Problemas de negociación de acciones
8.02*100=802
Tasa de gestión: impuesto de timbre 802 * 0,3% = 2,4.
La comisión es de 3.000 yuanes y la transacción mínima es de 5 yuanes.
Reciba una tarifa de transferencia de 1 yuan por cada 1.000 acciones.
Otras tarifas son de 5 yuanes cada vez.
El coste de compra es 802+2,4+5+5+1 = 815,4.
Vender 8,15 * 100 = 815.
815*0.3%=2.4
815-2.4+5+5+1=801.6
801.6-815.4=-13.8
Su pérdida real es de 13,8 yuanes.
Para comprar acciones, es necesario invertir 820 yuanes.
Quedan 820-815,4 = 4,6 yuanes en el momento de la compra.
Después de descontar los gastos de venta, el restante 801,6+4,6 = 806,2 (puede ser un error de punto decimal).
Estás diciendo que el precio de venta de 815 es mucho menos que 8 yuanes, pero en realidad perdiste 13,8 yuanes.
Aquí te digo, si el costo de inversión es inferior a 3.000 yuanes, el costo es relativamente alto y será una pérdida. Preste atención a esto en futuras inversiones.