Cotización de alquiler de autobuses eléctricos en Kunming
(2) Cuando el autobús está parado en una carretera plana, la presión sobre la carretera es 1×105 Pa;
(3) Cuando el autobús viaja a una velocidad constante de 30 m/s, la resistencia es 2400 N;
(¿Cuánto se quemarán al menos 28,8 kg de gasolina?
Análisis de prueba: (1) Se sabe que la masa del autobús es de aproximadamente 2000 kg, G es 10 N/kg y la gravedad del autobús se puede calcular sustituyendo la fórmula G=mg en el valor numérico;
(2) Se sabe que cuando el autobús está parado, el área total de contacto entre los neumáticos y la carretera es de aproximadamente 0,2 m 2. Dado que la presión sobre el autobús es igual a su gravedad, la fórmula p = puede ser utilizado;
(3) Se sabe que la velocidad del autobús es de 30 m/s y la potencia de salida es de aproximadamente 72 kW cuando viaja a una velocidad constante. La fuerza de tracción se puede calcular mediante la deformación de. la fórmula P==Fv, y luego usando el conocimiento del equilibrio de las dos fuerzas, se concluye que la fuerza de tracción es igual a la resistencia cuando el autobús viaja a velocidad constante, de modo que la resistencia del autobús puede
(4 ) Dado que la potencia de salida es 72kW y el tiempo de conducción es 10min, el trabajo se puede calcular usando W=Pt. En consecuencia, el autobús funciona con un motor de gasolina con una eficiencia del 20%. , y la masa de la gasolina se calcula mediante Q=mq
(1) Gravedad en el autobús:
g = mg = 2000kg×10N/kg = 2×104n; p>
(2) Presión del autobús sobre la carretera:
f = G = 2×10 4n;
La presión de un pequeño turismo sobre la superficie de la carretera :
p = = = 1×10 5pa;
(3)P=72kW=72000W,
Desde P = = Fv:f = = = 2400n;
Se puede ver a partir de la velocidad constante del autobús que la resistencia es igual a la fuerza de tracción, es decir, f = f = 2400n;
(4) P=72kW=72000W, t = 1h = 3600s;
De P =:w = pt = 72000 w ×3600s = 2.592×108j;
Porque este autobús es conducido por un motor de gasolina con una eficiencia del 20%, es decir, Q= = =1.296×10 9 J,
De Q=mq: m = = = 28,8kg.
Comentarios: Esta pregunta es relativamente completa e implica el cálculo de la gravedad, la presión, la tracción y el poder calorífico. Al hacer la pregunta, debe dominar las fórmulas relevantes y descubrir la relación de equivalencia implícita en los tallos finalmente se sustituye en los cálculos numéricos. .