Fotografía tenis de mesa

①El diámetro de la pelota de tenis de mesa es de 40 mm, el diámetro de la pelota de tenis de mesa en la foto es de 12 mm y la distancia de caída de la pelota de tenis de mesa en la foto es de 15 mm.

∴En la práctica, la distancia de caída de la pelota de tenis de mesa es: s = 40mm 12mm×15mm = 50mm = 0,05m

∫S = 12gt 2, g=10m/s2 ,

∴t2=2sg=2×0.05m10m/s2=0.01s2,

Entonces el tiempo en que la pelota de tenis de mesa golpea el suelo es: t=0.1s,

Pelota de tenis de mesa La velocidad de la distancia. Cuanto más corto sea el tiempo de exposición del obturador, más clara será la imagen grabada.

Entonces la respuesta es: 0,5 corta.