Red de conocimientos turísticos - Pronóstico del tiempo - ¿A cuánto ascienden los gastos de manutención mensuales para estudiar en Australia?

¿A cuánto ascienden los gastos de manutención mensuales para estudiar en Australia?

1. Introducción al coste de vida aproximado de los estudiantes internacionales en universidades australianas por estado:

1 Nueva Gales del Sur: tomando Sydney como ejemplo, el coste de vida al año es de unos 18.000 dólares australianos.

2. Victoria: Tomando a Melbourne como ejemplo, el costo de vida es de aproximadamente A$6,5438+8 millones.

3. Queensland: tomando Brisbane como ejemplo, el coste de vida es de aproximadamente 6,5438+0,6 millones de dólares australianos al año.

4. Australia del Sur: Tomando como ejemplo Adelaida, el coste de vida es de unos 16.000 dólares australianos.

5. Australia Occidental: Tomando a Perth como ejemplo, el costo de vida es de aproximadamente 6,5438+6 millones de dólares australianos.

2. Costos de vida para estudiantes internacionales en universidades australianas: gastos de manutención

1. Alojamiento en familia: 110-270 dólares australianos por semana.

2. Vivienda compartida: 50-160 dólares australianos por semana.

3. Internado: 8.000-11.000 dólares australianos al año.

4. Alojamiento universitario: 80-250 dólares australianos por semana.

En tercer lugar, la dieta de los estudiantes australianos

1. Desayuno:

7 yuanes: el desayuno más sencillo es un sándwich o una hamburguesa, más una taza de café. La mayoría de las tiendas ofrecen menús fijos, con un precio de entre 6 y 10 yuanes. A veces me levanto tarde por la mañana y me salto el desayuno, que cuesta 150 yuanes al mes. En cuanto a cocinar solo, debes decidir en función de los precios locales de la leche, el pan, los cereales, el tocino, los huevos y el gas, y debes asegurarte de que haya una cocina en el lugar donde vives para poder levantarte temprano. .

2. Almuerzo:

1 cuchillos, ¿qué? ¿No desayunas? Siempre almuerzas, ¿verdad? ¡La comida más sencilla de McDonald's cuesta 10 yuanes! Pero para algunos niños, una comida de McDonald's simplemente no es suficiente. Si quieres estar lleno, ¡agrega $5! Alitas de pollo y snacks...

3. Cena:

$12 - ¡El almuerzo es sencillo, pero la cena debe ser buena! ¡Hay mejores platos locales, la comida china! Cuesta 10 yuanes comer sano y añadir una bebida o algo cuando estés lleno. De todos modos, cuesta 15 yuanes más...

En cuarto lugar, el coste del transporte de los estudiantes australianos

Caminando + transporte público:

$0 - ¡incluso si vives al lado de la escuela! ¡Incluso si nunca sales de la ciudad! Sin embargo, ¡no puedes simplemente irte por un mes! Siempre hay algunos días al mes en los que hay que utilizar el transporte público para desplazarse... Tomemos como ejemplo Melbourne. Cuesta 7 yuanes salir por un día. Escuché que Sydney es más cara... realmente, como mínimo, son unos 50 yuanes al mes.

Conducir:

40 yuanes por semana: ¡los amigos que no van a la escuela ni trabajan en la ciudad descubren que el coste de la gasolina es muy elevado después de comprar un coche! Conducir al trabajo y a la escuela cada semana cuesta 440*4=160 dólares estadounidenses al mes, por lo que el promedio es 100 dólares estadounidenses.