¿Cómo calcular el coste de depreciación de la máquina?
Pregunta 2: La forma de calcular la depreciación de la maquinaria depende de los métodos de depreciación que permita su empresa.
1. Si es el método lineal, que es el método de vida promedio, es (500000-valor residual neto)/5 dividido por 12 meses.
2. Método de doble saldo decreciente, tasa de depreciación = 2/5 * 100% = 40%.
Depreciación en el primer año: 500.000 * 40% = 200.000.
Depreciación en el segundo año: 300.000 * 40% = 120.000.
Depreciación al tercer año: 180000*40%=72000.
Los dos últimos años deben sustituirse por el método de vida media:
(500000-200000-120000-72000-valor residual neto)/2=8300
Cuarta depreciación anual: 8.300 yuanes
El monto de la depreciación en el quinto año: 8.300.
Luego, la depreciación mensual se puede dividir por el monto de la depreciación anual por 12 meses;
3. Si es un método integral de varios años,
Ejemplo. : Hay un equipo, el valor original es 78.000 yuanes y el valor residual estimado es 2.000 yuanes. Se espera que se utilice durante 4 años y la depreciación anual se calcula en base a la suma de los años.
Número total de años = 1+2+3+4=10
Primer año = (78000-2000)×(4/10)= 30400.
El segundo año = (78000-2000)×(3/10)= 22800.
El tercer año = (78000-2000)×(2/10)= 15200.
El cuarto año = (78000-2000) × (1/10) = 7600.
Dividir el importe anual entre 12 meses.
Pregunta 3: ¿Cómo calcular la tasa de depreciación del equipo? Tasa de depreciación anual del equipo = (valor original - valor residual)/vida útil/100*100%.
Suponiendo que la tasa de valor residual del equipo es del 5% y la vida útil es de 10 años, entonces
La tasa de depreciación anual del equipo = 100 * (1-5%)/10/ 100 * 100% = 9,5%.
Pregunta 4: ¿Cómo calcular la depreciación del equipo de más de 654,38 millones de yuanes? ¿Qué método de contabilidad de activos fijos utiliza su empresa? Los activos fijos del jefe de contabilidad son de 3 a 5 años. . Esto depende de su método de contabilidad. ¿Es el método de la vida media, el método del doble beneficio decreciente o qué?
Pregunta 5: Cómo calcular la tasa de depreciación mecánica "330000-(330000 * 0,05)"/36 = depreciación mensual.
(330000*0.05)=valor residual
Tasa de valor de rescate neto
Clasificación abierta: tasa de valor de rescate neto y vida de depreciación de los activos fijos.
1. Disposiciones sobre la tasa del valor residual de los activos fijos
1. Empresas nacionales
El "Reglamento Provisional de la República Popular China sobre el Impuesto sobre la Renta de las Empresas". " y sus Normas de Desarrollo III Artículo 11: Si la relación del valor residual es inferior al 5% del precio original, será determinado por la propia empresa. Según el artículo 2 del "Aviso de la Administración Estatal de Impuestos sobre la gestión de seguimiento de proyectos de aprobación del impuesto sobre la renta de las empresas cancelados" (Guo Shui Fa [2003] No. 70), la relación del valor residual de los activos fijos es uniformemente 5 %.
2. Empresas con inversión extranjera
De acuerdo con el artículo 33 de las "Normas de Aplicación de la Ley del Impuesto sobre la Renta de Empresas con Inversión Extranjera y Empresas Extranjeras", la tasa del valor residual fija Los activos de las empresas con inversión extranjera son generalmente del 10 por ciento.
II. Vida de depreciación de los activos fijos
Según lo establecido en el “Aviso de la Administración Estatal de Impuestos de la República Popular China sobre las Medidas para la Deducción Antes de Impuestos de Impuesto sobre la renta de las empresas" (Guo Shui Fa [2000] No. 84):
Artículo 25 Salvo disposición en contrario, el período mínimo de depreciación de los activos fijos es el siguiente:
(1) 20 años para casas y edificios;
(2) 10 años para trenes, barcos, máquinas, maquinaria y otros equipos de producción;
(3) Equipos electrónicos, medios de transporte distintos de trenes y barcos, y aparatos, herramientas y muebles relacionados con la producción y explotación Cinco años.
3. El método de vida promedio, también conocido como método de línea recta, es un método para asignar uniformemente la depreciación de los activos fijos a cada período.
1. Al calcular la depreciación de los activos fijos (tasa de depreciación individual) por separado en función de los activos fijos individuales, la fórmula de cálculo es la siguiente:
Tasa de depreciación anual = (1-estimada) tasa de valor residual de utilidad neta) /Vida útil estimada × 100%.
Tasa de depreciación mensual = tasa de depreciación anual ÷ 12
Monto de depreciación mensual = precio original de los activos fijos × tasa de depreciación mensual
2. tasa de depreciación) Al calcular la tasa de depreciación de los activos fijos, la fórmula de cálculo es la siguiente:
Depreciación anual de un determinado tipo de activo fijo = (Valor original de un determinado tipo de activo fijo - Valor residual estimado + gastos de limpieza) / Vida útil del tipo de activo fijo.
Depreciación mensual de un determinado activo fijo = depreciación anual de un determinado activo fijo/12.
La tasa de depreciación anual de un activo fijo = el monto de depreciación anual del activo fijo/el precio original del activo fijo × 100%.
Es sencillo calcular la depreciación de los activos fijos utilizando tasas de depreciación clasificadas, pero la precisión no es tan buena como la tasa de depreciación individual.
Pregunta 6: ¿Cómo calcular los gastos de depreciación del equipo? Las empresas tienen muchas formas de calcular la depreciación de los activos fijos, que básicamente se pueden dividir en dos categorías, a saber, el método lineal (incluida la vida promedio). y el método de carga de trabajo) y el método de depreciación acelerada (incluido el método de suma de años y el método de doble saldo decreciente). Las empresas deben elegir diferentes métodos en función de la realización esperada de los beneficios económicos contenidos en los activos fijos. Dependiendo de los diferentes métodos de depreciación de la empresa, el monto de la depreciación acumulada varía mucho.
Las empresas deben acumular la depreciación de los activos fijos mensualmente. Los activos fijos recién agregados en el mes actual se acumularán a partir del mes siguiente y no se acumulará ninguna depreciación en ese mes; Después de la depreciación total, no se deducirá ninguna depreciación, independientemente de si se puede seguir utilizando; no se depreciará los activos fijos que se desechen por adelantado.
Método de depreciación lineal
(1) Método de vida promedio
El método de vida promedio significa asignar uniformemente la depreciación acumulada de los activos fijos al uso estimado de los activos fijos. Un método de longevidad. La depreciación calculada de esta manera es igual para cada período. La fórmula de cálculo es la siguiente:
Tasa de depreciación anual = (1-tasa de valor residual neto estimado)/vida útil estimada (años)*100%
Tasa de depreciación mensual = depreciación anual tasa/12
Monto de depreciación mensual = precio original de los activos fijos * tasa de depreciación mensual
(2) Método de carga de trabajo
El método de carga de trabajo calcula la depreciación en cada período basado en el método de carga de trabajo real. La fórmula de cálculo es la siguiente:
Monto de depreciación por unidad de trabajo = precio original de los activos fijos * (tasa de valor de rescate neto estimado de 1)/carga de trabajo total estimada
Depreciación mensual de Activos fijos = Activos fijos mensuales Carga de trabajo*Depreciación por unidad de carga de trabajo.
Método de Suma de Años
Si el valor en libros del equipo es M+1)/[(N+1)* N/2].
Método de doble saldo decreciente
El valor en libros del equipo es X, la vida útil esperada es N años (N es lo suficientemente grande) y el valor residual es Y..
Depreciación del primer año c = (x-c) * 2/n
Depreciación del tercer año C=(X-C-C)*2/N
Necesita ser cambiado a depreciación lineal en los últimos dos años.
3 Edición del rango de depreciación
Depreciación de activos fijos
(1) Edificio;
(2) Maquinaria y equipo en uso, alimentos Herramientas, medios de transporte, herramientas y electrodomésticos;
(3) Fuera de servicio estacional y reparación de equipos fuera de servicio;
(4) Activos fijos arrendados en régimen de arrendamiento operativo y arrendamiento financiero de activos fijos importados.
Activos fijos que no están depreciados
(1) Activos fijos que han sido totalmente depreciados y aún son aplicables;
(2) Los que han sido evaluados y presentado por separado en el terreno del año anterior.
(3) Activos fijos que se desguazan anticipadamente.
(4) Activos fijos arrendados en régimen de arrendamiento operativo y activos fijos arrendados en régimen de arrendamiento financiero.
Excepciones
En primer lugar, los activos fijos que han alcanzado el estado utilizable previsto y no han completado las cuentas finales para su finalización se registran temporalmente a su valor estimado y se deprecian. Una vez finalizados los procedimientos de liquidación final, el valor de tasación provisional original se ajustará de acuerdo con el costo real y no es necesario ajustar el monto de depreciación original. La depreciación acumulada en el período actual se trata como gasto de costo en el período actual.
2. El valor en libros de los activos fijos en proceso de renovación y renovación deberá transferirse a proyectos en construcción, y ya no se acumulará depreciación. Una vez que el proyecto de renovación se convierte en un activo fijo en un estado utilizable predeterminado, la depreciación se calcula en función del método de depreciación recién determinado y la vida útil del activo fijo.
3. Para los activos fijos que están fuera de uso debido a reparaciones importantes, se debe acumular la depreciación y el monto de la depreciación debe incluirse en el costo de los activos relevantes o en las ganancias y pérdidas actuales.
Pregunta 7: Cómo calcular el precio del equipo/10 (año)/365 (día)/24 (hora) = depreciación del equipo por hora para depreciación mecánica.
Pregunta 8: ¿Cómo calcular los gastos de depreciación de los vehículos? La ley tributaria estipula el período de depreciación de los activos fijos de la siguiente manera (período mínimo de depreciación): 20 años para casas y edificios; , maquinaria y otros equipos de producción; los equipos electrónicos y medios de transporte distintos de trenes y barcos, así como los electrodomésticos, herramientas y muebles relacionados con la producción y operación, están sujetos a cinco años, y el índice de valor residual se estipula uniformemente en 5. % del precio original.
Entonces, según la ley tributaria, el período de depreciación de un automóvil es de 5 años y la tasa de valor residual es del 5%.
Incluso para los coches de segunda mano, el periodo de amortización es de 5 años a partir de la fecha de compra. Por ejemplo, el valor de compra de un automóvil Crown es 300.000 RMB, el período de depreciación es de 5 años y la tasa de valor residual es del 5%.
Valor residual del automóvil = 300.000 yuanes * 5% = 15.000 yuanes, tasa de depreciación mensual = (300.000 yuanes - 15.000 yuanes)/60 meses = 4.750 yuanes, tres años de uso, gasto de depreciación = 4.750 yuanes * 36 meses = 1765438.
Pregunta 9: ¿Cómo calcular el gasto de depreciación de equipos industriales? La extracción de la depreciación del equipo también requiere atención. La depreciación del equipo debe extraerse mediante el método de depreciación rápida. Entre los métodos de depreciación rápida, puedes elegir el método de suma de dígitos de años. La tasa de depreciación de cada año toma la suma de los números naturales de la vida útil del equipo n como denominador y el número decreciente de n como 1 como numerador. La vida de amortización de la maquinaria de construcción de gran tamaño se fija generalmente en 5 años. Las tasas de depreciación anual son del 33%, 27%, 20%, 13% y 7% respectivamente, y también pueden ajustarse al 30%, 25%, 20%, 15% y 10%. Para los vehículos de tráfico y de transporte, debido a su alta intensidad de trabajo, rápido envejecimiento y alto riesgo de accidentes, el período de depreciación debería ser más corto, que puede establecerse en 3 años. Las tasas de depreciación son 50%, 33% y 17%. , o se pueden ajustar al 45%, 35%, 20%.
Pregunta 10: ¿Los gastos de depreciación de los equipos de producción deberían eventualmente incluirse en el costo de producción del producto? Absolutamente.
Puedes cobrarlo primero
Débito: Costos de fabricación
Crédito: Depreciación acumulada
Los costos de producción se imputarán al final del el mes.
Débito: Costo de producción-XX producto
Crédito: Gastos generales de fabricación