¿Es alto el consumo en Wuyishan? ¿Cuánto cuesta un hotel por día?
El año pasado, mis amigos y yo fuimos a la montaña Wuyi. Al inicio tendrás comida y alojamiento según lo dispuesto por el guía turístico. Pero luego vimos el defecto y empezamos a gastar más de 300 yuanes en una comida. Al día siguiente, los cuatro volvimos a escaparnos, encontramos otro restaurante y pedimos la misma comida. Cariño, no es mucho mejor que no lo sé, estoy en shock. Cuando hicimos el check out, este restaurante solo nos cobró 60 yuanes y nos dijo específicamente: "Hay demasiados guías salvajes aquí. No estés con ellos cuando comas o compres en el futuro, de lo contrario te estafarán en todas partes". Sí. "Si miras el menú, verás que los precios de sus platos son aproximadamente: 2 yuanes por un plato de platos vegetarianos y 6 yuanes por un plato de platos de carne.
Y el alojamiento en Wuyishan no es demasiado caro. Si no te unes a un grupo turístico, el precio suele ser de 30 a 60 yuanes en un hotel. Si te unes a un grupo, esa es una historia diferente.
Según el precio del año pasado, otros gastos en la montaña Wuyi fueron tan altos como: boleto para el pico Tianyou 40 yuanes por persona; Jiuqu Rafting 60 yuanes por persona. Si quieres traer algunas especialidades locales, el té que hay allí es bueno. El más famoso es "Dahongbao", 100 g/20 yuanes por barril. Sabe bien, pero si dejas que un guía turístico te lleve allí, ¡no lo sabré!
¡Te deseo un feliz viaje!