¿Cuánto cuesta estudiar en Australia?
Los niveles de consumo varían en las diferentes regiones de Australia. Los niveles de vida de las ciudades a lo largo de la costa dorada del sureste son relativamente altos, y el alquiler, como la mayor parte de los gastos de manutención, representa la mayor parte de los gastos de manutención de los estudiantes en el extranjero. Debido al gran aumento de los precios de la vivienda en Sydney en los últimos años, el coste de vida en Australia durante un mes será entre 30 y 50 dólares australianos más que en otras zonas, y el alquiler oscila entre 200 y 350 dólares australianos por semana. Si sumas comida, transporte, viajes, facturas de teléfono, ropa, entretenimiento, libros de texto, etc. , los gastos diarios totales rondan los 400-500 dólares australianos por semana. Melbourne es una ciudad con valores de consumo relativamente razonables y los gastos de manutención semanales de los estudiantes se pueden controlar entre 350 y 400 dólares australianos.
2. Detalles de los gastos de manutención
(1) Alojamiento
Alquiler: 180 yuanes por semana; la mayoría de los estudiantes internacionales y los trabajadores de oficina recién graduados dependen del alquiler y el uso compartido. Vida. Como todos sabemos, el alquiler en Australia se calcula semanalmente. ¡Compartir una casa suburbana normal con otras personas cuesta entre 150 y 180 yuanes por semana! Y para esos amigos ricos que viven cerca de la ciudad y la escuela, ¿pueden simplemente agregar $100? !
De esta forma, todos los meses:
Casa ordinaria - 180 dividido por 7 y multiplicado por 30 = 770 dólares.
Apartamento de la ciudad/distrito escolar: 250 dividido por 7 multiplicado por 30 = 1070.
Calculemos basándonos en el precio más básico: un total de 770 yuanes.
(2) Comida
Desayuno: 7 yuanes; el desayuno más sencillo es un sándwich o una hamburguesa, más una taza de café. La mayoría de las tiendas ofrecen menús fijos, con un precio de entre 6 y 10 yuanes. A veces me levanto tarde por la mañana y me salto el desayuno, que cuesta 150 yuanes al mes.
En cuanto a cocinar, debes decidir en función de los precios locales de la leche, el pan, los cereales, el tocino, los huevos y el gas. También debes asegurarte de tener tu propia cocina y poder levantarte. temprano...
Almuerzo: $10 - ¿qué? ¿No desayunas? Siempre almuerzas, ¿verdad? ¡La comida más sencilla de McDonald's cuesta 10 yuanes! Pero para algunos niños, una comida de McDonald's simplemente no es suficiente. Si quieres estar lleno, ¡agrega $5! Alitas de pollo y snacks...
Cena: 12 yuanes. El almuerzo es sencillo, ¡la cena debe ser buena! ¡Hay mejores platos locales, la comida china! Cuesta 10 yuanes comer más sano, agregar una bebida o algo así cuando estés lleno, de todos modos costará 15 yuanes...
Cena: 5 yuanes - después de quedarme despierto toda la noche haciendo los deberes, de repente me siento hambriento~ Este tipo de cosas Esto debería suceder todo el tiempo... ¿Se te antoja un refrigerio nocturno? No puedes simplemente comer fideos instantáneos todo el tiempo... simplemente pide alitas de pollo y cangrejos de río, ¡y el comentario sobre el precio ni siquiera contará! Aunque sean cinco dólares por dos días...
Alimentos y ropa básicos: 150 10 * 30 12 * 30 5 * 15 = ¡885 dólares! ! !
Además, no puedes salir de casa sin participar en ninguna actividad social. Incluso si participas en una actividad grupal una vez cada dos semanas, aún puedes pagar 50 yuanes por ella... 50 * 2 = 100 yuanes, que son 985 yuanes.
(3) Transporte
Autobús a pie: 50 yuanes, ¡incluso si vives al lado de la escuela! ¡Incluso si nunca sales de la ciudad! Sin embargo, ¡no puedes simplemente irte por un mes! Siempre hay algunos días al mes en los que tienes que tomar el autobús para salir... Tomemos como ejemplo Melbourne, salir por un día cuesta 7 yuanes, y escuché que es aún más caro en Sydney. ..
Realmente se basa en el valor mínimo. ¿Es bueno o no? 50 yuanes al mes. Los amigos que salen con frecuencia saben que en realidad se calcula en función de las ventas mínimas...
Conducir: 40 yuanes por semana - Los amigos que no van a la escuela y trabajan en la ciudad descubren que la gasolina cuesta Es realmente alto después de comprar un auto. ¡Muy caro! Simplemente conducir al trabajo y a la escuela cada semana cuesta 40 dólares en gasolina... sin mencionar conducir a los suburbios...
Esto costará 40*4=160 dólares por mes, por lo que el promedio es 100 dólares.
(4) Vida diaria
Artículos de tocador: 100 dólares estadounidenses; no importa lo vergonzoso que sea, tienes que empacarlo tú mismo, ¿verdad? Pasta de dientes, cepillo de dientes, jabón, detergente en polvo, champú, gel de ducha, limpiador facial, en fin $100! Por no hablar de todo tipo de cosméticos para niñas...
Gastos varios de manutención: 100 cuchillos: electricidad, agua, gas, material de aprendizaje, artículos diversos para el hogar, 50 cuchillos que no se han agotado... 50 cuchillos para el teléfono llamadas, 30 cuchillos para un corte de pelo...
Vida diaria: 200 dólares
Tasa de supervivencia global australiana: 2.000 dólares al mes