Alquiler de coche con estante de cristal en Qinhuangdao
2. Utilice una computadora para ingresar un artículo de 466 palabras. Red puede escribir 60 palabras por minuto y Congcong puede completarlas en 7 minutos. ¿Quién puede entrar más rápido?
3. El huerto del tío Wang cosechó 358 jin de manzanas, 270 jin de peras y 196 jin de ciruelas. Las manzanas pesan 40 kg por caja, las peras 30 kg por caja y las ciruelas 20 kg por caja. Haga los cálculos: ¿Cuántas cajas necesitará cada una de estas frutas?
4. Plantar árboles a lo largo del camino de 180m de largo, un árbol cada 20m. ¿Cuántos árboles necesita plantar un ***?
¿Son suficientes 5.260 yuanes para que ocho de nosotros compremos entradas (de cuántas maneras puedes contar)?
6. Este auto recorre 18 metros por segundo, el auto tiene 18 metros de largo y el túnel tiene 324 metros de largo. ¿Cuánto tiempo le toma a este auto atravesar el túnel?
7. Chunguang Grain and Oil Company quiere exportar 680 toneladas de grano. Si se utiliza un contenedor de 22 toneladas, ¿cuántos contenedores se necesitan? Si se utiliza un contenedor de 17 toneladas, ¿cuántos contenedores se necesitan?
8. La longitud de la carretera de Shijiazhuang a Chengde es de 546 kilómetros. Si la familia Hong conduce desde Shijiazhuang a Chengde para visitar el lugar de veraneo, si conducen a una media de 78 kilómetros por hora y salen a las 8 a. m., ¿cuándo llegarán?
9. Un campo de hortalizas rectangular tiene 9 metros de largo y 6 metros de ancho. En este campo de hortalizas se cosecharon 972 kilogramos de hortalizas. ¿Cuántos kilogramos de hortalizas se pueden cosechar en promedio por metro cuadrado?
10. Shanghai Oriental Pearl TV Tower es la torre de televisión más alta de Asia, con una altura de 468 metros. Son 12 plantas en planta baja y una altura de 39 metros. La altura de la torre de televisión equivale a la altura de varios edificios residenciales de 12 pisos.
El 11 de noviembre, las cuatro vacas del abuelo Wang produjeron 896 kilogramos de leche por semana. ¿Cuánta leche produce una vaca en promedio por día?
12. Cuatro camiones transportan 960 sacos de cemento en tres tiempos ¿Cuántos sacos de cemento se transportan en promedio cada vez?
13. (1) Cada aula de la escuela primaria Shuibo tiene tres ventanas y cada ventana está equipada con 12 piezas de vidrio. ¿Cuántas piezas de vidrio hay instaladas en nueve aulas?
(2) La escuela primaria Liuyang tiene 12 aulas, cada aula tiene 3 ventanas y cada aula está equipada con 324 piezas de vidrio. ¿Cuántas piezas de vidrio se instalan en promedio por ventana?
El día 14, Xiaohong compró dos cajas de pasteles de frijol mungo, cada caja pesaba 1 jin. Hay 20 tabletas por caja ¿Cuántos gramos pesa en promedio cada tableta?
El día 15 sale un autobús desde Zhangcun. Si conduces a una velocidad de 60 kilómetros por hora, podrás llegar a Lizhuang en 4 horas. Los resultados llegaron en sólo 3 horas. ¿Cuántos kilómetros por hora recorre realmente este autobús en promedio?
A los 16 años, Baita Village planea construir un canal. Si la construcción se realiza a 16 metros por día, se completará en 18 días. Se construyó a 24 metros el primer día. Según el avance del primer día, se podrá completar en unos días.
El día 17, el Hotel Hongguang compró 100 toallas a 6 yuanes cada una. Si usas este dinero para comprar una toalla por 8 yuanes, ¿cuántas toallas puedes comprar?
18. Un paquete de papel de copia A4, 25 hojas al día, se consumirá en 20 días. Si uso menos de 5 hojas al día ¿cuántos días puedo usarlas?
19, apicultor profesional, crió 24 cajas de abejas este año. El año pasado, 5 cajas de abejas produjeron 375 kilogramos de miel. Según la producción de miel del año pasado, ¿cuántos kilogramos de miel se pueden producir este año?
20. La familia de Dongdong cultivó 135 árboles en 15 metros cuadrados de terreno. Según este cálculo, ¿cuánta tierra se necesita para cultivar 990 árboles?
El día 21, la escuela primaria de la aldea de Hongshi se dividió en 6 grupos para regar los árboles, con 4 personas en cada grupo, y cada grupo regó 360 árboles. ¿Cuántos árboles riega cada persona en promedio?
22. Hay tres veces más huevos en la caja que en la canasta. Hay 96 huevos en una caja ¿Cuántos huevos hay en seis canastas?
23. La velocidad promedio de un tren antes de acelerar es de 71 km/h, y tarda 12 horas en viajar de Qinhuangdao a Handan. Después de acelerar, la velocidad media es de 95 kilómetros por hora. Después de acelerar, tardará unas pocas horas en conducir desde Qinhuangdao a Handan.
24. La tía Wang es experta en confeccionar ropa infantil. Confecciona 75 conjuntos de ropa infantil a la semana. La semana laboral ahora es de cinco días. (1) Según este cálculo, ¿cuántas series puede hacer en 15 días?
(2) ¿Cuántos días se necesitan para confeccionar 120 conjuntos de ropa infantil?
25. El autobús de larga distancia de Beijing a Qingdao pasa por Tianjin y Jinan. Salimos de Beijing a las 6:30 de la mañana a una velocidad media de 85 kilómetros por hora. ¿Cuándo llegará a Qingdao?
De Beijing a Tianjin hay 137 km; de Tianjin a Jinan hay 360 km; de Jinan a Qingdao hay 393 km.
26. La escuela primaria Sunshine tiene 960 profesores y alumnos. En junio, *** utilizó 60 toneladas. (1) ¿Cuántas toneladas de agua utiliza la escuela en promedio cada día?
(2) Según este cálculo, ¿cuántas personas pueden utilizar 1 tonelada de agua en un día? ¿Qué tal un mes?
El día 27, 125 alumnos y 119 alumnas fueron guiados por tres profesores a visitar el museo de historia. Durante la visita sólo podrán entrar en grupos, permitiéndose un máximo de 50 personas a la vez. Después del cálculo, se deben dividir en al menos varios lotes.
28. Un libro de cuentos tiene 448 páginas. Yao Ming tardó 16 días en leerlo. Fangfang lee 4 páginas más que Yao Ming todos los días. ¿Cuántas páginas lee Fangfang todos los días?
29. Para poder realizar actividades deportivas en la clase, la clase pagaba baloncesto y voleibol. Se sabe que comprar tres pelotas de baloncesto y dos de voleibol cuesta 161 yuanes.
Si cuesta 245 yuanes comprar tres pelotas de baloncesto y cinco de voleibol, ¿cuánto cuestan una pelota de baloncesto y una de voleibol?
30. Obviamente es un niño al que le encanta aprender. Excepto todos los domingos, todos los días resuelve algunos problemas de aritmética oral. Si escribe 300 palabras por semana, (1) ¿cuántas palabras podrá escribir en tres semanas?
(2) Se pueden completar 650 preguntas en unos pocos días.
31. Un herrerillo puede comerse unas 800 plagas en 5 días. Según este cálculo, ¿cuántas plagas puede comerse un herrerillo en un mes? (Un mes cuenta como 30 días.)
32. Un autobús recorre 174 kilómetros en 3 horas. A esta velocidad, ¿cuántos kilómetros se pueden recorrer en 12 horas?
33. El abuelo Zhang compró tres corderos por 75 yuanes. Quiere comprar cinco corderos más. ¿Cuánto cuesta esto?
34. Cinco cajas de abejas pueden producir 375 kilogramos de miel en un año. Xiao Lin guarda 12 cajas de estas abejas. ¿Cuántos kilogramos de miel se pueden producir en un año?
35. Los 180 jóvenes pioneros de la escuela primaria de Yuying ayudaron a las familias de militares a realizar buenas obras en el "Día del Amor". Estos jóvenes pioneros se dividieron equitativamente en cinco equipos, y cada equipo se dividió en cuatro grupos. ¿Cuántos Jóvenes Pioneros hay en promedio en cada grupo?
36. El tío Liu tomó 700 yuanes para comprar fertilizante. Compró 16 bolsas de fertilizante y le quedaron 60 yuanes. ¿Cuánto cuesta cada bolsa de fertilizante?
37. Los huevos recolectados por Chunya Chicken Farm el lunes pesan 18 kg en una caja. Después de empacar 8 cajas, quedan 16 kg. ¿Cuántos kilogramos de huevos se recogieron el lunes?
38.El tío Wang condujo desde la sede del condado hasta Wangzhuang para entregar fertilizante. Cuando fui allí caminé a 40 kilómetros por hora durante tres horas y cuando regresé solo tardé dos horas. ¿Cuál fue tu velocidad promedio en el camino de regreso?
39. Un autobús de larga distancia condujo durante dos horas por las llanuras y montañas y finalmente llegó a la cima de la montaña. Se sabe que los autobuses turísticos viajan a 50 kilómetros por hora en zonas llanas y a 30 kilómetros por hora en zonas montañosas. ¿Cuánto durará el viaje?
40. La escuela debería agregar dos libros nuevos a la biblioteca, 3 juegos de cada uno. La enciclopedia infantil conocida cuesta 125 yuanes por juego y las conjeturas matemáticas cuestan 18 yuanes por juego. * * *¿Cuánto cuesta?
41. La escuela planea distribuir libros de tareas a la Clase 15, con 144 copias para cada clase, dejando 40 copias como respaldo. ¿Cuántos cuadernos debe comprar una escuela?
42. Un árbol joven cuesta 16 yuanes. Compra 3 árboles y obtén 1 árbol. ¿Cuánto más barato es comprar tres a la vez?
43. El champú cuesta 15 yuanes por botella. Habrá promociones en el centro comercial. Compra 2 botellas y llévate 1 botella. Compra 2 botellas a la vez. ¿Cuánto más barato por botella?
44, un ramo de flores cuesta 20 yuanes, compra cuatro y llévate 1. La tía Li compra 4 paquetes a la vez. ¿Cuánto más barato por paquete?
45. La escuela primaria Beijing Road planea comprar algunas mesas y sillas. Con este dinero podrás comprar 80 mesas y 240 sillas. ¿Cuántos juegos de mesas y sillas puedo comprar con este dinero?
46. Vierte 3 tazas de agua en la botella vacía. La botella pesa 650g. Si viertes 5 tazas de agua, la botella pesa 850 gramos.
Si viertes 1 taza de agua ¿cuantos gramos pesa la botella?