Red de conocimientos turísticos - Conocimiento fotográfico - ¿Cuáles son algunas recomendaciones rentables para la comida rápida en los dormitorios?

¿Cuáles son algunas recomendaciones rentables para la comida rápida en los dormitorios?

Desde mi punto de vista alimentario personal, creo que varios platos vegetarianos son más rentables:

1. Avena instantánea

Avena pura instantánea (20r/kg)

La avena pura es la primera opción porque cuesta más de 10 yuanes y es regordeta y saludable. Simplemente remójelo en agua hirviendo o leche. Ahora estoy comiendo sagú y la lata cuesta más de 20 yuanes. Al igual que Quaker y Fox, la avena instantánea tiene casi el mismo precio. Si te gusta la avena cerosa, puedes elegir la avena Shizhuang, desarrollada por la Academia de Ciencias Agrícolas. La avena es más completa y más sabrosa.

Avena de frutas y nueces (35r/kg)

En comparación con la avena pura, la avena de frutas y nueces tiene una nutrición más completa, mejor sabor y es más cara que la avena común. Normalmente compro Mr. Grains, lo cual es una bendición.

2. Leche en polvo

A menudo hay leche en polvo en mi dormitorio. Si no tiene apetito por la mañana, puede prepararse una taza para calentar su estómago. Por la noche, cuando tenga hambre después de salir del trabajo y tema ganar peso fácilmente o esté lleno y no pueda dormir, beba. una taza de leche caliente o leche de soja caliente me viene muy bien.

Creo que lo mejor es añadir únicamente leche cruda y un poco de lecitina de soja a la hora de comprar leche en polvo. Importación: Deyun y Anjia son muy buenos (alrededor de 60 r/kg). Creo que Blue Fatty es un poco caro. Nacional: Me gusta la leche en polvo con alto contenido de calcio de Guangming (20-25r/400g). Tiene un fuerte sabor a leche y es particularmente fragante cuando se remoja en avena. Lo que estoy bebiendo ahora es leche en polvo Xinjiang Formon (13r/300g), que es de alta calidad, bajo precio, portátil y bastante fragante.

3. Fideos instantáneos/fideos de aceite rojo (2,5-3r/bolsa)

Los fideos instantáneos deberían ser un refrigerio imprescindible en el dormitorio. Lo único que necesitas es agua caliente, espera cinco minutos y ya estás listo para comer. Personalmente, prefiero los fideos de carne con pimienta de vid de Master Kong, la pimienta de vid está un poco entumecida.

Creo que la masa de aceite rojo de A Kuan es la más deliciosa, porque relativamente hablando, su salsa es la más fragante.

4. Pechuga de pollo lista para comer (2-3r/bolsa)

Comer fideos instantáneos carece de proteínas, así que recuerda añadir proteínas extra. Como el dormitorio no se puede calentar, es muy conveniente comer pechuga de pollo. Lo mejor es abrir una bolsa de fideos instantáneos y comerlos calientes (debes recordar conseguir el cupón para comprarlos. Normalmente un paquete de 7,8 yuanes no merece la pena).

5. Gachas instantáneas (4r)

¿Tienes algún amigo al que también le guste tomar gachas? ¿Te gusta la comida dulce o salada? Abra la aplicación de comida para llevar y mire los restaurantes de gachas. El precio inicial es 15 y un plato de gachas cuesta básicamente más de 8 r. En resumen, ¡elijo papilla instantánea!

Boca dulce: si tienes una boca dulce, puedes comprar directamente nuestras gachas enlatadas comunes, como Yinlu, Hao Porridge y algunas latas de Taiqier.

Xiankou: serie de gachas saladas Haifusheng (5r/barril)

Haifusheng también es una marca muy conocida de gachas instantáneas. En su interior hay muchas guarniciones, como arroz y avena. Se encuentran disponibles costillas de cerdo, champiñones, carne magra de huevo en conserva y gachas de mariscos, y la variedad también es muy rica. Si estás en un dormitorio, se recomienda comprar un bolso, el precio es relativamente asequible.

Si tienes olla:

¡Asegúrate de probar nuestros fideos de caracol especiales de Guangxi! Apestoso, apestoso, no debe haber nadie que no haya probado este manjar de las celebridades de Internet. (3-5r/bolsa) Aunque el sabor de los fideos instantáneos de caracol definitivamente no es tan bueno como el de la tienda, es conveniente y barato. También hay brotes de bambú agrios, frijoles agrios, yuba y maní, etc.

Tortas de arroz coreanas (3-6r/bolsa)

Me gustan mucho todo tipo de alimentos de arroz glutinoso. Salir a comprar un pastel de arroz coreano cuesta más de diez yuanes. ¡Evidentemente, el precio unitario de las tortas de arroz no es muy caro!

El pastel de arroz con queso es más delicioso pero relativamente caro.