Red de conocimientos turísticos - Información de alquiler - ¿Cuánto cuesta viajar a Japón?

¿Cuánto cuesta viajar a Japón?

Amamos y odiamos a Japón. Dejando de lado las cuestiones históricas, Japón sigue siendo un país hermoso, el medio ambiente y la comida de Japón son muy atractivos, pero los precios de Japón no son baratos, el costo de viajar a Japón definitivamente no lo será. ser inferior al de otros países ¿Quieres saber cuánto cuesta viajar a Japón?

¿Cuánto cuesta viajar a Japón?

Supongamos que viajas a Japón durante una semana. El consumo per cápita de una sola persona es de unos 10.000 si quieres gastar. varios miles, entonces también puedes ir a Kanto o Kansai, el precio será más barato. Sin embargo, el transporte por sí solo es un gran gasto. Déjame enseñarte un truco. Es más barato comprar billetes de avión en yenes japoneses con tarjeta de crédito que en RMB. Si reservas el billete de avión más barato hacia y desde Kanto, probablemente te cueste. alrededor de 1.800. En Kansai, se puede hacer por unos 1.200 yuanes.

Si quieres ahorrar dinero, puedes optar por alojarte en un albergue juvenil. Se estima que cuesta una media de unos 200 yuanes al día, 1.000 yuanes por 5 días. En cuanto a la comida, la comida japonesa es bastante cara. Una comida cuesta 500 yenes, 2 comidas al día, más 200 yenes por el pan del desayuno. El coste total se estima en 300 yuanes. Debe haber varias comidas que sean buenas para comer. así que cuenta 500. Bloquealo.

Si estás en Kanto, puedes caminar hasta algunas estaciones densamente pobladas y no necesitas comprar un pase de un día. Si simplemente te gusta ir de compras, no es necesario que lo tomes. muchos viajes en metro en un día. Un distrito comercial al día, visítelo lentamente y camine más. Tómese un día intermedio para sentarse en algún lugar y descansar. El coste medio por día es de 500 yenes, por lo que 125 yuanes. También hay un viaje de ida y vuelta al aeropuerto que cuesta 1.000 yenes, así que contemos los 200 yuanes en gastos de transporte.

Consulte las atracciones que requieren entradas:

(1) Tokio Disney: 6.400 yenes/persona, estudiantes 5.500 yenes/persona, niños 4.200 yenes/persona, personas mayores 5.500 yenes/ persona.

(2) Universal Studios Japón: 7.200 yenes, niños de 4 a 11 años 4.980 yenes, mayores de 65 años 6.470 yenes.

(3) Torre de Tokio: la Gran Plataforma de Observación cuesta 900 yenes para adultos y 500 yenes para niños; la plataforma de observación especial cuesta 700 yenes para adultos y 500 yenes para niños, el boleto combinado cuesta 1,600 yenes para adultos y 1,000; yenes para niños.

Además del alojamiento, el transporte, la comida y los billetes, hay otra cosa ineludible que son las compras, pero no olvides que Japón también es un paraíso de las compras. No es científico ir a Japón sin comprar. algunas prendas de vestir y productos para el cuidado de la piel Sí, pero depende de las necesidades personales, que van desde unos pocos miles hasta decenas de miles.

En realidad, el costo de viajar a Japón varía de persona a persona. Depende del concepto de consumo y la capacidad de gasto de cada persona. El editor solo le brinda un cálculo aproximado y puede brindarle un cálculo aproximado. Como referencia, la cantidad específica de dinero a gastar depende de las necesidades de viaje de cada uno.