿Quién eres? "Soy la madre de Qin Chuan". "Luego colgó el teléfono. Entonces mi padre me llevó a comprar zapatillas de deporte, que costaron cuarenta y cinco yuanes. Me preguntó: ¿Cuánto gastamos hoy? Calculé, diecisiete más veinte más cuarenta y cinco son setenta y nueve yuanes. Ah. Hoy gasté setenta y nueve yuanes.
El abuelo cría cerdos
El abuelo crió 10 cerdos. Un cerdo hace tres comidas al día. ¿Son suficientes 100 comidas en 33 días? Creo que 33×3=99 (toneladas) R: 100 toneladas es suficiente. ¿Preguntó el abuelo? Si la compensación es de 10 yuanes por cerdo por 500 yuanes, ¿cuánto es? Creo que 10×500=5000 (yuanes) Respuesta: Si se dan 500 yuanes a 10 cerdos, se dan 5000 yuanes. ¿El abuelo volvió a preguntar? Si tengo cinco cerdos, los cerdos comen dos veces al día. ¿Cuántas comidas comen cinco cerdos? 2×5=10 (toneladas), A: Cinco cerdos se comen 10 toneladas. ¡Las matemáticas son realmente divertidas!
Diario de Matemáticas
Hoy mi abuela y yo fuimos al campo a arrancar rábanos. La abuela dijo: "Hay 15 rábanos en el campo". Le pregunté cuánto pesa uno. La abuela dijo: "Alrededor de siete u ocho taeles". La abuela preguntó: "Si una libra de rábano cuesta un yuan, ¿cuánto vale un * * * aquí? Lo calculé. Si un rábano pesa 8 veces, entonces deberían costar 15 rábanos". Son 15×8 = 120 veces. La abuela dijo: “10 taels = 1 malicioso. "Dije: "Entonces aquí hay 12 kilogramos y 65.440 kilogramos".
Diario de Matemáticas
Hoy vino mi madre y me dijo: "Tengo una pregunta que hacer. Hay 85 personas que van a una excursión de otoño y cada barco Tiene capacidad para 9 personas. Es necesario "¿Cuántos botes?" Pensé un rato y dije: "85 ÷ 9 = 9... necesitamos 4 y 9 botes". Mamá dijo, piénsalo de nuevo, creo que sí. Debería haber 10 botes, porque todavía hay cuatro personas en él. Necesita un bote de 10. Mamá dijo: "No puedo volver a cometer el mismo error". Estaba pensando, ¡ah! "Las matemáticas están en constante cambio.
Diario de Matemáticas
Hoy vinieron a mi casa unos familiares. Durante el almuerzo, mi madre me preguntó: "¿Cuántos tazones usamos hoy al mediodía? "? Vi que una persona tenía un plato de arroz, dos personas tenían un plato de verduras y cuatro personas tenían un plato de sopa. Hay ocho personas en mi familia y rápidamente dijeron: "8÷1=8 (solo), 8 ÷2=4 (solo), 8 ÷4=2(solo), luego use 8+4+2=14(solo). Mi madre me pidió que comiera y le dije a mi madre: "La próxima vez tendré un plato de verduras y un plato de sopa para que cada persona sea higiénica".
Hoy hice mucho ruido. Quería comprar talio samario, pero mi tía no estuvo de acuerdo debido a su personalidad. Entonces, me llevó a la tienda y lo miré. El talio samario grande costaba 4 yuanes. Mi tía quería comprarlo. ¿Mi hermana compra un cuaderno? Mirando el cuaderno: “¡Ah, cuesta 19 yuanes! "La tía sólo trajo 30 yuanes". También puedes comprar 2×4=8 (yuanes) y 2 pequeños talio y samario. Entonces compramos una copia, pero el vendedor dijo: "Ese es sólo el precio original, el precio actual es 26 yuanes". 30-26=4 (yuanes) es suficiente para comprar un pequeño talio samario. Sin embargo, 30÷4=7 (piezas)...2 (yuanes). Podría haberlo comprado por 7 yuanes, pero no hay manera.
Compra un libro
El diario de matemáticas para alumnos de primaria está muy bien. Hoy leo el periódico de matemáticas con mi madre. Ni mi madre ni yo entendemos cómo clasificar datos. La pregunta es: Bill compró un perro por 10 yuanes, luego lo vendió por 15 yuanes, luego lo compró por 20 yuanes y finalmente lo vendió por 25 yuanes. ¿Bill ganó o perdió dinero al final? ¿Cuánto ganaste o perdiste? Miramos las respuestas y respondimos que después de leer esta pregunta, sentimos que estábamos comprando y vendiendo, vendiendo y comprando, y en el proceso de repetición, nuestro pensamiento se confundió. Pero si puedes clasificar las cantidades según "compra" y "venta", de repente todo quedará claro. (1) Monto gastado en dos “compras”: 120=30 yuanes. (2) Dinero obtenido de dos "ventas": 15+25=40 (yuanes). Obviamente Bill ganó dinero, 40-30=10 yuanes. ¡Qué riqueza de conocimientos hay en los periódicos de matemáticas!
Comercio
El primer día del feriado del Primero de Mayo, nuestra familia viajó a Jiangyong, Hunan. Cuando llegamos al hotel Xiangsui que habíamos reservado con antelación, la camarera nos dijo que el precio de la habitación era de 198 yuanes por día. Necesitamos dos habitaciones para dos días, por lo que el total es 792 yuanes. Pensamos que era demasiado caro, así que negociamos con ella y aceptó darnos un 30% de descuento. Una habitación así sólo cuesta 140 yuanes al día. Más tarde, la camarera nos preguntó si queríamos una factura. Dijimos que no, no, y la camarera dijo que nos darían un descuento de 120 yuanes. Hice los cálculos, 120 por 4 es igual a 480 yuanes, y luego 792 menos 480 es igual a 312 yuanes. ¡Vaya, ahorramos 312 yuanes de una vez! Parece que para obtener beneficios hay que poder negociar. El alojamiento en este viaje fue una muy buena oferta y aprendí a negociar. Pero lo que no entiendo es ¿por qué puedo obtener un descuento sin factura?