Red de conocimientos turísticos - Conocimientos sobre calendario chino - Material didáctico de plan de lección de microlecciones para matemáticas de segundo grado

Material didáctico de plan de lección de microlecciones para matemáticas de segundo grado

4 planes de lecciones de microlecciones para matemáticas de segundo grado

Los profesores de matemáticas de segundo grado deben estimular el interés de los estudiantes, pensar más desde su perspectiva, comprender las ideas de los estudiantes y ser estudiantes. -centrado. Como profesor de matemáticas de segundo grado, es posible que desee escribir un plan de lección de matemáticas de segundo grado antes de la clase. Será de gran ayuda para su trabajo. ¿Está buscando y preparándose para escribir "Material didáctico de plan de lección de microlección para matemáticas de segundo grado"? ¡A continuación he recopilado materiales relevantes para su referencia por escrito! Plan de lección de microlecciones de matemáticas de segundo grado, material didáctico, parte 1

Objetivos de enseñanza:

1. A través de la situación problemática de "comprar flores", desarrollar la capacidad de los estudiantes para hacer preguntas y resolver problemas .

2. Combinado con el proceso de resolución de problemas, explore primero el orden de las operaciones de multiplicación y división, suma y resta, y realice la estrecha conexión entre las matemáticas y la vida real.

3. Guíe a los estudiantes para que dominen los requisitos de escritura de los cálculos fuera de formato y sean capaces de realizar correctamente cálculos en problemas de dos pasos como división, suma y división y resta.

4. Cultivar el hábito de aprendizaje cooperativo de los estudiantes y experimentar la alegría del aprendizaje cooperativo.

Puntos importantes y difíciles en la enseñanza:

1. Combinado con el proceso de resolución de problemas, explore el orden de las operaciones de multiplicación y división primero y luego suma y resta, y realice el estrecha conexión entre las matemáticas y la vida real.

2. Guíe a los estudiantes para que dominen los requisitos de escritura de los cálculos fuera de formato y sean capaces de realizar correctamente cálculos en problemas de dos pasos como división, suma y división.

Proceso de enseñanza:

1. Crear situaciones interesantes para revelar preguntas

(1) Preparación del repaso: (mostrar preguntas)

1 Cálculo:

40 6×8 70-5×4

2. Una rosa cuesta 5 yuanes y un clavel 3 yuanes.

Con base en la información anterior, ¿qué preguntas matemáticas puedes hacer?

(2) Crea situaciones e importa chats

Ahora es primavera y la hierba está brotando Ya es hora, las flores están floreciendo, y es un nuevo comienzo de año El pequeño erizo también tiene un nuevo negocio Mira, su floristería está abierta. (Muestre la imagen de la escena del libro de texto)

2. Apoyo y liberación combinados con exploración de nuevos conocimientos

1. Deje que los estudiantes observen las imágenes y pregunten: ¿Qué información matemática pueden encontrar? /p>

2. ¿Qué preguntas matemáticas puedes hacer?

Recién ahora tenemos una cierta comprensión de la situación de las flores en la floristería. Ahora, ¿qué preguntas matemáticas puedes hacer en base a? información matemática en la imagen?

p>

3. Todo el mundo ha hecho tantas preguntas matemáticas Si queremos resolver este problema matemático:

¿Cuánto es más barato un clavel que una rosa? ? ¿Qué condiciones necesitamos saber?

4. Concéntrate en el primer método: en un cálculo, si hay tanto resta como división, primero se debe calcular la división y luego la resta.

¿Por qué calculamos primero la división y luego la resta? (Cuéntame más sobre el significado.) Énfasis.

5. ¿Cuánto cuesta comprar un crisantemo y un lirio?

¿Qué condiciones necesitamos saber para solucionar este problema?

¿Después de la mayoría? Los estudiantes han calculado, organizan el informe.

6. Resumen oportuno:

En un cálculo, hay tanto multiplicación como división, además de suma y resta ¿Qué debemos calcular primero y qué debemos calcular a continuación? /p>

3. Corrección de feedback e implementación de bases duales

Test de inteligencia organizacional:

Primer nivel: (dividido en competencias masculinas y femeninas)

4 24÷8 5 -8÷4

72÷8-3 ​​​​36 81÷9

45 8×4 80-6×8

Nombrar a los estudiantes para hablar sobre el orden de las operaciones. 6 estudiantes fueron al pizarrón a realizar.

Nivel 2: Médico Forestal: Práctica del libro: 3 preguntas.

Nivel 3: Resolución de problemas: Practica las preguntas 1 y 2 del libro.

4. Resumen, evaluación, organización y vista previa

¿Qué has aprendido al estudiar esta lección Plan de lección de microlección de matemáticas de segundo grado Material didáctico, parte 2

Objetivos docentes:

1. Que el estudiante comprenda las características de tres tipos de ángulos, sea capaz de identificar ángulos rectos, obtusos y agudos, y sea capaz de dibujar ángulos con una regla.

2. Al profundizar y comparar el tamaño de los ángulos, puedes encontrar tres tipos de ángulos en la vida.

3. Cultivar las habilidades prácticas de operación, comunicación y exploración de los estudiantes.

Puntos importantes y difíciles en la enseñanza: identificar ángulos agudos y obtusos comparándolos con ángulos rectos.

Proceso de enseñanza:

1. Introducción

1. El profesor apareció en clase con un traje (con muchas esquinas). Hoy el profesor trajo un traje que. Hemos aprendido antes de que el conocimiento de las matemáticas llegue al aula. Este viejo amigo está en la ropa del maestro. Por favor, observe con atención.

1. Deja que los alumnos hablen sobre de qué partes está hecho un cuerno y cuáles son sus características.

2.

2. Observar el mapa temático

1. Pida a los estudiantes que observen el mapa temático. Dime qué viste. ¿Hay cuernos? Dime dónde están.

2. Además de los ángulos rectos que conocemos, ¿qué otros tipos de ángulos existen?

3. Experimenta la comparación de ángulos obtusos y agudos

1. Utilice su cuerpo para expresar estos rincones.

2. Usa los ángulos rectos del triángulo para comparar los ángulos en la imagen del tema. ¿Cuántas categorías puedes encontrar que se puedan dividir en estos ángulos? son más pequeños que los ángulos rectos ¿Cómo se llaman los ángulos en el libro? ¿Cómo se llaman los ángulos que son más grandes que los ángulos rectos? que el ángulo que doblaste es un ángulo agudo. Deja que los estudiantes comparen y hablen.

5. Haz un ángulo obtuso y habla de ello.

6. Descubre los tres tipos de ángulos en la vida.

7. Complete la pregunta 1 de la página 39.

4. Dibujo práctico de esquinas.

1. Intenta dibujar a mano y habla sobre cómo dibujas las esquinas. A qué prestar atención.

2. Dibujar las esquinas según los requisitos del profesor.

5. Complete la pregunta 2 de la página 39.

6. Usa triángulos para crear ángulos obtusos y comprueba quién puede deletrear más. Plan de lección de microlecciones de matemáticas de segundo grado, material didáctico parte 3

Objetivos de enseñanza

(1) Organizar y consolidar sistemáticamente los problemas de aplicación de cálculo de dos pasos que los estudiantes han aprendido.

(2) Cultivar la capacidad de los estudiantes para analizar y resolver problemas de aplicación.

(3) A través de la enseñanza, cultive los buenos hábitos de estudio de los estudiantes: revisar cuidadosamente las preguntas y pensar positivamente.

Puntos clave y dificultades en la enseñanza

Analizar relaciones cuantitativas y elegir correctamente los métodos de resolución de problemas son los puntos clave y dificultades a repasar.

Materiales didácticos y de aprendizaje.

Una pizarra abatible o diapositivas con ejercicios escritos en ellas.

Diseño del proceso de enseñanza

Charla inspiradora del profesor: Los estudiantes han aprendido varios conjuntos de problemas de cálculo de dos pasos con diferentes relaciones cuantitativas. Esta lección se basa en el aprendizaje de los estudiantes. .

(1) Piénselo y discútalo

Profesor: Pida a los estudiantes que recuerden qué problemas han aprendido sobre diferentes relaciones cuantitativas. Pida a sus compañeros que discutan y hablen entre ellos. (Se pueden dar 5 minutos)

En base a lo dicho por los alumnos, el profesor hará una pregunta. Por ejemplo:

"Hay 40 bolsas de harina en la cantimplora. Me comí 16 bolsas y compré 45 bolsas. ¿Cuántas bolsas de harina hay ahora en la cantimplora?" (2) Analizar la respuesta y cambiar las condiciones y la pregunta

El maestro dijo: Esta es una pregunta de la que los estudiantes acaban de hablar en la discusión ¿Qué estudiante puede analizar la relación cuantitativa de esta pregunta a partir de las condiciones? y decir la solución?

Después de pensar detenidamente, la mayoría de los estudiantes pudieron dar la respuesta correcta.

40-16=24 (bolsas) 24 45=69 (bolsas)

Respuesta: Aún quedan 69 bolsas de harina.

Luego, el profesor inspiró a los estudiantes a cambiar las condiciones y preguntas de la pregunta a otros problemas de relaciones cuantitativas que ya hemos aprendido, y a hacer las soluciones de columna correspondientes. Debido a que los estudiantes tienen una base para la discusión y los maestros los inspiran y alientan constantemente, muchos estudiantes pueden realizar cambios correctos.

Cambio 1. Hay 40 bolsas de harina en la cantimplora. Se comieron 16 bolsas en la primera semana y 17 bolsas en la segunda semana.

p>Respuesta: Quedan 7 bolsas.

Transformación 2. Hay 40 bolsas de harina en el comedor, se comen 16 bolsas y se comen los 8 días restantes ¿Cuántas bolsas de harina se comen al día en promedio?

Fórmula de columna: 40-16= 24 (bolsas) 24÷8=3 (bolsas)

Respuesta: En promedio, comemos 3 bolsas de harina todos los días.

Cambio 3. Había 30 bolsas de harina en la cantina, y se compraron 16 bolsas y se planeó comerlas en 8 días. ¿Cuántas bolsas se comen por día en promedio? > Fórmula de columna: 40 16=56 (bolsas) 56÷8=7 (bolsas)

Respuesta: En promedio, comemos 7 bolsas al día.

Cambio 4. El comedor originalmente tenía 40 bolsas de harina y se compraron 16 bolsas si comes 7 bolsas al día, ¿cuántos días te durarán?

Fórmula de columna: 40 16=56 ( Bolsa) 56÷7=8(días)

Respuesta: Puedes comerlo durante 8 días.

Transformación 5. Hay 40 kilogramos de harina en la cantimplora. Me he comido 4 bolsas, cada bolsa contiene 9 kilogramos. ¿Cuántos kilogramos quedan? Fórmula de la columna: 9×4=36 (kilogramo) 40. -36=4 (kilogramo)

Respuesta: Quedan 4 kilogramos.

Cambio 6. Había 40 bolsas de harina en la cantimplora. El primer día comí 6 bolsas. El segundo día comí la misma cantidad que el primer día. ¿Izquierda?

... De esta manera, bajo la guía de los profesores, los estudiantes se interesan más en la edición y obtienen una revisión completa de las preguntas de aplicación que han aprendido.

(3) Análisis, comparación y juicio

Cuando se cambian las preguntas, el profesor puede escribir intencionalmente cada pregunta modificada en una tabla para facilitar la observación, el pensamiento y la comparación de los estudiantes. .

Una vez cambiado el tema, el profesor puede plantear las siguientes preguntas una a una para que los estudiantes observen, piensen, analicen y respondan.

1. ¿Cuáles son las condiciones y problemas de cada pregunta?

2. Pida a los estudiantes que aprenden mejor que comiencen o partan de las condiciones o problemas de cada pregunta de aplicación y prueben. Analizar ideas para la resolución de problemas.

3. Al resolver cada pregunta, ¿qué paso se calcula primero?

4. ¿Cuáles son las similitudes y diferencias entre estas preguntas (* **Mismas características: ambas tienen? tres condiciones conocidas y un problema; primero calculan el problema intermedio y luego calculan el problema final requerido. La diferencia es que la relación cuantitativa no es exactamente la misma, por lo que los métodos de resolución del problema también son diferentes)

<. p> Basándose en la observación, el pensamiento y la comparación de los estudiantes, los profesores y los estudiantes resumieron conjuntamente los pasos generales para resolver problemas de cálculo de dos pasos:

(1) Lea la pregunta, comprenda su significado y aclare las condiciones y cuestiones de la pregunta.

(2) Analizar ideas para la resolución de problemas y determinar qué contar primero y qué contar a continuación.

(3) Enumere las fórmulas correctas y calcule los resultados.

(4) Escribe la respuesta y comprueba si hay algún error.

Finalmente, el profesor enfatizó que la clave para resolver problemas de cálculo de dos pasos es analizar la relación cuantitativa en el problema y determinar qué contar primero y qué contar después. Evite la memorización de memoria, elija algoritmos con flexibilidad y analice problemas específicos en detalle.

(4) Consolidación y mejora

1. La primera serie de ejercicios (requeridos para exponer las ideas de resolución de problemas y plantear preguntas intermedias)

(1 ) Hay 46 hojas de papel, se usaron 14 hojas de papel para el póster y el papel restante se usó en 4 veces en promedio. ¿Cuántas hojas de papel se usaron cada vez? Originalmente había 7 álamos en la escuela y se plantaron 6 más. Tres álamos murieron. ¿Cuántos álamos hay ahora? (3) Compré 45 kilogramos de repollo en la cantina. 12 kilogramos para el almuerzo y 15 kilogramos para la cena. ¿Cuántos kilogramos quedan?

2. La segunda serie de ejercicios (que requiere que analices relaciones cuantitativas en voz baja y luego las respondas en un formulario). )

(1) Hay 22 estudiantes varones y 20 mujeres en la Clase 1 del segundo grado. Hay siete estudiantes en cada grupo. ¿En cuántos grupos se puede dividir toda la clase?

(2) La escuela primaria Qianjin compró 1 balón de fútbol y 4 pelotas de cuero por 42 yuanes al día. Cuesta 18 yuanes comprar una pelota de fútbol. ¿Cuánto cuesta cada pelota?

(3) Se necesitan 94 ladrillos para reparar el estanque de flores. La primera vez que lo movieron, costó 36 yuanes. vez fueron 38 yuanes. ¿Cuántas piezas más necesitas mover? (Responde usando dos métodos) 3. El tercer conjunto de ejercicios (requiere condiciones adicionales para convertirse en un problema de cálculo de dos pasos)

( 1) Tienda "Red Panda", ** *Hay 98 globos, ________, ¿cuántos globos hay ahora?

(2) El grupo de manualidades hizo 38 tanques de papel y regaló 7 a la clase de jardín de infantes. ________, ¿cuántos quedan?

p>

Instrucciones de diseño de enseñanza en el aula

Esta lección es una lección de repaso sobre problemas de aplicación. A través de la revisión, los estudiantes pueden organizar y consolidar sistemáticamente los problemas. problemas de aplicación de cálculo de dos pasos que han aprendido, mejorando así el análisis de los estudiantes y la capacidad de resolver problemas planteados.

Por lo tanto, se debe prestar atención a guiar a los estudiantes para que participen en el diseño del aula, enumerar los problemas de aplicación aprendidos uno por uno mediante el recuerdo y la discusión, y luego analizar, resolver y transformar la aplicación de cálculo de dos pasos. Los problemas aprendidos tienen características estructurales más claras y, a través de actividades de enseñanza como análisis, comparación y juicio, los estudiantes pueden dominar mejor los métodos de solución de problemas de aplicación de cálculo de dos pasos con diferentes relaciones cuantitativas y lograr el propósito de mejorar. su capacidad para resolver problemas de aplicación. Plan de lección de microlecciones de matemáticas de segundo grado, material didáctico parte 4

Objetivos de enseñanza

(1) Al comparar dos métodos de resolución de problemas, los estudiantes tendrán una comprensión más clara de las diferencias y conexiones entre los dos métodos, mejorando así la capacidad de los estudiantes para analizar y resolver problemas.

(2) Cultivar la flexibilidad y profundidad del pensamiento de los estudiantes.

(3) Materialismo dialéctico que impregna el pensamiento de los problemas desde múltiples perspectivas.

Enseñanza de puntos clave y dificultades

Puntos clave: utilice de manera flexible dos métodos de resolución de problemas y elija un plan de resolución de problemas.

Dificultad: Analiza correctamente la relación de cantidades y elige un plan.

Ayudas para la enseñanza y el aprendizaje

Diapositivas y diapositivas con ejercicios.

Diseño de procesos de enseñanza

(1) Hazlo y habla de ello

"Un grupo de costura transportó 98 metros de tela y confeccionó 48 metros de ella para niños , se usaron 45 metros para hacer ropa de bebé, ¿cuántos metros quedan? método para realizar en la pizarra (un tipo para cada persona).

Alumno A 98-48=50 (metros) Alumno B 48 45=93 (metros)

50-45=5 (metros) 98-93=5 (metros)

Una vez que los estudiantes hayan resuelto el problema, el maestro puede pedirles que analicen primero la relación cuantitativa y luego hablen sobre las ideas para resolver el problema y el significado de cada fórmula de cálculo.

(2) Plantear preguntas para estimular el interés

Charla del profesor: Los estudiantes simplemente usaron dos métodos para responder la pregunta, lo cual es muy bueno. Pero en la práctica, generalmente solo preguntamos a los estudiantes. Si utiliza un método para responder, entonces surge la cuestión de seleccionar el método, que es elegir un método de solución más simple. ¿Cómo elegir? A continuación, se pide a los estudiantes que estudien dos preguntas y elijan un método simple para responderlas.

1. El grupo de arte de la escuela primaria de Guangming hizo 96 molinos de viento y entregó 16 al primer jardín de infantes y 38 al segundo jardín de infantes.

2. La madre dio. los molinos de viento a los niños Hong compró un par de zapatos por 25 yuanes y un par de calcetines por 5 yuanes, y le dio 50 yuanes al vendedor. Calcule cuánto yuanes se deben recuperar.

Después de tener cuidado. Al considerar y repasar las preguntas, la mayoría de los estudiantes eligen el primer método para responder una pregunta, de la siguiente manera:

96-16=80 (piezas)    80-38=42 (piezas)

Respuesta: Quedan 42 yuanes.

Elija el segundo método para responder la segunda pregunta, de la siguiente manera:

25 5=30 (yuanes)     50-30=20 (yuanes)

Respuesta : Deberías recuperar 20 yuanes.

Después de que los estudiantes respondieron sus preguntas, el profesor les pidió que hablaran sobre la base para elegir el algoritmo, sus ideas de solución y el significado de cada paso del cálculo para profundizar su comprensión y dominio del dos algoritmos y mejorar su capacidad para utilizar el conocimiento de manera flexible.

Para mejorar la capacidad de reconocimiento de los estudiantes, los profesores pueden dar otro conjunto de preguntas para que los estudiantes elijan de forma independiente métodos para resolver.

3. El profesor Wang gastó 48 yuanes en una armónica y 36 yuanes en una flauta. Le dio al vendedor 100 yuanes.

4. ¿Hay? 40 en el río. Primero aterrizaron 7 patos y luego aterrizaron 13 patos. ¿Cuántos patos había en el río en ese momento? La maestra pidió a todos los estudiantes que escribieran, calcularan y respondieran las preguntas. Los profesores inspeccionan las aulas, especialmente para ver si los estudiantes con dificultades de aprendizaje dominan la materia. Finalmente, pida a los estudiantes de nivel intermedio y bajo que hablen sobre el proceso de solución.

(3) Consolidar el desarrollo

1. Hay 38 cestas de rábanos en el comedor. Comí 9 cestas para el almuerzo y la cantidad de cestas de rábanos para la cena fue la misma que para el almuerzo. ¿Cuántas cestas quedan (es necesario utilizar varios métodos para responder y comparar cuál es más fácil)

Pida a los estudiantes que hagan esto en el cuaderno de ejercicios de la clase y luego pida a un estudiante que lo haga en la pizarra, y otros estudiantes pueden agregarle cosas.

Por ejemplo: los alumnos pueden plantear las siguientes soluciones.

Una vez que los estudiantes hayan terminado, el profesor les pide que hablen sobre la base para elegir el algoritmo y las ideas de solución, y anima a los estudiantes que utilizan métodos simples para resolver el problema.

2. Los lápices cuestan 4 centavos cada uno. Xiaogang compró 3 lápices y le dio 5 yuanes al vendedor. ¿Cuánto dinero debería recuperar? Pida a los estudiantes que utilicen varios métodos para responder las preguntas del cuaderno de ejercicios. .

(Los estudiantes pueden crear los siguientes métodos)

Una vez que los estudiantes hayan terminado, haga correcciones y pídales que describan las ideas de resolución de problemas para cada solución. Al mismo tiempo, se señala que la solución 2 es la solución más sencilla en la comparación.

(4) Conexiones de comunicación comparativas

A través del estudio de las preguntas anteriores, los estudiantes pueden discutir las diferencias y conexiones entre los dos métodos de solución (el primer método de solución es de un número Restar dos números seguidos, es decir, encontrar el resto dos veces; restar primero el primer número y luego el segundo número. La segunda solución es restar la suma de los dos números, es decir, encontrar la suma primero y luego encontrar. el resto Aunque los dos métodos son diferentes, son esencialmente lo mismo, es decir, restar dos números consecutivamente de un número equivale a restar la suma de los dos números de este número y el resultado permanece sin cambios. el conocimiento es la propiedad de la resta que aprenderemos) para profundizar nuestra comprensión y dominio de los dos métodos y mejorar nuestras habilidades para resolver problemas.

(5) Intenta hacerlo

1. Un lápiz cuesta 4 centavos y un borrador cuesta 2 centavos Xiaohua compró 2 lápices, un borrador y un * **Cómo. ¿Cuánto costó?

2. Los lápices cuestan 40 centavos cada uno. Xiaohong tiene 1 yuan. Quiere comprar 3 lápices.

Instrucciones de diseño para la enseñanza en el aula. /p>

Esta lección es una lección de práctica integral sobre problemas escritos de restar continuamente dos números de un número. Por lo tanto, el diseño del aula presta atención al diseño general: a través de lo específico. En los ejemplos, los estudiantes pueden comparar las diferencias y conexiones entre los dos métodos mientras piensan en las soluciones mismas, profundizando y comprendiendo así los cálculos y algoritmos de los dos métodos de solución, mejorando las habilidades de resolución de problemas y cultivando la flexibilidad y profundidad del pensamiento.