Red de conocimientos turísticos - Guía para elegir días propicios según el calendario chino - (2011? Shenzhen) Un objeto rectangular homogéneo con una masa de 120 g tiene un largo, ancho y alto de 5 cm, 4 cm y 3 cm respectivamente. Bajo una fuerza de tracción horizontal de 10 N,

(2011? Shenzhen) Un objeto rectangular homogéneo con una masa de 120 g tiene un largo, ancho y alto de 5 cm, 4 cm y 3 cm respectivamente. Bajo una fuerza de tracción horizontal de 10 N,

a.m=120g, V=5cm×4cm×3cm=60cm3, entonces ρ = MV = 120g60cm3 = 2g/cm3 > ρagua, por lo que esta opción es correcta, pero no cumple con el significado de la pregunta;

b. Dado que la densidad del objeto es mayor que la densidad del agua, cuando el objeto se sumerge en agua, el objeto se hundirá y su flotabilidad es menor que la gravedad, por lo que esta opción es correcta, pero no cumple con el significado. de la pregunta;

c. ;

d. La gravedad del objeto g = mg = 0,12kg×10n/kg = 1,2n, área máxima s = 5cm×4cm = 20cm2 = 2x10-3m2,

p=FS=1,2N2×10?3 metros cuadrados = 600 Pa. Entonces esta opción es incorrecta, pero se ajusta al significado de la pregunta.

Así que elige d.