Red de conocimientos turísticos - Problemas de alquiler - ¿Cómo calcular la tasa de retorno de las acciones?

¿Cómo calcular la tasa de retorno de las acciones?

Tasa de retorno de las acciones = monto de retorno de las acciones / monto de la inversión original × tasa de retorno de las acciones es 100% = (precio de las acciones - precio de las acciones al comprar) × acciones - comisión al comprar - comisión al vender.

Por ejemplo, si un inversor compra 100 acciones a un precio de 7 yuanes y las vende a un precio de 8 yuanes por acción, la comisión es del 0,2%, entonces la comisión al comprar = 7×100× 0,2% = 1,4 yuanes, si no llega a 5 yuanes, se cobrarán 5 yuanes. Del mismo modo, cuando solicitas una venta, la comisión sigue siendo inferior a 5 yuanes. El impuesto de timbre de transacción al vender es 800 yuanes × 0,1% = 0,8 yuanes, por lo que el rendimiento de las acciones = (8-7) × 100-5-0,8 = 89,2 yuanes y la tasa de rendimiento de las acciones = 89,2 ÷ 700 × 100% = 65438 .