Red de conocimientos turísticos - Información de alquiler - ¿Un cuaderno? ¿3 plátanos? ¿4 helados hexagonales? ¿2 uvas octogonales? 5 y 40 centavos.
¿Un cuaderno? ¿3 plátanos? ¿4 helados hexagonales? ¿2 uvas octogonales? 5 y 40 centavos.
.Entonces, ¿cuántos,7 yuanes gastaste menos?
Mamá le dio a Liangliang diez yuanes y sesenta centavos, con los que se pueden comprar tres mil gramos de plátanos y dos kilogramos.
Manzanas, terminé invirtiendo las cantidades de plátanos y manzanas
, así que gasté 0,7 yuanes menos. Quiero preguntar cuántos yuanes por kilogramo de plátanos
10,6-0,7=9,9 (yuanes)
Supongamos que los plátanos cuestan x yuanes por kilogramo y las manzanas cuestan y yuanes por kilogramo
3x+2y =10.6①
2x +3y=9.9②
①+②: 5x+5y=20.5
∴x+y=4.1
∴2x+2y=8.2③
①-③: x=2.4
②-③: y=1.7
Respuesta: Los plátanos cuestan 2,4 yuanes por kilogramo, las manzanas cuestan 1,7 yuanes por kilogramo