¿Cuánto cuesta viajar al Tíbet con un tour en grupo?
¿Cuánto cuesta ir a Jiuzhaigou con un tour en grupo?
Después del Festival de Primavera, los precios de viaje en Jiuzhaigou siguen siendo muy baratos, dependiendo de si eliges conducir solo o volar. El coche cuesta 450 yuanes y tarda unos tres días. Se recomienda viajar lo antes posible, porque la temporada turística en el área escénica de Jiuzhaigou está a punto de comenzar, por lo que el precio será muy caro. Por favor vea los detalles.
: Si tienes suficiente tiempo, no lo necesitas. No es necesario unirse a un grupo. Si desea ir a la zona, se recomienda unirse a algunos grupos turísticos temporales en Lhasa, lo que hará que visitar la zona sea mucho más conveniente. Además, muchas atracciones turísticas del Tíbet están relacionadas con la cultura religiosa. Si sabes mucho sobre estos sectores religiosos y culturales, es posible que no sepas nada sobre mí, por lo que tener un guía turístico te hará entender mucho. Es realmente difícil decir cuánto dinero cuesta la comida, la ropa, la vivienda y el transporte. Los presupuestos y las entradas de las atracciones son difíciles de estimar. Ahora, a excepción del Palacio Potala, que cuesta 200 yuanes, otras atracciones cuestan alrededor de 100 yuanes. La tarifa del taxi en Lhasa oscila entre 10 y 20 yuanes, dependiendo de la distancia. No está muy lejos. Puedes tomar un rickshaw. Hay muchos. Generalmente depende de la distancia. De todos modos, son unos 5 yuanes. Quedémonos a 100 yuanes la noche, pero escuché que muchos viajeros individuales se hospedan en el Hotel Balangxue, porque hay muchos viajeros individuales allí y puedes conocer a otros viajeros. Si vas a esa zona te resultará mucho más cómodo alquilar un coche. Por el precio de una comida, y mucho menos esto. De todos modos, un plato de fideos cuesta 5 yuanes y, por supuesto, la comida de Sichuan es la comida china más popular. Se estima que una comida para una persona costará unos 50 yuanes. Cuando vaya a Lhasa en verano, no es necesario traer nada protector solar de alta potencia, cosméticos hidratantes, un abrigo fino, gafas de sol resistentes a los rayos UV y paraguas resistentes a los rayos UV. Se venden en otros lugares. Lhasa. Finalmente, la documentación es esencial.
¿Cuánto cuesta viajar al Tíbet con un grupo? ¿Qué necesito preparar para ir solo?
Hola: Te sugiero que viajes solo. Puedes hacer algo de puro turismo en Lijiang. No voy a ningún lugar de compras porque los precios son altos, pero me gusta comer, vivir y jugar. Esto es lo que hicimos la última vez en Lijiang.
Ahora el transporte y el alojamiento son muy convenientes.
Si quieres quedarte, puedes ir al Lijiang Huahao Yueyuan Inn. El lugar donde se hospedó la última vez fue muy agradable, el precio fue razonable y el anfitrión fue muy amable y acogedor. La habitación es cómoda y limpia y el patio es grande.
Su sitio web oficial es WWW.LJHHYY.COM.
¿Cuánto cuesta un grupo turístico en Lijiang?
El precio de ir al Tíbet es diferente en distintas épocas. Los precios suben durante la temporada alta y son relativamente más baratos fuera de temporada. De junio a principios de septiembre es la temporada alta para el turismo y el Tíbet, y los precios aumentan significativamente. Especialmente en verano, los precios fluctúan mucho de julio a agosto, el paisaje es el más agradable y el verano (incluidas las vacaciones) es el más vacío. Cuantos más turistas van al Tíbet, mayor es el precio. Excluyendo los grandes costos de transporte de ida y vuelta, se estima que un viaje de una semana al Tíbet costará entre 5.000 y 6.000 yuanes por persona.