Red de conocimientos turísticos - Guía para elegir días propicios según el calendario chino - ¿Cuánto cuesta una urraca? ¿Dónde puedo comprarlo? ¿Cómo criarlo?
¿Cuánto cuesta una urraca? ¿Dónde puedo comprarlo? ¿Cómo criarlo?
No es caro, cuesta unas pocas docenas de yuanes cada uno.
Si es un bebé, utilice una jeringa sin la aguja para alimentar con yema de huevo cocida y mijo. Hay que cocinarlo hasta que se pudra y meterlo en la boca del ave poco a poco, normalmente una vez cada 2-3 horas.
A los bebés de urraca les gusta comer carne y se les puede alimentar con carne cruda desmenuzada; si quieres ahorrar pienso, también puedes mezclar pienso para zorzales comprado en el mercado de aves con agua. Es mejor remojar el alimento, amasarlo hasta obtener núcleos de dátiles y ponerlos en la boca del pájaro, y al mismo tiempo alimentar a algunos insectos vivos.