Red de conocimientos turísticos - Pronóstico del tiempo - ¿Cuánto cuesta vivir en Australia durante un año?

¿Cuánto cuesta vivir en Australia durante un año?

Ropa

En términos de gastos de manutención, la ropa representa la proporción más pequeña, porque puede traerse de China, comprarse en Australia y comprarse a través de la frontera en China. -Plataforma de comercio.

Comercio electrónico nacional y transfronterizo

La ropa del comercio electrónico nacional y transfronterizo es generalmente relativamente barata. Por ejemplo, comprar una camiseta en línea cuesta entre $5 y $10. Los precios oscilan entre $8 y $15 por pantalones y entre $15 y $20 por chaquetas.

Pensándolo todo en conjunto, si resuelves el problema de la ropa en un mes, serán alrededor de $30.

La comida

Comer es definitivamente la parte más importante. porque no hay nada para comer. ¡Es importante que los estudiantes internacionales gasten al menos la mitad de sus gastos de subsistencia en comida!

Desayuno

El desayuno cuesta unos 2 dólares. El más sencillo es una tostada con un vaso grande de leche. Está lleno de nutrientes y calorías y el precio es relativamente bajo. Así que si puedes hacerlo en casa, hazlo en casa. Los precios aproximados son los siguientes:

Leche: 1 dólar/Kg, puedes beberla con seguridad durante tres o cuatro días.

Tostadas: 3 dólares, mínimo Se pueden comer durante 3 días

Avena: 4 cuchillos/Kg, no hay problema si la comes durante una o dos semanas

Si Calcúlelo de esta manera, el costo promedio de hacerlo usted mismo es de solo 1 cuchillo por día, que es más de la mitad del precio. No solo eso, ¡los supermercados suelen tener descuentos!

Almuerzo

El almuerzo cuesta entre $10 y $15, en las cafeterías escolares, restaurantes alrededor de las escuelas, siempre que esté cerca de una universidad, hay Todavía hay muchos restaurantes chinos. No te preocupes por gastar demasiado o no estar acostumbrado.

La cena

Cuesta entre 5 y 15 dólares. Si la cocinas en casa, no te costará mucho. Si comes cerca del colegio el precio es el mismo que el del almuerzo. Si sales a un restaurante con compañeros y amigos te saldrá más caro, unos 30$.

Pollo: 2 $/kg

Chuletas de ternera y cordero: 2,5 $/kg

Muslos y alitas de pollo: 1 $/kg

Huevos : 2,7 yuanes/1 docena (700 g)

Pescado (huevas ciegas): 3 cuchillos/kg

Gambas: 4 cuchillos/kg (sólo 2 si se venden en supermercado Cuchillo/kg )

Salmón (sashimi): 9 cuchillos/kg

Teniendo en cuenta todos los factores, un mes para alcanzar el nivel básico de alimentación y vestimenta: $2030=$600

Alojamiento

En términos de gastos de manutención, el alojamiento también es caro. Al menos la mitad de los gastos de manutención de los estudiantes internacionales se gastan en alojamiento. Generalmente hay tres opciones: vivir en el campus, quedarse con una familia o alquilar una casa.

Residencias escolares

El alojamiento escolar es generalmente más caro. Por ejemplo, la tarifa de alojamiento en la Universidad de Nueva Gales del Sur oscila entre $ 230 y $ 800. Cuanto mejor es la habitación, más. Complete las instalaciones de apoyo y la ubicación geográfica. Cuanto más ventajosa sea la ubicación, más cara será.

Casa de familia

El precio de una casa de familia es similar al de una residencia de estudiantes, pero elegir una casa de familia también depende de la suerte. La ubicación por sí sola varía. Algunos propietarios son relativamente exigentes. sólo que la comida no sabrá bien, también limitará el tiempo de sueño, el tiempo de baño y la cantidad de veces que lavas la ropa, entre otras cuestiones.

Alquilar un apartamento fuera del campus

Esta es la elección de la gran mayoría de estudiantes que estudian en el extranjero. En primer lugar, el precio es relativamente económico y, en segundo lugar, hay libertad absoluta. Los amigos que tienen cierta capacidad para cuidar de sí mismos suelen optar por alquilar un apartamento fuera del campus. En términos de precio, las casas cerca de las escuelas son relativamente más caras.

Tarifa de agua: normalmente unos 110 cuchillos

Tarifa de Internet: tomando como ejemplo el TPG más popular, son 50 cuchillos al mes.

Factura de electricidad: El coste por trimestre ronda los 150-200 dólares australianos, lo que no es barato.

Tarifa del gas: Si te gusta cocinar, te costará entre 150 y 200 dólares.

Teniendo todo en cuenta, un mes para solucionar el problema del alojamiento: entre $300-$800

Está bien

En Australia, viajar es relativamente conveniente y el transporte cuesta no son altos. Existen principalmente las siguientes formas: caminando, en autobús, en tren y en coche (esto es menos común).

Caminar

Si vives cerca de la escuela, el costo de viajar hacia y desde la escuela todos los días desaparecerá, pero el costo de alquiler correspondiente será mayor.

Transporte público: trenes y autobuses

Los autobuses y trenes utilizan la tarjeta Opal, que es una tarjeta de autobús en Sydney. La tarjeta Opal es imprescindible para todos los que viajan. Consejo: ¡Autobuses! No anuncien sus paradas. Amigos, deben tener en cuenta este sentido común. En comparación con los autobuses, los trenes son el medio de transporte más importante en Sydney. Si necesitan tomar autobuses hacia y desde la escuela todos los días, el costo será de alrededor de $ 30. .

Consideración integral, según transporte público: AU$304=AU$120

Necesidades diarias

En esta área, la proporción de gastos de manutención varía de un caso a otro. caso, pero en términos generales, no costará mucho, depende principalmente de cada individuo.

Artículos de primera necesidad

En general, la pasta de dientes, el champú, el gel de ducha, los productos para el cuidado de la piel, los cosméticos... cuestan básicamente unos 100 dólares al mes. Sin embargo, esto realmente varía de persona a persona. El precio de los productos para el cuidado de la piel es muy diferente, y mucho menos los cosméticos. La diferencia de consumo entre niñas y niños, entre niñas y niñas, solo se puede decir que es enorme.

Cargos telefónicos

Tomemos como ejemplo la empresa Vodafone que elegirán la mayoría de los estudiantes.

Si estás utilizando un teléfono móvil existente, puedes pagarlo. Según la factura mensual. Para el tráfico, es necesario elegir un paquete. Generalmente, las llamadas entre usuarios de la misma empresa de comunicación son gratuitas. Las llamadas internacionales tienen horarios diferentes para cada paquete.

Consideración integral, paquete básico: AU$140

Liquidación integral

Gastos de subsistencia diaria para alimentación, vestido, vivienda y transporte: 30 600 300 120 140=1190 cuchillos