Red de conocimientos turísticos - Pronóstico del tiempo - ¿Cuánto sabes sobre estudiar en Australia?

¿Cuánto sabes sobre estudiar en Australia?

Cuando se estudia en el extranjero, además de las tasas de matrícula, ¡el mayor gasto es el alquiler! Tomemos como ejemplo Sydney, que tiene el mayor número de estudiantes internacionales.

Después de que los estudiantes internacionales llegan a Australia, tienen tres opciones de alojamiento. Cada una de estas tres opciones tiene pros y contras, además de precios diferentes. Deje que el editor los analice uno por uno: (¡Tenga en cuenta que el siguiente es el precio por una semana!)

1. Muchos estudiantes en dormitorios escolares tienden a elegir dormitorios para estudiantes, que son convenientes y seguros. También pueden comunicarse con estudiantes internacionales de todo el mundo. No tienes que tener miedo de llegar tarde a clase. Se necesitan unos minutos para vivir en el campus e ir a la biblioteca, pero las residencias de estudiantes son limitadas. Si los estudiantes desean postularse, prepárense al menos con seis meses de anticipación. En cuanto al precio, la escuela lo cotiza entre $230 y $800. Cuanto más bonita sea la habitación, mejor. Cuanto mejor sea la ubicación, más caro será. Si quieres vivir en una lujosa suite con baño privado o compartir la cocina y el baño con Sam* * * depende de cuánto dinero tengas~ Si estás interesado en qué universidad de Australia, puedes ir al sitio web oficial de la escuela. para verificar la información de su dormitorio~

2. Casa de familia

Si los estudiantes internacionales son menores de 18 años, deben vivir en una casa de familia. Las casas de familia generalmente ofrecen tres comidas al día. Los amigos que no saben cocinar pueden considerarlo. El precio de las casas de familia es similar al de los dormitorios de estudiantes, pero la ubicación está relativamente lejos. Algunos son baratos, ¡pero se tarda media hora en llegar a la escuela en coche! Pero elegir un B&B también depende de tu suerte, porque algunos propietarios son bastante exigentes no sólo no saben bien las comidas, sino que también limitan el tiempo que puedes ducharte, el número de veces que puedes lavar la ropa, etc. Muchos niños han huido de los B&B por estos motivos. Pero también hay muchos buenos anfitriones que te tratarán como a un miembro de su propia familia, te prepararán comida deliciosa y te llevarán a jugar~ Lo más importante es que hospedarte en un B&B puede ayudarte a practicar tu inglés hablado~

3. La mayoría de los estudiantes optan por alquilar fuera del campus. Una es que el precio es relativamente barato y la otra es que es relativamente gratis. Los niños con cierta capacidad para cuidar de sí mismos tenderán a elegir el alquiler fuera del campus. Puedes elegir vivir cerca de la escuela o en una zona que te guste. En términos de precio, las casas cerca de las escuelas serán relativamente caras.

El precio de una habitación individual (compartiendo baño con otras* * *) es de 220-280 AUD, una habitación doble (compartiendo baño* * *) es de 280-320 AUD, y una suite con baño independiente El precio es de 320-400 al dólar.

Cuanto mejor sea el entorno de la comunidad, más conveniente sea el transporte y cuantas menos personas vivan allí, más caro será naturalmente el precio. Si no está cerca de la escuela, el precio, naturalmente, será mucho más económico.

Generalmente al alquilar una casa, el propietario cubrirá los gastos de agua, electricidad y tuberías. Sin embargo, si alquilas una casa a una agencia, tendrás que pagar estos gastos tú mismo. Generalmente, un edificio de apartamentos no necesita pagar facturas de agua. Las facturas de electricidad y de Internet se pagan una vez al trimestre (3 meses) y las facturas de Internet se pagan una vez al mes.

Tarifa de Internet: Tomando como ejemplo TPG, la tarifa mensual es de 59,99 AUD.

Factura de electricidad: considerando que viven entre 3 y 4 personas en la casa, el coste por trimestre es de unos 200-300 AUD.

Coste del gas: Si a ambos os gusta cocinar, el coste será de unos 200-300 dólares. Si son todos para llevar, el coste será mucho más económico. Al final, aún pagamos el precio promedio integral: Au $280×4 = Au $165438+.